АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Защита технологических проемов

Читайте также:
  1. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  2. V Психологическая защита
  3. V. ЗАЩИТА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  4. V. ЗАЩИТА ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ
  5. VI. Защита курсовой работы
  6. VI. Защита курсовой работы
  7. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА И ЕЕ ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ
  8. Активная защита
  9. Анализ пожарной опасности технологических процессов
  10. Анализ технических требований чертежа, выявление технологических задач и условий изготовления детали
  11. АНТИЗАЩИТА
  12. АСТРАЛЬНЫЕ НАПАДЕНИЯ И АСТРАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Для защиты дверных и технологических проемов в ПП преградах применяются ПП двери, ворота, люки, клапаны и тамбуры-шлюзы. По огнест-ти ПП двери подразд-ся на 3 типа, а ворота, люки и клапаны — на 2 типа. Из них 1-й тип преград должен иметь предел огнест-ти не менее 1,2 ч; 2-й — 0,6 ч и 3-й — 0,25 ч. В ПП дверях и люках 1-го и 2-го типов применяют древесину, защищенную со всех сторон негорючими материалами толщиной не менее 4 мм или подвергнутую

 
 
глубокой огнезащитной обработке.

По способу навески различают навесные, раздвижные и подъемно-опускные двери (ворота).

При пропуске через ПП преграды различного рода коммуникаций тщательно заделывают швы и щели, как правило, цементным раствором. Особую заботу вызывает защита проемов при пропуске через них различного рода конвейеров и технологических линий. Отверстия в стенах для пропуска

 
конвейеров весьма значительны и часто служат причиной распространения пожара.

Проёмы для транспортеров, перемещающих штучные крупногабар.изделия, обычно защищают раздвижными заслонами. Поскольку заслоны не обеспечивают достаточно плотного перекрытия проема, их дополняют круговой водяной завесой.

Проемы для транспортеров, перемещающих сыпучие или штучные мелкоразмерные изделия, могут защищаться противопожарными клапанами зажимного типа.

Существует несколько разновидностей клапанов для зажима лент транспортера. Однако в практике они не нашли широкого применения из-за сравнительно сложного конструктивного устройства и малой надежности. В случае пожара имеется вероятность распространения пожара в смежное помещение через зазоры и щели в притворе зажимного клапана, а также по конвейерной ленте.

Миним-ый предел огнест. клапанов и заслонов д. соответствовать миним.ст. огнест. той преграды в которой он установлен. При невозможности защиты в ПП стенах и перегородках проемов необходимых для сообщения между помещениями категории В, Г, Д предусматривают открытыми тамбурами, который представляет собой тоннель (без дверей и ворот) длиной не менее 4 м, оборудованный автоматикой пожаротушения с расходом воды не менее 1л на м2/с. Предел огнестойкости ограждающей конструкции тамбура не менее 0,75 час.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)