АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

и агрохимикатов

Читайте также:
  1. Автор служебного изобретения имеет право на дополнительное вознаграждение.
  2. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 22 страница
  3. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 22 страница
  4. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 29 страница
  5. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 29 страница
  6. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 30 страница
  7. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 9 страница
  8. Более подробно вопрос об объектах экологических общественных отношений рассмотрен в главе II учебника. 9 страница
  9. БРЯНСК 2008 1 страница
  10. БРЯНСК 2008 4 страница
  11. БРЯНСК 2008 6 страница
  12. Воздуха

С целью охраны здоровья людей, окружающей природной среды в 1997 г. был принят федеральный закон «О безопасности обраще­ния с пестицидами и агрохимикатами». Согласно этому закону, государственное управление в области безопасности обращения с пес­тицидами и агрохимикатами осуществляет правительство РФ непосредственно или через специально уполномоченные им федеральные органы исполнительной власти.

Федеральные органы исполнительной власти, осущест государственную регистрацию пестицидов и агрохимикатов, дают разрешение на производство, применение, регистрацию, транспортировку, хранение, уничтожение, рекламу, ввоз в РФ и вывоз из России пестицидов и агрохимикатов.

Для разработки и обоснования регламентов применения пести­цидов и агрохимикатов проводятся их регистрационные испытания, которые включают в себя:

— определение эффективности применения пестицидов и агрохимикатов и разработку регламентов их применения;

— оценку опасности негативного воздействия пестицидов и агрохимикатов на здоровье людей, разработку гигиенических норма­тивов, санитарных норм и правил;

— экологическую оценку регламентов применения пестицидов и

— экспертизу результатов регистрационных испытании пестици­дов и агрохимикатов.

Экспертиза результатов регистрационных испытаний пестици­дов и агрохимикатов включает в себя: государственную экологичес­кую экспертизу; токсиколого-гигиеническую экспертизу; экспер­тизу регламентов применения пестицидов и агрохимикатов.

Порядок проведения экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов определяется в соответствии

с законодательством РФ.

Экспертиза результатов регистрационных испытаний пестици­дов и агрохимикатов основывается на принципах:

— обязательности ее проведения;

— научной обоснованности ее выводов;

— независимости;

— платности ее проведения.

Срок проведения экспертизы не должен превышать шести меся­цев.

Граждане или юридические лица, подавшие заявку на государ­ственную регистрацию пестицидов или агрохимикатов, а также раз­работчики не вправе участвовать в экспертизе результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов.

Заключение экспертизы результатов регистрационных испытаний пестицидов и агрохимикатов может быть обжаловано в судеб­ном порядке.

Государственная регистрация пестицидов и агрохимикатов осуществляется на десять лет. Гражданину или юридическому лицу вы­дается регистрационное свидетельство, и пестицид или агрохимикат вносится в Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ.

Обращение с пестицидами и агрохимикатами осуществляется гражданами и юридическими лицами на основании специальных раз­решений (лицензий).

Пестициды и агрохимикаты производятся в соответствии со стан­дартом и иными нормативными документами и подлежат сертифи­кации на соответствие требованиям к безопасному обращению.

При разработке новых пестицидов и агрохимикатов должна быть полностью исключена или сведена до минимума опасность их нега­тивного воздействия на здоровье людей и окружающую природную среду. Изготовитель обязан, в частности, прекратить реализацию, утилизировать пестициды и агрохимикаты в случаях, если безопас­ное их применение становится невозможным.

Хранение пестицидов и агрохимикатов разрешается только в специализированных хранилищах. Запрещается бестарное хранение пестицидов.

Транспортировка пестицидов и агрохимикатов допускается только в специально оборудованных транспортных средствах.

Обезвреживание, утилизация, уничтожение и захоронение при­шедших в негодность или запрещенных к применению пестицидов и агрохимикатов, а также тары из-под них обеспечиваются гражданами и юридическими лицами в соответствии с законодательством РФ.

Среди эффективных средств охраны окружающей среды нельзя не назвать севообороты для борьбы с вредителями и болезнями рас­тений. Последовательная смена сельскохозяйственных культур пре­дотвращает накопление специфических для той или иной культуры паразитических организмов. Однако интенсификация земледелия предполагает значительное насыщение севооборота основной куль­турой, вплоть до перехода в отдельных случаях к монокультурам. В таких условиях применение пестицидов становится неотъемлемой частью агротехники.

