АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Актуальность темы высотного строительства в России на сегодня весьма высока

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Формирование системы военной психологии в России.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.
  6. III. Функции и полномочия Гостехкомиссии России
  7. IV. Руководство Гостехкомиссии России
  8. V. Музей сегодня
  9. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 1 страница
  10. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 10 страница
  11. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 11 страница
  12. V1: Социально-политическое и экономическое развитие России в конце XV 12 страница

Чтобы представить возможности и перспективы развернутой строительной программы, интересно рассмотреть связанные с ее выполнением законодательные, архитектурно-строительные и градостроительные вопросы.

Законодательные вопросы строительства высоток можно условно разделить на следующие группы:

  • проработка инвестиционной программы;
  • разработка нормативной базы проектирования;
  • создание подразделений управления по вопросам строительства высоток;
  • подготовка строительства отдельных, уже конкретно намеченных к реализации объектов.

Из документов, представленных на сайте «Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы», можно выделить постановление «О реализации городской комплексной инвестиционной программы «Новое кольцо Москвы».

В настоящее время правительством города утверждается «Схема размещения в столице объектов программы «Новое кольцо Москвы»». По некоторым объектам уже объявлены аукционы.

Создается и нормативная база по проектированию и строительству. Так, правительством Москвы 27 сентября 2005 г утверждены МГСН 1-04-2005 по проектированию участков и территорий рассматриваемых объектов. Готовятся к утверждению МГСН по проектированию самих высотных зданий.

Архитектурно-строительные вопросы проектирования и возведения высотных зданий уже давно обсуждаются специалистами и рассматриваются в печати. Это сравнительно новая тема для отечественных проектировщиков и строителей, однако многие проблемы проектирования успешно решаются или уже решены. Среди них — технология строительства, конструирование, инженерно-технические решения, инвестирование и др. Подытоживая мнения специалистов, можно сказать, что проектирование и строительство высотных зданий в России на сегодняшний день реально. Многие институты и проектные мастерские готовы взяться за него.

За заказы на проектирование высоток развернулась конкурентная борьба. Вместе с тем многие объекты уже распределены между зарубежными проектировщиками, которые имеют опыт такого строительства и, видимо, им будет отдана большая часть рынка проектирования и строительства.

Итак, архитектурно-строительные вопросы, стоящие перед проектировщиками и строителями, рано или поздно будут решены. Образно говоря строительство небоскребов — дело техники.

Градостроительные вопросы строительства высоток до сих пор остаются менее всего освещенными, хотя являются важными как для отдельных зданий, так и для города. Перспективы нового строительства рассматриваются градостроителями, но научные градостроительные проработки пока недостаточно полно представлены в печати. Постановления, связанные с высотным строительством, часто ссылаются на разработки НИиПИ генплана Москвы и Генплан Москвы. Однако разъяснение многих вопросов на сегодняшний день найти трудно.

Так, важно обосновывать следующее:

1. выбор регионов РФ, где строительство высоток можно считать перспективным и выгодным как для конкретных городов, так и для страны в целом;

  1. принципы разработки схем по размещению высоток в планировочной структуре города и расчета их количества;
  2. определение функционального состава таких зданий с учетом инфраструктуры города;
  3. общие требования к архитектурному облику высоток, вытекающие из градостроительной ситуации.

Выбор регионов для строительства высоток сложная и масштабная задача. Так, известно, что основные объемы строительства высоток предполагаются в Москве. Это обусловлено экономической ситуацией в стране, при которой основная часть капитала стекается в столицу. Данный вопрос не находится в ведении местной власти и должен решаться на государственном уровне. Однако на официальных сайтах государственных ведомств нет документов, полноценно объясняющих насколько он проработан, занимается ли им какой-либо институт. Итак, вопрос, чем обосновано строительство высоток в Москве, кроме выгоды частных инвесторов, остается открытым.

