АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭТАП 3. Определение условий, в которых происходит реализация альтернатив

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I-III – зародышевые бугры, из которых образуются различные отделы лица.
  3. I. Дифракция Фраунгофера на одной щели и определение ширины щели.
  4. I. Определение
  5. I. Определение
  6. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  7. I. Определение пероксида водорода (перекиси водорода)
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Определение ранга матрицы
  10. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  11. I. Сестринский процесс при гипертонической болезни: определение, этиология, клиника. Принципы лечения и уход за пациентами, профилактика.
  12. I. Сестринский процесс при диффузном токсическом зобе: определение, этиология, патогенез, клиника. Принципы лечения и ухода за пациентами

 

В данном случае принятие решений происходит в условиях неопределенности. Оптимальность принятия решения зависит не только от руководителя, но и от неизвестных в данный момент факторов.

Проблем у предприятия “Прогресс” множество и до конца неизвестно, к каким последствиям приведет то или иное решение, как отреагирует потребитель на ту или иную альтернативу, предлагаемую для достижения цели.

Для принятия решений в условиях неопределенности используются специальные логические приемы и математические методы, имеющие название экспертных оценок и методы эвристического прогнозирования.


ЭТАП 4. Установление критерия успешного решения.

 

Проблема разработки критерия связана с разработкой задачи предприятия, с разработкой цели.

Первый тип критерия – критерий «мы должны» подразумевает, что необходимо внести дополнительные капиталовложения, провести серьёзную маркетинговую работу на предприятии, обеспечить предприятие современным оборудованием, перепрофилировать производство, внедрить современные технологии, применить современные методы кадровой политики предприятия.

Второй тип критерия – критерий «мы хотим» рассматривает желательные цели: получить максимальные доходы (прибыль) от реализации продукции.

При выборе альтернативы необходим учет прошлого опыта, исследование и анализ, возможно проведение эксперимента. При принятии решения широко используется интуиция менеджеров, применяются методы эвристического моделирования.


ЭТАП 5. Правило выбора

При выборе альтернативы используется учет прошлого опыта, проведение эксперимента (если это возможно), исследование и анализ. Решение может быть выбрано случайно, интуитивно, волевым порядком или с применением аналитических методов.

В своей работе я рассматриваю класс задач по принятию управленческих решений в условиях риска и неопределенности. Большое значение в этом случае имеет интуиция.

Так же я рассмотрела примерные альтернативы решений проблем предприятия, на основании критериев я выбрала несколько альтернатив. С помощью этих альтернатив я предполагаю, что решатся проблемы предприятия и стабилизируется его деятельность для дальнейшего развития.

Задача любой стратегии состоит в том, чтобы вывести предприятие из сложившейся затруднительной ситуации и создать условия для дальнейшего развития или хотя бы для стабильного функционирования предприятия. Это и будет являться правилом выбора.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)