Появление новых форм вредителей и патогенных микробов, ус­тойчивых к соответствующим пестицидам, ставит перед наукой и производством трудную задачу постоянной смены этих пестицидов. Еще более ситуация осложняется при переходе к монокультуре, когда из года в год на одной и той же площади применяют одни и те же ядохимикаты, что резко ускоряет образование устойчивых форм.

Предотвращение накопления пестицидов в почве и водоемах воз­можно только при достаточной интенсивности микробиологических процессов, их инактивации и разрушении. При длительном приме­нении и накапливании одного и того же органического пестицида в почве избирательно концентрируется микрофлора, способная ути­лизировать его. Если же ядохимикаты постоянно менять, этот про­цесс затрудняется. Таким образом, возникает известное противоре­чие: с одной стороны, быстрая смена препаратов препятствует возникновению устойчивых форм паразитов, с другой, она же мешает накоплению в почве специфической микрофлоры, способной раз­рушать конкретный ядохимикат.

Есть несколько направлений снижения нежелательных побочных эффектов.

Первое направление — ограниченное применение препаратов. Разрабатываются интегрированные системы защиты растений, базирующиеся в первую очередь на устойчивом сорте, что дополняется целой системой мер, включающих агротехнические и другие нехи­мические методы и только наряду с ними — химические. При этом удается значительно сократить число химических обработок.

Все чаще ограничивают применение химических препаратов в профилактических целях, рассматривая их главным образом как сред­ства ликвидации намечающихся вспышек инфекции или массового размножения вредителей.

Другое направление — синтез нестойких, быстро разрушающих­ся пестицидов, а также специализированных соединений узкого спек­тра действия, поражающих только вредные организмы.

Важно обеспечить сельскохозяйственное производство такими пестицидами, которые обладали бы узконаправленным спектром дей­ствия и не накапливались во внешней среде. Их применение должно быть органической частью общей системы защиты растений, включающей устойчивый сорт, соответствующую агротехнику.

Ведущими принципами рационального использования пестици­дов должны быть: строгий учет экологической обстановки на сельс­кохозяйственных угодьях, точное знание критериев, при какой численности вредных и полезных организмов целесообразно проведение химической борьбы. Химические приемы следует сочетать с агротехническими, селекционными, организационно-хозяйственными.

В последние годы принципиально изменился ассортимент хими­ческих средств защиты растений, совершенствуются формы, спосо­бы и тактика применения пестицидов. Определенные успехи есть в решении такой задачи, как максимальное снижение показателей ток­сичности препаратов для теплокровных.

Из списка разрешаемых для применения пестицидов исключены стойкие и высокотоксичные инсектициды, акарициды, родентициды и фунгициды (диенового синтеза, фторорганические, ряд хлор- и фосфорорганических соединений). Значительно сокращено применение препаратов, содержащих мышьяк и ртуть. Не разрешается применение в растениеводстве препаратов ДЦТ, ограничено применение препа­ратов гептахлора, тексахлорана, полихлорпилена, севина.

Список химических средств борьбы с вредителями и болезнями пополнен более совершенными и менее опасными препаратами. Только за последнее десятилетие в ассортимент поставляемых сельскому хо­зяйству пестицидов введено 59 новых препаратов, в том числе 26 — отечественного производства. Большинство препаратов наряду с высокой эффективностью против вредителей и возбудителей болезней характеризуются избирательной токсичностью, некумулятивны, раз­агаются в окружающей среде менее чем за один вегетационный сезон. К их числу относятся почти все специфические акадициды: тедион, кольтан, мильбекс, неорон, пликтран и другие, а также многие инсектициды: актеллик, бромофос, волатон, гардона, ди­лер, карбофос, сайфос и другие препараты, практически безопас­ные для теплокровных животных.

Основным способом применения пестицидов в настоящее время стало опрыскивание посевов растворами, суспензиями и эмульсия­ми препаратов. На смену дустам пришли растворимые порошки и концентраты эмульсий. При опрыскивании резко сокращается снос препаратов, меньше загрязняется воздух. Методом опрыскивания в настоящее время проводится более 90% обработок. При этом наблю­дается отказ от сплошных авиаобработок и переход к локальным обработкам наземной аппаратурой, что максимально снижает снос препаратов. Техника опрыскивания совершенствуется, сокращаются нормы расхода жидкости, происходит переход от крупнообъемного к малообъемному и ультрамалообъемному опрыскиванию.

С целью сохранения полезных насекомых применяются гранулированные препараты, что значительно увеличивает длительность за­щитного действия пестицидов (от 10~20 дней до 1-2 месяцев) и одновременно снижает контакт токсиканта с окружающей средой, энтомофагами и человеком.