Схема размещения высоток в планировочной структуре города является одним из важных разделов в работе по подготовке к их архитектурно-строительному проектированию. По данным пресс-службы мэрии «Высотки, вошедшие в перечень программы «Новое кольцо Москвы», планируется строить в три этапа. Первый и второй этапы включают в себя 38 объектов, третий — 22 объекта». Однако сама полная схема, а также аналитические материалы по ней не публикуются на официальных сайтах.

В связи с этим возникают вопросы. Так, например, необходимо ли строить высотки в пределах МКАД, учитывая историческую ценность застройки города, ее маленький масштаб (до 75 м по вертикали) и большую высоту новых небоскребов от 250 до 500 м сегодня и 600 м в ближайшем будущем? Ведь Москва не американский город, она имеет свою историю. Сегодня многие отчаянно критикуют Новый Арбат, гостиницу «Россия», уже разобранную гостиницу «Интурист» и многие другие объекты советского периода строительства. Но при этом как бы не замечают комплекс «Москва Сити», который «хорошо» будет просматриваться на панораме Кремля. Или, например, 34-этажное здание гостиницы в комплексе у Краснохолмского моста, которое видно прямо с Красной площади, за храмом Василия Блаженного (Покрова на рву), о чем появились лишь осторожные замечания на форумах, в интернете и журналах.

Возникает дилемма, что важнее для города — старая застройка, ставшая его символом, или новые сооружения для развития бизнеса. Если посмотреть на этот вопрос с чисто деловых позиций, очевидно, что, потеряв свою историческую застройку, город теряет и привлекательность для туристов. Получается, что уничтожается то, на чем можно было бы заработать. В то же время бизнес мог бы развиваться не только в историческом центре, но и практически в любом новом районе. Самое главное для его процветания не историческая среда, а транспорт и современные средства связи.

Тут вполне уместно обратиться к опыту европейских столиц. Возьмем Париж, где район Дефанс с новыми высотными домами вынесен за город и, по существу, является городом-спутником столицы. Может быть, действительно логичнее рассматривать районы, застроенные небоскребами, как спутники исторического города. С этим мнением соглашаются многие специалисты.

Кроме того, предлагается концепция застройки на участках окраинных зон столицы. «Размещение таких участков комплексной застройки целесообразно совмещать с центрами периферийных планировочных округов столицы, как это намечалось в свое время Генеральным планом Москвы 1971 года». В целом это понимают и в московском правительстве. «Когда мэр говорит о развитии строительства высоток на периферии, он мотивирует, это желанием отвлечь высотное строительство от центра. На сегодняшний день такое желание оправдано, потому что дальнейшее наращивание емкости центра привело бы к окончательному коллапсу его инфраструктуры».

Расчет количества высоток, предлагаемых к строительству в городе, должен учитывать увеличение плотности населения, изменение социального и демографического состава населения, количества автомобилей и развития автодорог, общественного транспорта, возможности увеличения мощности инженерных сооружений и коммуникаций, т.е. инфраструктуры города в целом.

В решении этих вопросов возникают некоторые противоречия. Так, Генпланом Москвы предусмотрена стабилизация численности населения, увеличение площади озеленения и т.п. Также максимальные показатели плотности населения и баланса территорий в городе определены требованиями СНиП 2.07.01-89 и МГСН 1.01-99. Между тем, очевидно, что строительство высоток предполагает, наоборот, увеличение плотности застройки и численности населения. Количество же высотных зданий велико и это, несомненно, ощутимо повлияет на указанные показатели в масштабах всего города. Из интервью должностных лиц, в том числе главного архитектора города, примерно половина общей площади высоток будет отдана под жилье. Учитывая это, можно ориентировочно предположить, что общее количество жителей будущих зданий окажется 200-300 тыс. чел., что сопоставимо с населением самостоятельного «большого» и, соответственно, «крупного» города по градации, установленной СНиП 2.07.01-89.

