АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реальная радиосвязь

Читайте также:
  1. V2. Номинальная и реальная ставка процента
  2. Власть – реальная способность действовать или возможность влиять на ситуацию. Можно иметь власть, не имея полномочий.
  3. Заработная плата: ее сущность, формы и системы. Номинальная и реальная заработная
  4. Номинальная и реальная заработная плата
  5. Номинальная и реальная процентная ставка.
  6. Номинальная и реальная ставка процента
  7. Показатели уровня и динамики заработной платы, виды заработных плат (минимальная, реальная, номинальная)
  8. Порядок пользования поездной радиосвязью
  9. Реальная архитектура против виртуальной
  10. Реальная история науки как «пробный камень» ее рациональной реконструкции
  11. РЕАЛЬНАЯ ЭЗОТЕРИКА

Следует признать, что действия Маркони на поприще коммерциализации своего изобретения были вполне успешны. Уже в 1898 году он обеспечил первое применение радиосвязи на практике. Принц Уэльский, будущий король Британии Эдуард VII, повредил ногу на балу и решил восстановить здоровье на королевской яхте «Осборн», а заодно посетить регату. Его мать, знаменитая королева Виктория, находилась на берегу и беспокоилась о здоровье сына. Маркони обеспечил достаточно надежную связь между яхтой и прибрежной королевской резиденцией.

 

 

Рис.7 Приемник конструкции Маркони. 1897 г.

 

Практический дебют системы Попова состоялся позже. В ноябре 1899 года российский броненосец «Генерал-адмирал Апраксин» напоролся на подводную скалу возле острова Гогланд (недалеко от берегов Финляндии, входившей тогда в состав Российской империи). Чтобы освободить броненосец, требовалось разрушить скалу взрывами. На эту операцию требовалось значительное время. Между тем море вскоре оказалось покрыто льдом, и работы нужно было закончить до весеннего ледохода.

Для ускорения спасательной операции требовалась бесперебойная связь с командованием в Петербурге. От Петербурга до ближайшего к месту событий финского города Котка шла телеграфная линия, но до острова Гогланд она не доходила. Было решено использовать беспроводной телеграф системы Попова.

Необходимое оборудование на Гогланд завез ледокол «Ермак». Система заработала не сразу, но к 6 февраля 1900 года удалось установить надежную связь. И в этот же день около другого финского острова — Лавансари — оторвало и унесло в море льдину с 50 рыбаками. Спасти их мог только ледокол.

Сообщение об этой трагедии пришло из Петербурга в Котку по телеграфу. Нарочный не смог дойти по льду до Гогланда, где находился «Ермак». И тогда Попов передал приказ «Ермаку» по радио. Ледокол немедленно вышел в море и успешно спас рыбаков. Этот приказ стал первой официальной русской радиограммой.

К апрелю 1900 г. броненосец «Апраксин» был успешно снят со скалы. Беспроволочный телеграф доказал свою надежность и был принят на вооружение флота России.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)