АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Версаль (когда и кем построен, структура и внешние характеристики)

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. HI. Лакан: структура детерминации
  3. I. Структура интеллекта
  4. I.2. Структура оптимизационных задач
  5. II Универсальная оценка остаточного члена
  6. II. САКРАЛЬНАЯ ГЕОМЕТРИЯ: МЕТАФОРА УНИВЕРСАЛЬНОГО ПОРЯДКА
  7. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  8. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  9. IV Структура АИС. Функциональные и обеспечивающие подсистемы
  10. IV. Дом - Дом, окружающая среда, внешние и внутренние условия, родители
  11. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  12. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков

1. **Основные стили в истории архитектуры. Истоки, преемственность развития.

 

1) Архитектура ранней истории человечества (Протоархитектура) - обобщённое название объёмных сооружений, архитектуры на стадии ее появления.

2) Романский стиль - удожественный стиль, господствовавший в Западной Европе (а также затронувший некоторые страны Восточной Европы) с сер. X века по XII век. Основной вид искусства романского стиля — архитектура, преимущественно церковная (каменный храм, монастырские комплексы). Термин «романский стиль» появился только около 1820 г.[5], когда была установлена связь архитектуры XI—XII веков с древнеримской архитектурой (в частности, использование полуциркульных арок, сводов).

3) Готика – стиль, возникший в XI и XII вв. Характерная особенность — стрельчатый свод. Готический стиль, в основном, проявился в архитектуре храмов, соборов, церквей, монастырей. Развивался на основе романской. В отличие от романского стиля для готики характерны арки с заострённым верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями и многоцветные витражные стрельчатые окна. Все элементы стиля подчёркивают вертикаль.

4) Возрождение - период развития архитектуры в европейских странах с начала XV до начала XVII века, в общем течении Возрождения и развития основ духовной и материальной культуры Древней Греции и Рима. Особенное значение в этом направлении придаётся формам античной архитектуры: симметрии, пропорции, геометрии и порядку составных частей. Развитие Архитектуры Возрождения привело к нововведениям в использовании строительных техник и материалов, к развитию архитектурной лексики.

5) Барокко - период в развитии архитектуры стран Европы и Америки начавшийся в конце XVI века и завершился в конце XVIII. Архитектурные формы барокко наследовали


2.* итальянскому Ренессансу, однако превзошли его по сложности, многообразию и живописности. Ни одна деталь не является самостоятельной, как это было в период Ренессанса. Все подчинено общему архитектурному замыслу, к которому относятся оформление и украшение интерьеров, а также садово-парковой и городской архитектурной среды.

6) Рококо появился во Франции во времена регентства (1715—1723) и достиг апогея при Людовике XV, перешёл в другие страны Европы и господствовал в ней до 1780-х годов. Стиль рококо был продолжением стиля барокко или, точнее сказать, его видоизменением, соответствовавшим жеманному, вычурному времени. Он не внёс в архитектуру никаких новых конструктивных элементов, но пользовался старыми, не стесняя себя при их употреблении никакими традициями и имея в виду, главным образом, достижение декоративной эффектности.

7) Классицизм. Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.

8) Модерн. Архитектуру модерна отличает отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, использование новых технологий (металл, стекло).

Как и ряд других стилей, архитектуру модерна отличает также стремление к созданию одновременно и эстетически красивых, и функциональных зданий. Большое внимание уделялось не только внешнему виду зданий, но и интерьеру, который тщательно прорабатывался.

9) Модернизм - движение в архитектуре двадцатого века, переломное по содержанию, связанное с решительным


3.* обновлением форм и конструкций, отказом от стилей прошлого. Охватывает период с начала 1900-х годов и по 70-е—80-е годы (в Европе), когда в архитектуре возникли новые тенденции. Кредо архитектурного модернизма заложено в самом его названии — это созидание нового, чего-то такого, что соответствовало бы сегодняшнему дню. То есть, присутствует принципиальная установка на новизну архитектуры, — как конструктивных и планировочных идей, закладываемых в проекте, так и внешних форм. Образное выражение «призмы из бетона и стекла» хорошо передает общий характер построек модернизма.

10) Конструктивизм - советский авангардистский стиль, получивший развитие в 1920 — нач. 1930 годов.

Характеризуется строгостью, геометризмом, лаконичностью форм и монолитностью внешнего облика.

11) Постмодернизм зародился в США, так как здесь протест против модернизма был особенно резким. Архитектура — средство духовной коммуникации; опирание архитектуры на многозначность современного опыта. Использование принципа декорированного сарая.

12) Деконструктивизм. Манифест деконструктивизма — 1988 г. В архитектуре декона в значительной мере используется опыт российского авангарда 1920-х гг. Преобладание пространства, а не массы. Наложение планов и карт различного масштаба, различных направлений планировочной сетки. Разрушение «идеи места». Декон — это автономное архитектурное мышление, попытка освободить архитектуру от материальности — гегемонии функциональности, тектоники, стоечно-балочной структуры.

13) Хай-тек - радикальное обновление языка архитектуры под влиянием технического прогресса. Символическое отражение века «высоких технологий». Демонстративный супертехницизм. Применение металлических наружных ограждающих конструкций и стекла.


 


2. * Основные типы конструкций, их характеристика. Примеры.

Теснейшая взаимосвязь архитектуры и строительной техники проявляется также и в том, что определенные архитектурные формы складываются на основе творческой переработки тех или иных приёмов строительной техники, художественного осмысления конструкций. Так возникли архитектурные формы: колонны, арки, своды, купола, получили художественное осмысление стоечно-балочная, сводчатая, каркасно-нервюрная и другие конструкции.