Сколько людей может вместить город? На этот вопрос должны ответить градостроители, рассчитав новые показатели плотности застройки и населения в предполагаемом районе строительства. При этом должны быть учтены положения СНиП 2.07.01-S9 и МГСН 1.01-99, регламентирующие площадь озеленения на каждого жителя. Не следует забывать и про антропогенную нагрузку на окружающие город лесные массивы, также возрастающую при увеличении численности его населения.

В настоящее время часто можно видеть, как новое строительство осуществляется за счет уплотнения застройки, когда в сложившемся районе с 9-этажными домами, на небольших озелененных участках появляются 17-и 25-этажки. Строительство высоток такими же методами недопустимо. Может быть, их размещение на определенной территории предполагает снос малоэтажной застройки для устройства на ее месте парков и скверов? Как решат этот вопрос проектировщики пока сказать трудно.

Режим функционирования новых зданий требует определить их доступность из центра города, связь с местами приложения труда. Для этого должна быть перерасчитана дорожная сеть как района, в котором строится здание, так и города. На сегодняшний день уже существуют большие проблемы, связанные с автомобильными пробками на дорогах, нехваткой мест хранения автомобилей, как у дома, так и у работы. Опыт показывает, что строительство новых развязок и небольшое расширение дорог проблему не решают, а лишь облегчают положение. При дальнейшем росте населения городу все более нужна новая планировочная структура, принципиально другие магистрали.

Не меньшие проблемы возникают с общественным транспортом. Уже сегодня с увеличением числа жителей в городе развитие транспорта запаздывает. Метрополитен перегружен, проезд в нем сильно затруднен, а количество пассажиров в несколько раз превышает рекомендуемое СНиП 2.07.01-89 для скоростного транспорта (3 чел. на 1 м2 площади пола вагона).

Поставленные в Генплане Москвы задачи об увеличении мощности метрополитена предположительно должны решаться путем ввода в эксплуатацию новых станций существующих веток и легкого метро. Однако открытие дополнительных станций не разгрузит сами линии. Легкое метро тоже вряд ли решит проблему, оно может только слегка сбалансировать ситуацию. Возможности же наземного транспорта весьма ограничены из-за трудностей, связанных с развитием уличной транспортной сети.

Рассматривая инженерное обеспечение объектов строительства, отметим, что каждое высотное здание требует больших ресурсов по инженерному обеспечению. Это водоснабжение и канализация, энергоснабжение, телефонизация. Готовы ли коммунальные службы к подключению таких мощных объектов, не потребуется ли строительство новых инженерных сооружений, как будет происходить прокладка сетей. Во что обойдется городскому хозяйству принятие на баланс этих объектов. Не получится ли это в ущерб уже существующей застройке.

Определение функционального состава высоток связано с социальными программами городского правительства. Изменение состава населения в плане его обеспеченности, уровня образования, демографии ведет к изменению в балансе мест приложения труда. Новые дома предполагается строить для состоятельных людей. Как в связи с этим изменится рынок труда в городе, не приведет ли это к отрицательным социальным явлениям — должны показать исследования и расчеты. Сейчас можно только предполагать, что часть этих людей могла бы работать в офисах, устраиваемых в этих же высотках. Это надо учитывать и обозначить процент офисов в АПЗ к проектам. При этом какой-то процент рабочих мест все равно придется искать в городе. Итак, возникает общегородская проблема по созданию новых мест приложения труда, которую должны решать городские власти.

