АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарные секции

Читайте также:
  1. Глава 1.3. Ручные пожарные лестницы.
  2. Глава 1.4. Пожарные рукава и рукавное оборудование.
  3. Глава 5.1. Пожарные насосы.
  4. Глава 5.3. Пожарные автомобили.
  5. Глава 5.4. Пожарные мотопомпы.
  6. ЗДАНИЯ, ПОЖАРНЫЕ ОТСЕКИ, ПОМЕЩЕНИЯ.
  7. Метод бисекции.
  8. Основные пожарные автомобили
  9. Охрана леса от пожаров и противопожарные мероприятия
  10. Приборы приемно-контрольные пожарные, приборы управления пожарные. Аппаратура и ее размещение.
  11. Противопожарные мероприятия

Пожарные отсеки: определение, признаки нормирования.

ПП отсек — это часть зд., выделяемая ПП преградами (стенами, перекрытиями..) с целью ограничения возможной площади пожара и обеспечения условий для его ликвидации.

В нем м размещаться неск-ко функциональных процессов, разл-х по назн-ю и пож опасности.

Деление зд-я на противоп-е отсеки заранее предопределяет максимально возможный ущерб от пожара при недостатке сил и ср-в на его тушение. Эффективность противоп-х преград очень высока и вып-ет свои ф-ции от начала пожара до его тушения.

Деление Зис на отсеки нормируется по2-м признакам:

1) по S этажа в пределах пож отсека, при этом Для ЗиС промышл назн-я учитывается наличие АСПТ, категория помещения по взрывной и пожарной опасности, СО и допустимое кол-во этажей.

2) По функц назн-ю блоков или частей зд-я

В зд-ии ГСО отделяют зрительный зал от сцены противопожарным занавесом. Fотс<=Fн.

Независимо от назн-я ЗиС, условие безопасности вып-ся, если

Fотсф<=Fотсн

Исх данными для опред-я площади противоп произв-го отсека зд-я явл-ся: категория произв-ва по пож опасности, этажность, фактическая СО зд-я и наличие АСПТ.

При опред-ии требуемой или нормативной площади пож отсека учитывают исключения, к-е приведены в примечании к осн-ым позициям норм.

При наличии подвальных и чердачных пом-й они также делятся на отсеки.

В связи со стремлением блокирования зд-я и стремления к увеличению их площадей, нормы проектирования предполагают максимальное внедрение АСПТ и оповещения, с-м предупреждения о пожаре и взрыва, что позволяет увеличить площадь отсека.

В ряде случаев р-ры отсека не согласуются с протяженностью эвакуац-х путей, что создает доп трудности с обеспечением безопасности при эвакуации.

 

Пожарные секции.

П.с. – это группа помещений или отдельные помещения, выделенное в объеме пож.отсека противопожарными перегородками с целью предупреждения пожара и обеспечения успешного его тушения, в пределах которой размещается родственные по функциональному назначению пожарной опасности или по роду применяемых средств тушения.

Например: в отдельные секции выделяют бытовки, складские помещения, вентиляционные камеры или группы помещений с однородными по пожарной опасности технологическими процессами.

При размещении в производств.здании с производством категории А и Б помещен.бытового назначения они разделяются противопож.перегородками (пр.для здания II стпеп.огнест-ти – перегородки облад.огнест. не менее 0,75 ч)

Организация и проектирование секций до минимума снижают риск возникновения пожара и обеспечивают условия для успешного тушения пожара. Для предупреждения пожара процессы с тепловыми источниками изолируют пожаро- и взрывоопасных процессов; взрывоопасные процессы – от объемных элементов зданий с электрооборудованием нормального исполнения; процессы, несовместимые по пожарной опасности.

Обеспечение условий для успешного тушения пожара достигают разделением пожарных отсеков на секции или отдельные помещения по площади либо по количеству и пожарной опасности хранимых в них веществ; изолирующей складских и вспомогательных помещений с особо ценными материалами и оборудованием и ряда других.

4. Методика определения соответствия внутренней планировки зданий требованиям пожарной безопасности.

Деление ЗиС ПП преградами на объемные элементы не является исчерпывающим для создания необходимых условий по ограничению распр-ния пожара и взрыва в пределах отсека, секции или помещения. Поэтому при определении соответствия планировочных решений тр.ПБ обращают внимания и на размещение объемных элементов в плане и по высоте здания:

- у одноэт. зд. помещения категории А и В должны размещаться у наружных стен, в многоэт. зданиях - на верхних этажах;

- размещение помещений категорий А, В в подвальных и цокольных этажах не допускается.

При проверке внутр. планировки зд. Сущ-ют 3 осн. принципа:

1) деление ЗиС на пожарные отсеки: исходя из категории зданий по взрывопожарной и пожарной опасности, допустимого кол-ва этажей и ст. огнест. здания; по функциональному назначению частей здания.

2) Деление пожарных отсеков ЗиС на пожарные секции или отдельные помещения из необходимости:

- разделение производственных процессов различных по взрывопожарной и пожарной опасности;

- разделение процессов или изоляции помещений по функциональному назначению;

- разделение процессов или мест хранения материальных ценностей по роду применяемых средств тушения;

- разделение мест хранения материальных ценностей в зависимости от количества и пожарной опасности хранимых грузов;

- изоляция процессов с открытым выделением искр или тепла от взрывопожароопасных производств;

- изоляции взрывоопасных процессов от помещений с электрооборудованием нормального исполнения;

- изоляция процессов, не совместимых по пожарной опасности;

- изоляция помещений с особо ценными материалами и оборудованием;

- изоляция помещений с массовым пребыванием людей от пожаро- и взрывопожароопасных процессов;

- изоляция процессов и мест хранения материальных ценностей с выделением при эксплуатации или пожаре особо вредных веществ;

- разделение подвальных этажей на отдельные помещения;

- изоляция подвальных помещений ПП перекрытиями в пределах пожарного отсека от наземных этажей здания;

3) Размещение объемных элементов в плане и по этажам здания.

Результаты проверки целесообразно оформлять в виде таблицы:

№ п.п Что проверяется Треб.норм Принятое решение Вывод о соотвествии

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)