АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Постановка задачи. Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности[1]

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  3. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  6. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  7. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  8. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  9. I. Цель и задачи дисциплины
  10. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования
  11. I.5.4. Решение задачи линейного программирования
  12. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи

Введение

Принятие решений является важной частью любой управленческой деятельности[1]. Решение можно рассматривать как продукт управленческого труда, а его принятие – как процесс, ведущий к появлению этого продукта.

Принятие решения представляет собой процесс выбора разумной альтернативы направления действий. Результат реализации принятых управленческих решений служит наиболее эффективной оценкой искусства руководителя.

Управленческое решение принимается в условиях неопределенности, когда у руководителя отсутствует возможность оценить вероятность будущих результатов. Такое случается, когда требующие учета параметры настолько новы и неструктурированны, что вероятность определенного последствия не удается предсказать с достаточной степенью достоверности.

Управленческие решения принимаются в условиях риска, когда не определены результаты их реализации, но вероятность наступления каждого из них известна. Неопределенность результата в данном случае связана с возможностью возникновения неблагоприятных ситуаций и последствий для достижения намеченных целей.

Неопределенности являются основной причиной появления рисков. Уменьшение их объема является основной задачей руководителя.

Выделяют два уровня решений в организации: индивидуальный и организационный.

Можно выделить четыре модели принятия решений: модель «личностно-ограниченной рациональности» (удовлетворенность индивида), рациональная модель (организационная максимизация), политическая модель (индивидуальная максимизация), модель «организационно-ограниченной рациональности» (удовлетворенность организации).

Принятие решений в управлении представляет собой сложный и систематизированный процесс, состоящий из ряда этапов и стадий, начинающийся с формулирования проблемы и заканчивающийся совершением действий, решающих эту проблему[2].

Большую роль в принятии решений играет интуиция. Она включает в себя предчувствие, воображение, проницательность. Всеобщий и одновременный охват проблемы и ее решения позволяет менеджеру с развитой интуицией быстро переходить от одного этапа к другому.

Постановка задачи

 

Рассмотрим ситуацию, сложившуюся в предприятии.

Предприятие “Прогресс” (г. Санкт-Петербург) специализируется на производстве электромашин и электрооборудования для автомобильного и железнодорожного транспорта, судо- и самолётостроения, электроприборов промышленного и бытового назначения. Качество выпускаемой продукции оценивалось всегда высоко, предприятие имело большой рынок сбыта продукции, опыт работы в оборонной промышленности. Сегодня руководство предприятия столкнулось с рядом серьёзных проблем, основная из них - медленная перестройка на работу в новых условиях. Анализ работы в сложившейся ситуации показал, что существующая организационная структура и система управления препятствует гибкому реагированию на изменения внешней среды. Кроме того, выявлены также недостатки и пассивность в работе отдела маркетинга, постоянные проблемы с сырьём, высокая конкуренция, кризис кадровой политики предприятия. В создавшейся обстановке перспективы дальнейшего развития весьма неопределённы, однако проведённый анализ показал, что есть тенденции для выхода из сложившейся ситуации: серьёзная маркетинговая работа, возможность диверсификации - производство изделий для городских коммунальных служб (уличные светильники, малая уборная механизация), а также современная кадровая политика.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)