Общие требования к архитектурному облику высоток в нашей стране мало изученный вопрос. Бытует мнение, что «Современные высотные здания могут... существенно облагородить существующие уличные архитектурные ландшафты...». Однако так можно рассуждать, только отбросив целый ряд нюансов. Если уж говорить о ландшафте улиц, то вряд ли стилобат небоскребов, который в основном и виден с улицы, будет отличаться от стилобата других современных зданий. Все-таки главным архитектурным качеством высоток в городе остается их градостроительный потенциал как доминанта и визуальный ориентир в застройке.С учетом этого должны быть разработаны другие требования. Прежде всего, размещение объекта, наряду с его объемно-планировочным и архитектурно - художественным решением, должно быть откорректировано в соответствии с рекомендациями визуально-ландшафтного анализа. Это необходимо, чтобы помешать появлению новых примеров визуального «подавления» исторической застройки. Кроме того, «...важна архитектурная совместимость силуэта новых доминант с теми панорамами, в контексте которых они возникают». После чего, в зависимости от ценности и качества архитектуры окружающей застройки, следовало бы определить требования к фасадам. Предложить выполнить их «нейтральными» или, наоборот, привлекающими внимание и т.п. Такой идеи придерживаются многие строители небоскребов, например, в своем интервью С. Пелли говорил: «Было бы значительно лучше, если бы многие здания не пытались быть искусством. Великие европейские города очень красивы, потому что они последовательны. Здания в этих городах дополняют друг друга и создают гармоничное целое, что значительно важнее, чем отдельные части. Уместное повторение и имитация — очень полезны. Только исключительные здания, такие, как соборы в старых европейских городах, должны были быть особенными».

Строительство высоток в историческом городе связано с большим количеством трудноразрешимых проблем. Это может рассматриваться в качестве аргумента в пользу группировки высотных зданий в городах-спутниках или новых, удаленных от центра районах со специфической планировкой, оптимизированной для предполагаемой застройки.

Следует поставить вопрос о том, нужны ли высотки столице без градостроительного обоснования на уровне генплана города и планов развития РФ с обязательной проработкой в научных институтах. В связи с чем было бы полезно создание специализированных научных групп по рассмотрению упомянутых проблем, может быть, на базе существующих научно-проектных институтов Москвы. Имеющиеся же разработки должны широко обсуждаться в печати.

Очевидно, что инвесторы, проектировщики и строители заинтересованы в новом строительстве и не откажутся от выгодной сделки или работы, даже если ее результат будет представлять собой социальную угрозу. При этом часто возникает ситуация, при которой бизнес стремится в исторический город, за счет чего обеспечивает свою престижность, но в то же время не несет ответственности за сохранность исторических и архитектурных памятников, нанося им все больший ущерб. Вот почему процесс нового строительства должен находиться под особым контролем органов муниципальной и государственной власти, специалисты которых должны быть «вооружены» научно обоснованными рекомендациями и методами оценки рассматриваемых объектов.

Современная градостроительная деятельность не должна быть поставлена так, чтобы потом возникали возгласы, как по поводу уже построенных объектов: «Никому и в голову не приходило проверить, как эта вертикаль будет смотреться... с планшета Красной площади...» (имеется в виду гостиница в комплексе у Краснохолмского моста), или «Куда мы денем «Сити» из панорамы Кремля?». Может быть лучше проиграть в количестве высоток, но сделать их так, чтобы не испортить свой город. Как удачно отметил С. Пелли: «Небоскребов не должно быть слишком много».

Совершенно правильным и своевременным представляется предложение редакции журнала «Жилищное строительство» о создании книги, комплексно освещающей вопросы высотного строительства. Судя по представленному проекту содержания, она действительно охватывает самые важные и актуальные вопросы поднятой темы и будет весьма полезна для исследователей и проектировщиков.

При этом особенно хочется обратить внимание архитекторов на вышесказанное. Поскольку именно для них важно понимать и решать проблемы строительства комплексно, что и отличает архитектора от других специальностей. Как бы не были важны и интересны технические, конструктивные, объемно-планировочные, архитектурно-художественные особенности индивидуального объекта — они являются всего лишь частными вопросами. Именно архитектор должен связать все воедино, создавая свой объект в городе так, чтобы он не стал чуждым, инородным элементом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)