Пестициды в современных условиях применяются только при наличии на полях такой численности вредителей, когда проведение защитных мероприятий экономически оправдано. Плановое чередо­вание применения пестицидов различных химических групп снижа­ет кратность обработок, исключает опасность загрязнения остатками пестицидов среды, предупреждает развитие популяций вредных организмов.

Общие принципы регламентирования пестицидов в объектах окружающей среды. Для всех разрешенных к применению пестицидов установлены ПДК в объектах окружающей среды. Но есть еще одно чрезвычайно важное звено в общей системе мероприятий по профилактике вредного влияния пестицидов на здоровье человека — опре­деление допустимых остаточных количеств (ДОК) их в продуктах питания. Выясняя токсикологические свойства, устанавливая уро­вень содержания пестицидов, способных вызвать патологический эффект в организме (с учетом отдаленных последствий), за основу берут пороговые для человека и недействующие дозы. При оценке токсичности препарата учитываются не только уровень ЛД50, но и его стойкость, разнообразные условия попадания в организм, воз­можные превращения в другие соединения в процессе обмена. При­нимаются во внимание и физико-химические свойства (смачивае­мость, удерживаемость на поверхности, размер и форма частиц, уп­ругость паров действующего начала и др.).

Величина остаточных количеств пестицидов в растениях зависит от сроков и условий обработки, включая способ и кратность внесе­ния препарата, вида растений, интенсивности их роста, метеороло­гических условий (температура, влажность воздуха, инсоляция и др.), а также возможности изменения органолептических свойств продук­тов.

В качестве норматива допустимых концентраций принимается та­кое количество пестицидов в продуктах питания, которое, ежеднев­но поступая в организм человека, не наносит ущерба здоровью. Нор­мы ДОК для каждого пестицида устанавливаются отдельно. Некото­рые пестициды (алдрин, гентахлор) вообще не должны присутствовать в пищевых продуктах. Не допускается присутствие многих пестици­дов (байтекс, гамма-изомер, гексахлорциклогексан, гексахлоран, ДДТ и др.) в молоке, мясе, масле, яйцах.

С 1995 г. действует «Положение о регистрационных испытаниях и регистрации пестицидов в Российской Федерации», где изложены основные положения, касающиеся регистрационных испытаний и регистрации пестицидов в России, регламентируется порядок их осу­ществления, объем и характер необходимой информации и является основополагающим документом для разработки пестицидов, регистрантов, а также научно-исследовательских организаций, входящих в систему регистрационных испытаний. Окончательное решение о ре­гистрации пестицида принимает Государственная комиссия по хи­мическим средствам защиты растений и биологически активным веществам Министерства сельского хозяйства РФ.

Контроль за загрязнением. Лабораториями службы защиты расте­ний Минсельхозпрома России осуществляется систематический кон­троль почв и сельскохозяйственной продукции. В 1997 г. проведен аналитический контроль 4710 тыс. га площадей, обработанных пес­тицидами, и 13,4 млн т сельскохозяйственной продукции. Сверхдопустимыми остатками пестицидов загрязнено 0,4% образцов сельскохозяйственной продукции. Основная причина — несоблюдение хозяйственниками сроков ожидания с момента последней обработки сельскохозяйственных культур пестицидами до уборки урожая.

Потенциальную угрозу для окружающей среды представляют зап­рещенные и непригодные для дальнейшего использования пестици­ды, объект их хранения и применения ядохимикатов. Складские по­мещения, используемые для хранения ядохимикатов, в том числе запрещенных к применению, зачастую находятся в аварийном состоянии либо неприспособлены для этих целей. Свыше 30% хозяйств не располагают специализированными площадками для заправки тех­ники, протравливания семян и мойки транспортных средств.

В РФ накоплено более 13 тыс. т запрещенных и непригодных к применению пестицидов. Наибольшее их количество приходится на Воронежскую область — 1032 т, несколько меньше в Краснодарс­ком крае — 922 т, в Ростовской и Смоленской областях — по 680 т, в Саратовской области — 520 т, Белгородской области — 517 т.

В связи с применением азотных удобрений содержание нитратов определялось в 1320 тыс.т. Проанализировано 11 130 образцов, из которых 1146 содержали нитраты в количествах, превышающих пре­дельно допустимый уровень, чаще всего это были образцы столовой свеклы, кабачков, бахчевых, лука.

