АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гипостильный и перистильный залы храмов Древнего Египта. Возникновение ордера

Читайте также:
  1. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  2. II.5.Философия древнего Китая
  3. III. Искусство Древнего Рима.
  4. XVIII в. Возникновение мануфактур.
  5. А) возникновение и основные черты
  6. Аксиология, философская антропология, социальная философия. Их возникновение и развитие.
  7. АНОМАЛИЯ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАУЧНЫХ ОТКРЫТИЙ
  8. Антропопсихогенез – возникновение и развитие психики человека. Сознание как высшая форма психики
  9. Архитектура Древнего Востока. Монументальная культовая архитектура.
  10. Архитектура древнего Египта
  11. Архитектура Древнего Китая
  12. Архитектура Древнего Новгорода.

Гипостиль — в архитектуре Древнего Востока, большой зал храма или дворца с многочисленными, регулярно поставленными колоннами.

Перистиль — открытое пространство, как правило, двор, сад или площадь, окружённое с четырёх сторон крытой колоннадой.

 

Оба эти стиля можно встретить в Карнакском храме Нового царства.

22. * Архитектура Древней Греции. Основные типы храмов.

Главной задачей архитектуры у греков было строительство храмов. Оно породило и выработало художественные формы, которые перешли потом к сооружениям различного рода. В течение всей исторической жизни Древней Греции её храмы сохраняли один и тот же основной тип, впоследствии усвоенный и Древними римлянами. первоначально храмы строились из дерева. Потом их стали сооружать из камня, однако сохранились некоторые элементы и приёмы деревянного зодчества.

Греческий храм представлял собой здание в основном умеренных размеров, стоявшее внутри священной ограды на фундаменте из нескольких ступеней и представлявшее в простейшем своём виде сходство с продолговатым домом, имеющим в плане два сложенные вместе квадрата и двускатную крышу. Одна из коротких его сторон не выходила наружу стеной, которую здесь заменяли две пилястры по краям и стоящие в пролёте между ними две колонны, слегка отступив вглубь здания, оно было перегорожено поперечной стеной с дверью в середине, так что получалось что-то в роде крыльца или крытых сеней и внутреннее, замкнутое со всех сторон помещение — святилище, где стояла статуя божества, и куда никто не имел права входить, кроме жрецов. В некоторых случаях совершенно такое же крыльцо, как и с переднего фаса, устраивалось и с противоположной стороны. Пилястры и колонны сеней подпирали потолок и крышу, причём последняя образовывала над ними трёхугольный фронтон. Эта простейшая форма в более обширных и роскошных храмах усложнялась некоторыми добавочными частями, через что произошли следующие виды храмов:

1) Храм «простильный», имеющий впереди входных сеней портик с колоннами, стоящими как раз против их пилястр и колонн

2) Храм «амфипростильный», в котором к храму о двух крыльцах пристроено по портику к тому и другому


22.*

3) Храм «периптерический», состоящий из или простильного, или же амфипростильного храма, сооружённого на платформе и обнесённого со всех сторон колоннадой

4) Храм «диптерический» — такой, в котором колонны окружают центральное сооружение не в один, а в два ряда

5) Храм «псевдопериптерический», в котором опоясывающую здание колоннаду заменяют полуколонны, выступающие из его стен

6) Храм «псевдодиптерический» казавшийся как бы окружённым двумя рядами колонн, но в котором на самом деле второй их ряд заменялся со всех или только с длинных сторон здания полуколоннами, вделанными в стену.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)