АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Противопожарные перегородки и перекрытия

Читайте также:
  1. Безбалочные перекрытия
  2. Деревянные перегородки
  3. Деревянные перегородки
  4. Деревянные перегородки
  5. Каркасные гипсокартонные перегородки
  6. Компоновка перекрытия.
  7. Компоновка перекрытия. (Архитектурный этап).
  8. Конструкции стыков внутренних несущих стен и панелей перекрытия
  9. Крупнопанельные перегородки
  10. Крупнопанельные перегородки
  11. Междуэтажные перекрытия
  12. Монолитные и сборно-монолитные железобетонные перекрытия

П.п. перегородки выполняются из негорючих материалов. Существует перегородки 2-х типов: 1-го типа EI 45 и 2-го типа EI 15.

Допускаются выполнять из гипсокартона при этом предел огнест-ти должен составлять не менее 1,25 часа СНиП 2.01.02-85.

П.п. перегородки применяют для выделения взрыво- и пожароопасных тех.процессов производственных зданиях:

- различных функц-ных процессов и мест хранения матер. ценностей;

- для успешной эвак.людей из зданий и локализации пожара в пределах отдельного помещения или пож.секций.

Процессы, связанные с выделением взрывоопасных смесей (газовые, паровые...)определяют перегородки 1-го типа. Нормы предусм-ют (СНиП 2.08.01-89.) деление перегородки по площади 1-го типа подвальных помещений, складск.помещений, отделение встраиваемые помещений, в случае когда не требуется п.п. стен.

Перегор.1-го типа предусм-тся также в ограждениях конструкциях, в лифтовых шахт, машинных отделениях шахт, каналов шахт и для прокладки коммуникации(СНиП 2.01.02-85).

П.п. стены 2-го типа и перегородки 1-го типа имея одинаковый предел огнест-ти не взаимозаменяемы, однако стены не могут быть заменены перегородками т.к. п.п. перегородки ограничивает распр-ие пож.в пределах 1-го этажа, а п.п. стена в пределах всего зд.

П.п. перегородки выполняют из штучных элементов с каркасом или без и каркасно-панельные.

При выполнении перегородки из рада элементов предела огнест-ти опред-тся по элементу, имеющие миним-ый предел огнест-ти.

Особое внимание уделяется герметизации стыков между перегородками и другими конструкциями. Эти стыки уплотняют с минерально-волокнистами прокладками с последовательной замазкой цементным раствором (min 20 минут).

П.п. перекрытия предусматривают 3-х типов:

1-й тип 2,5 часа; 2-й тип не менее 1 часа; 3-й тип не менее 0,75 часа.

Перекрытия выполняются из негорючих материалов и предназначены для ограничения распр-ния пламени по этажам здания в течение времени определенной пределом огнестойкости.

П.п. перекрытия без зазоров примыкают к наружным стенам из негорючих материалов.

П.п. перекрытия предусмотренные без проемов. При необходимости устройство проемов их защищают п.п. люками и клапанами соответствующего типа. Наибольшее распр-ние получили п.п. перекрытия 1 и 2 типа для изоляции подвальн., цокол.и чердачных помещений соотв. В зданиях 1 и 2 степени огнест-ти. Перекрытия 1-го типа устраивают в складских и производств.зданиях над 1-м этажом, когда площадь отсека 1 этажа принимают по нормам для одноэт. зд.

Учитывая п.п перекрытия 1-го типа и стены 1-го типа имеют одинаковые пределы огнест. в конструкции п.п. стен допускается устанавливать непосредственно на элемента каркаса.

8. Местные преграды.

Местные преграды можно подразделить на преграды препятствующие разливу жидкостей (пороги, дренажи, кюветы, бортики):

- преграды, ограничивающие распр. пожаров по поверхности (пояса, козырьки, гребни)

- по пустотам конструкций (диафрагма)

Местные преграды внутри здания эффективны в процессе небольшого времени.

Ограничение разлива жидкостей.

Устройство преград для ограничений разлива жидкостей является обязательным и является нормами проектирования. Ограничить разлив можно устройством бортика. В ряде случаев, площадь секции может быть определена: исходя из необходимости ограничения количества тепла, выделенная при пожаре; из условий обеспечения эвакуации людей или условий для нормальной работы строит-й конструкции или технологических оборудований.

Для пожаро- и взрывоопасных производств химических и нефтехимических промышленности устройство бортиков является обязательным, если емкостная аппаратура легковоспламен.жидкость и горючая жидкость расположена на этажерах, бортики должны быть не менее высотой 0,2 м на расстоянии не ближе 1м до края аппарата. При размещении емкости жидкости и сжиженных жидкостей на территории сырьевых складов и предприятий резервуары подвергаются обваловке высотой не менее 1 м и шириной не менее0,5 м.

Ограничение распространения пожара по конструкт. и пустотам.

Для предотвращения распространения устраиваются гребень, диафрагма.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)