АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модуль 1.1. Предмет, метод, цели и задачи курса «Экономика предприятий и отраслей народного хозяйства»

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. 1.1. Пример разработки модели задачи технического контроля
  4. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  5. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  8. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  9. I. Організація та проведення модульного і підсумкового контролю
  10. I. Ситуационные задачи и тестовые задания.
  11. I. Цель и задачи дисциплины
  12. I.5.3. Подготовка данных для задачи линейного программирования

Предмет изучения дисциплины «Экономика предприятий и отраслей народного хозяйства». Экономика как наука и как хозяйственная система.

Формы и особенности проявления экономических законов в условиях перехода к рынку. Роль государства в регулировании экономики.

Объект изучения. Предприятия и отрасли народного хозяйства в системе экономических связей и отношений. Методика и методология изучения эконо­мики предприятий и отраслей народного хозяйства. Использование статистиче­ских и экономико-математических методов. Место дисциплины в системе эко­номических наук и связь с ними. (Макроэкономика. Мезоэкономика. Микроэко­номика. Основы предпринимательской деятельности.)

Задачи курса.

Промышленность, ее место в развитии экономики и структуры общест­венного производства. Промышленный потенциал России. Промышленная по­литика России. Структура общественного производства. Структурная пере­стройка экономики России.

 

Модуль 1.2. Структура национальной экономики. Предприятие как субъект рыночной экономики.

Понятие, признаки, предпосылки возникновения, этапы формирования отраслей и их классификация.

Производственная и непроизводственная сферы национальной экономи­ки, изменения их соотношения. Структура отраслей производственной и непро­изводственной сфер.

Отраслевая структура национальной экономики: понятие и факторы, ее определяющие, оценка состояния и тенденции изменения.

Промышленность как ведущая отрасль национальной экономики. Отрас­левая структура промышленности, методы ее оценки, структурные сдвиги. При­оритетные направления промышленной политики Российской Федерации.

Агропромышленный комплекс. Развитие сельскохозяйственного произ­водства в период рыночных преобразований.

Особенности других отраслей производственной сферы (строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь). Предприятия отраслей непроизводствен­ной сферы.

Предприятие как первичное звено национальной экономики.

Модуль 1.3. Производственный процесс и произ­водственная структура предприятия. Организационно-право­вые формы предпри­ятий.

Понятия производственного процесса. Факторы, определяющие специфику производственных процессов. Состав и структура производственного процесса. Принципы рациональной организации производственного процесса.

Понятие производственной структуры предприятия как способа организации производственного процесса в пространстве. Факторы, влияющие на производственную структуру. Виды производственной структуры предприятия.

Понятие предприятия, цель и задачи функционирования. Проблемы со­гласования целей общества и предприятия. Характерные черты и признаки предприятия. Функции, выполняемые предприятием. Структура элементов предприятия. Классификация предприятий по различным признакам: по формам собственности, отраслевой принадлежности, размерам, участию иностранного капитала, организационно-правовым формам.

Экономическая среда функционирования предприятия: сущность, фак­торы и субъекты. Свойства экономической среды. Взаимосвязь и взаимообу­словленность факторов экономической среды.

Организационно-правовые формы предприятий. Выбор и обоснование организационно-правовой формы предприятия при его создании. Особенности функционирования предприятий в условиях трансформационного периода.

Объединения предприятий: виды, цели и принципы создания и пробле­мы обеспечения эффективности функционирования. Жизненный цикл предпри­ятия. Философия и стратегия предприятия: понятие, виды, выработка стратегии.

Модуль 1.4. Экономическая и социальная эффективность производ­ства. Ресурсы, методы, факторы производства, показатели, характери­зующие предприятие в рыночных условиях. Научно-технический про­гресс и интенсификация производства.

Тип производства как комплексная характеристика особенностей производства. Критерии выделения различных типов производства. Характеристики единичного, серийного и массового типов производства.

Понятие метода организации производства Поточный метод организации производства. Партионный метод организации производства. Единичный метод организации производства.

Сущность и критерии экономической и социальной эффективности предприятия. Система показателей эффективности производства, методика их расчета. Абсолютная эффективность производства. Возможности ее использова­ния в условиях перехода к рынку. Сравнительная экономическая эффективность. Понятие, виды эффекта. Понятие и виды затрат. Текущие и единовременные затраты. Сравнение вариантов эффекта в результате хозяйственной (производст­венной и коммерческой деятельности).

Научно-технический прогресс и интенсификация производства.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)