АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Программы и прогноз ее развития

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I. Основы применения программы Excel
  6. I. Развития государственного мониторинга сельскохозяйственных земель
  7. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  8. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  9. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  10. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  11. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

 

Дорожное хозяйство города Твери - дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа. Дорожное хозяйство является одним из элементов транспортной инфраструктуры, который обеспечивает конституционные гарантии граждан на свободу передвижения и делает возможным свободное перемещение товаров и услуг. Наличием и состоянием сети автомобильных дорог общего пользования определяется территориальная целостность и единство экономического пространства.

В последние годы оживление производства и повышение доходов населения привели к резкому увеличению парка автотранспортных средств и объемов перевозок автомобильным транспортом. Согласно положениям Транспортной стратегии Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.11.2008 № 1734-р, развитие дорожной сети должно соответствовать темпам социально-экономического развития страны и обеспечивать потребности в перевозках в соответствии с темпом автомобилизации.

Автомобильные дороги общего пользования города Твери соединяют два наиболее развитых федеральных округа Российской Федерации - Центральный и Северо-Западный, а также два крупнейших экономических и политических центра страны - города Москву и Санкт-Петербург. Такое уникальное географическое положение города Твери во многом определяет особенности развития его транспортной инфраструктуры, которая обеспечивает как международные и межрегиональные связи, так и внутриобластные грузовые и пассажирские перевозки.

Улично-дорожная сеть является одним из основных образующих элементов транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры города. Площадь автомобильных дорог общего пользования города Твери составляет 3 894,1 тыс. кв. м, из которых 2 025,3 тыс. кв. м - магистральные дороги, 1 868,8 тыс. кв. м - немагистральные дороги.

На автомобильных дорогах общего пользования находятся 26 мостов и 4 путепровода протяженностью 2 979 п.м.

Увеличение интенсивности транспортного движения, рост жилищного строительства, повышение уровня жизни населения города требуют повышения оперативности и качества выполнения работ и оказания услуг по ремонту и содержанию улично-дорожной сети города.

В настоящее время особое внимание уделяется капитальному и текущему ремонту автомобильных дорог общего пользования.

В рамках услуг по содержанию и ремонту автомобильных дорог общего пользования города Твери осуществляются работы по летней и зимней уборке автомобильных дорог, комплекс работ по содержанию объектов, регулирующих безопасность дорожного движения.

Своевременное выполнение указанных работ позволяет поддерживать нормальное эксплуатационное состояние автомобильных дорог без резкого снижения скоростей движения транспорта.

Эксплуатация и техническое обслуживание сетей ливневой канализации города обеспечивает прием и транспортировку поверхностных сточных вод с территорий всех абонентов в сети ливневой канализации, а также с территорий общего пользования. Содержание сетей ливневой канализации включает в себя: работы по прочистке сетей ливневой канализации, ремонт колодцев, прочистку водоотводных канав, содержание насосных станций и т.д.

В городе функционирует 116 светофорных объектов, установлено 10066 п.м направляющих пешеходных ограждений. В весенне-летний период производится обновление дорожной разметки, в том числе горизонтальной, устанавливаются искусственные дорожные неровности, ведутся работы по установке и содержанию дорожных знаков и светофорных объектов.

Указанные мероприятия способствуют снижению и предупреждению ДТП, снижению аварийности на улицах города Твери.

Дорожное покрытие дворовых дорог находится в неудовлетворительном состоянии, большинство из них нуждается в капитальном ремонте. Ситуация усугубляется возросшими нагрузками на покрытие проезжей части, несоблюдением сроков проведения ремонтов для поддержания нормативного технико-эксплуатационного состояния дорог. Из-за несоблюдения периодичности проведения ремонтов ежегодно увеличивается площадь разрушений дорожного покрытия.

В соответствии с действующим бюджетным законодательством финансирование расходов на дорожное хозяйство осуществляется за счет средств дорожного фонда.

Согласно статье 179.4 БК РФ средства дорожного фонда подлежат использованию на обеспечение дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов.

В транспортной системе города Твери огромная роль принадлежит автомобильному транспорту. Его основная задача - перевозки пассажиров и багажа в городском сообщении. На долю автомобильного транспорта ежегодно приходится более 50 процентов объема перевозок пассажиров. В настоящее время сформировался рынок пассажирских транспортных услуг, в который наряду со специализированными предприятиями привлечен пассажирский транспорт юридических лиц и физических лиц – индивидуальных предпринимателей.

Услуги по пассажирским перевозкам жителям города Твери предоставляют два муниципальных предприятия (МУП «ПАТП-1» и МУП «ГЭТ») и около 200 юридических и физических лиц, осуществляющих перевозку пассажиров автобусами малой вместимости.

В течение последнего времени произошли структурные изменения в сфере пассажирского транспорта. Более 50% перевозок стали осуществлять частные перевозчики автобусами малой вместимости.

Муниципальные унитарные предприятия «ГЭТ» и «ПАТП-1» являются социально значимыми, поскольку осуществляют перевозку граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку, в том числе и на льготный проезд (по единому социальному проездному билету). Кроме того, муниципальными предприятиями осуществляется перевозка учащихся общеобразовательных учреждений города на основании льготных проездных билетов.

В целях выполнения возложенных на органы местного самоуправления полномочий по созданию условий для предоставления транспортных услуг населению и организации транспортного обслуживания населения в границах городского округа (п. 7 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») администрация города принимает определенные меры по стабилизации деятельности муниципальных предприятий общественного транспорта, одной из которых является предоставление субсидий для обеспечения бесперебойного процесса перевозок пассажиров на муниципальном транспорте.

Основной целью реформирования дорожного хозяйства является переход к новой системе управления, ориентированной на достижение результатов и повышение эффективности функционирования отрасли.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)