Нитраты распределяются в овощах неравномерно, концентриру­ясь в определенных частях. Наиболее богаты нитратами сосудопроводящие системы растений, расположенные ближе к корню. Количе­ство нитратов нарастает от листовой пластины к листовому черешку и далее к стеблю. Например, в листьях петрушки, сельдерея, укропа их на 50—60% меньше, чем в стеблях. В соцветиях цветной капус­ты — на 70% меньше, чем в кочерыжке. В листовых пластинках белокочанной капусты их на 30—40% меньше, чем в утолщенных черешках этих листьев, и на 60—70% по сравнению с кочерыжкой. В поверхностной части моркови нитратов на 80% меньше, чем в ее сердцевинке. А в огурцах и редисе, наоборот, поверхностные слои (кожура) на 70% богаче нитратами, чем внутренние. У дыни и арбуза не следует есть незрелую мякоть, прилежащую к корке. Огурцы лучше почистить и срезать место прикрепления их к стеблю.

Используя в пищу те части растений, которые заведомо содер­жат наименьшее количество нитратов, можно снизить их поступле­ние в организм практически вдвое. Предварительная обработка — обязательное мытье и очистка — снизит количество нитратов в овощах на 10—15%. При длительном (в течение двух часов) вымачива­нии в воде листьев петрушки, укропа, салата из них вымывается 15—20% нитратов. Чтобы снизить на 25—30% содержание нитратов в картофеле, моркови, столовой свекле, брюкве, капусте, достаточно час подержать их в воде. Потери нитратов при отваривании овощей происходят за счет их диффузии в воду, а поэтому многое зависит как от качества воды (чем меньше в ней нитратов, тем больше она примет их из овощей), так и от степени измельчения овощей, времени их отваривания.

Предельно допустимые суточные дозы нитратов для взрослого человека, принятые в России, — 300—325 мг. Основной их источ­ник — свекла, капуста, петрушка, укроп, морковь, салат, редис, сельдерей, зеленый лук. Поступают в организм нитраты и с питье­вой водой, и совсем немного — с мясом, молоком, сыром.

Однако нельзя сказать, что контроль за качеством сельскохо­зяйственной продукции сегодня ведется повсеместно на должном уровне. Разветвленная сеть контрольно-токсикологических лаборато­рий, дающих заключение о пригодности продуктов к употребле­нию, пока еще только создается, и, к сожалению, нередко на наш стол с фруктами и овощами, молоком и мясом попадают вредные

вещества.

Установление надежного контроля за содержанием вредных ве­ществ сделает экономически невыгодным производство недоброкачественной продукции.

В настоящее время создана научно-производственная ассоциация производителей экологически чистой и биологически полноценной пищевой продукции.

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Алексеев В. П. Очерки экологии человека. — М.: Наука, 1993. — 191 с.
  2. Банников А. Г. и др. Основы экологии и охрана окружающей среды. 3-е изд. М.: Колос, 1996. — 486с.
  3. Введение в экологию/Под ред, Ю. А. Казанского, — М.: Изд-во AT, 1992. — 109 с.
  4. Джувеликян X. А. Экология и человек. — Воронеж: Изд-во Воронеж, гос. ун­та, 1999.-260с.
  5. Касьяненко А. А. Контроль качества окружающей среды. — М.: Изд-во РУДН, 1992.-136с.
  6. Красилов В. А. Охрана природы: Принципы, проблемы, приоритеты. — М., 1992.- 177с.
  7. Лосев К. С., Горшков В. Г., Кондратьев К. С. и др. Проблемы экологии Рос­сии. - М.: ВИНИТИ, 1993. - 350 с.
  8. Новиков Ю. В. Охрана окружающей среды. — М.: Высшая школа, 1987, — 287с.
  9. Новиков Ю. В. Природа и человек. — М.: Просвещение, 1991. — 223 с.
  10. Пестициды в экосистемах: Проблемы и перспективы. — Новосибирск, 1994.-143 с.
  11. Ревель П., Ревель Ч. Среда нашего обитания/Пер, с англ. — 1994. Кн. 1—4.
  12. Реймерс Я. Ф. Природопользование, — М.: Мысль, 1990. — 637 с.
  13. Федоров Л. А., Яблоков А. В. Пестициды — токсический удар по биосфере и человеку. — М.: Наука, 1999. — 461 с.
  14. Шандала М. Г,, Звиняцковский Я. И. Окружающая среда и здоровье населе­ния. — Киев: Здоровье, 1988. — 152 с.
  15. Экологическая экспертиза: Обзорная информация — Вып. 1/Гл. ред. Ю. М. Арскищ отв. ред. А. Е. Виноградова. — М.: ВИНИТИ, 1992. — 80 с.
  16. Яблоков А. В. Ядовитая приправа, — М.: Мысль, 1990. — 126 с,

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)