Первые жилища и поселения восходят к неолиту. Из природных материалов (а в отдельных регионах из обожжённого кирпича) строились простейшие прямоугольные или круглые в плане жилища, в которых в качестве опор применялись столбы, а перекрытиями служили горизонтально положенные на них балки. В древневосточной архитектуре была художественно освоена стоечно-балочная конструкция, появились разнообразные типы колонн, первые каменные сводчатые конструкции, созданы грандиозные ансамбли храмовых и дворцовых зданий. В эпоху расцвета эгейского искусства и городов-государств Древней Греции дальнейшую разработку и художественное осмысление получила стоечно-балочная конструкция, сложились система классических ордеров, определенное сочетание её несущих и несомых частей, их структуры и художественной обработки. В средневековый период повсюду строились многочисленные фортификационные сооружения, защищавшие города и резиденции феодалов (замки и городские укрепления во Франции, Германии, Испании, Чехии, Польше и других европейских странах, Средней Азии и Закавказье, русские кремли и монастыри-крепости). В Византии сформировались типы купольной базилики (Софии храм в Стамбуле) и крестово-купольного храма с обширным внутренним пространством. С объединением русских земель под властью Москвы сформировалась единая русская архитектурная школа. В XVI в. возник своеобразный тип шатровых храмов-башен. В странах Западной и Центральной Европы с ростом 2.* городов с конца X в. получил развитие тип каменного жилого дома с мастерскими и лавками на первом или в подвальном этаже. Сложилась архитектура романского стиля: монастырские комплексы с замкнутыми дворами-клуатрами, массивные храмы базиликального типа с несколькими монументальными башнями. В середине XII в. во Франции зародилась готика. Рациональная каркасно-нервюрная система, основанная на передаче распора сводов через упорные арки - аркбутаны на стоящие вне здания опорные столбы - контрфорсы, позволила перекрывать большие пролёты, максимально облегчить стены и развить пространство интерьера по вертикали (соборы в Париже, Реймсе и Амьене во Франции, Фрайбурге-им-Брайсгау и Кёльне в Германии, Кентербери в Великобритании и др.). Для архитектуры эпохи Возрождения в странах Западной и Центральной Европы характерно обращение к античному наследию. Общественные здания, дворцы, виллы, храмы представляют собой ясные гармоничные здания и архитектурные ансамбли. Широко применялся классический ордер (архитекторы Ф. Брунеллески, Л. Б. Альберти, Микелоццо, Д. Браманте, Микеланджело в Италии). Появился новый тип дворца - палаццо с замкнутым симметричным двором. В 20-х гг. ведущим направлением в западноевропейской архитектуре стал рационализм. Опираясь на технические достижения и задачи рациональной организации жизненных процессов, создания комфортабельной жилой среды, отвечающей требованиям человека в век развитой техники, архитекторы (Ле Корбюзье во Франции, представители "Баухауза" в Германии) искали средства художественной выразительности в лаконизме и контрастности архитектурных форм, придавая основное значение конструктивно-технической основе зданий и их функциональной организации.


3. * Стоечно-балочные конструкции в архитектуре Древнего мира.

В общем, элементы архитектурной конструкции можно разбить на четыре основные группы: во-первых, основа здания – его фундамент; во-вторых, несущие или опирающие части (колонны, столбы); в-третьих, опирающаяся часть (всякого рода покрытия) и, в-четвертых, венчающие, завершающие части (фронтоны, купола, башни).

Древнейшие образцы каменных колонн найдены в Египте. В египетской каменной колонне особенно ярко проявляется связь с органической натурой, с прообразом растительного мира и деревянного зодчества.

Греческая архитектура создала три главные системы конструктивных отношений, получившие у теоретиков архитектуры название ордеров (ордер – порядок) – дорийский, ионийский и коринфский ордера. Древнейший из них – дорийский ордер – отличается наиболее массивными формами.

Капитель колонны является тем главным звеном опоры, которое непосредственно принимает на себя тяжесть балок или так называемого антаблемента. При этом сочетание покоящихся и опирающих частей здания может быть основано на двух совершенно различных системах конструкции – на принципе архитрава (или эпистиля) и на принципе арки и свода.

Один из основных принципов греческой тектоники заключается в том, что в верхней части здания число конструктивных элементов значительно увеличено по сравнению с нижней частью – тем самым как бы ослабляется, раздробляется давление тяжести, которое приходится выдерживать колоннам.

В римской архитектуре постепенно совершается радикальный перелом конструктивных принципов: от горизонтального антаблемента. То есть от системы архитрава, римские архитекторы все охотнее переходят к перекрытию опор с помощью арок и сводов. В средневековой архитектуре, столь щедро пользовавшейся сводчатым покрытием, колонны были почти совершенно оттеснены столбами. В романском стиле,


3.* где опорам приходится выдерживать очень тяжелую ношу, столбы имеют компактную, массивную форму (часто в виде креста в поперечном разрезе). В готическом стиле, где тяжесть свода концентрируется в его ребрах, опоры как бы расщепляются на ряд самостоятельных энергий-полуколонн (так называемые служебные опоры), которые целым пучком обступают со всех сторон круглый или многогранный стержень опоры. Для позднеготических опор характерно также отсутствие капителей, вертикальная энергия их призматических граней непосредственно вливается в ребра сводов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)