АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая интеграция

Читайте также:
  1. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  2. I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ВИДЫ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  4. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  5. Базовая макроэкономическая модель AD – AS
  6. Безработица как макроэкономическая проблема
  7. Белорусская экономическая модель в контексте идеологии белорусского государства.
  8. Белорусская экономическая модель как составляющая идеологии белорусского государства.
  9. Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства
  10. Билет 1(Эволюция взглядов на предмет экономической теории. Микроэкономика и макроэкономика. Экономическая теория и экономическая политика.)
  11. Боспорское царство. Государственное устройство и социально-экономическая жизнь. Восстание Савмака
  12. Бухгалтерская, экономическая и финансовая документация

Глава 24. Интернационализация экономики и

Международное экономическое сотрудничество.

Роль международного разделения труда

В формировании мирового хозяйства.

Экономическая интеграция.

Темпы прироста ВВП Китая в 2007 году составили 11,5%, а к 2020 году запланировано превращение Китая в «инновационно ориентированное общество» (Примаков Е.М. По счетам удач и у пущений. ЭиЖ.- 2008.- №2).

Динамика ВЭД в последнее время не внушает оптимизма. Продолжается снижение положительного сальдо по внешней торговле...

Ускорение и м п о р т а происходит за счёт увеличения потребительских товаров: легковые автомобили, электроника и обувь.

Э к с п о р т растёт за счёт перерабатывающей промышленности: продукция энергетического машиностроения, инструментов и приспособлений, средств наземного транспорта и летательных аппаратов.

По расчётам положительное сальдо внешней торговли может сохраниться до 2015 года. В 2015 году будет фиксироваться превышение импорта над экспортом (отрицательное сальдо – 5,5 млрд. долл).Этого можно избежать за счёт

· Роста экспорта машиностроительной продукции;

· Предпосылок к существенному замедлению импорта не наблюдается.

Исторически всемирное хозяйство возникло на рубеже ХIХ – ХХ веков в результате вовлечения в мирохозяйственные связи большей части стран мира. О масштабах мирового национального богатства, а также о доле России можно судить по следующим цифрам:

 

Весь мир сейчас (и Россия в том числе) переживает особый период турбулентности (вихреобразного развития) и реконструкции, появления новых малоизученных, но вполне закономерных и важных для развития планетарной экономики процессов. К ним относятся:

1) трансформация экономических систем;

2) глобализация и экономическая безопасность;

3) технологический взрыв и компьютеризация;

4) экологическая безопасность и другие процессы.

Но экономическая действительность сегодня сложна и многовариантна. Известно, что, по международным оценкам, сегодня в мире особо выделяются 28 развитых стран, 127 развивающихся и 28 стран с переходной экономикой.

Процесс трансформации в настоящее время охватывает все страны, но применительно к отдельным национальным экономикам он существенно различается. Для развитых стран трансформация выступает как процесс формирования новой экономической системы – постиндустриализма (постиндустриального или неоинформационного общества), который начался уже в конце ХХ столетия. Для развивающихся стран трансформация характеризуется экономикой развития, исследованием которой мы и занимались в рамках гранта. В этой группе стран особо выделяются из-за специфики проблем развития «постсоциалистические» государства с переходной экономикой. В последней группе особое место занимает Россия по ряду причин:

- во-первых, потому что это одна из богатейших стран по природным ресурсам, по занимаемой территории;

- во-вторых, это недавно еще имела статус «великой» державы с высоким уровнем развития производительных сил, ВПК, науки и т.д.;

- в-третьих, именно Россия в основу трансформации положилась полностью на рекомендации неоклассики, Мирбанком ВФ, которые сегодня с треском провалились, о чем интересно написал лауреат Нобелевской премии 2001 г. Джозеф Стиглиц в книге «Глобализация: тревожные тенденции» М.: Мысль 2003 г. и ряд других зарубежных и отечественных ученых.

Процессы трансформации экономических систем тесно связаны с процессами глобализации, компьютеризации, экологической безопасности, которые сегодня характеризуются как закономерности экономического развития мира, и которые несомненно накладывают свой отпечаток на поведение государства в той или иной системе хозяйствования.

Сегодня уже определенно можно сказать, что глобализация и переход к рыночной экономике не дали обещанных результатов не только России, но и большинству стран, переходящих от «социализма» к «рынку», а также развивающимся и тем более отсталым странам. Запад выделил этим странам, что новая экономическая система должна принести им беспрецендентное процветание. Вместо этого она принесла им беспрецендентную бедность: «во многих отношениях для большинства населения рыночная экономика оказалась даже хуже, чем это предсказывали их коммунистические лидеры» (Стиглиц с. 24).

Больший контраст, чем переход к рынку в России, организованный международными экономическими институтами (Всемирным банком и МВФ) и переход к рынку в Китае, программа которого была разработана собственными силами, трудно себе представить. Если в 1990 г. ВВП Китая составлял 60% от РФ, то к концу ХХ в. соотношение стало обратным. В то время как в России произошел беспрецендентный рост бедности, Китай пережил ее беспрецендентное сокращение.

Глобализация (т.е. устранение барьеров на пути свободной торговли и более тесная интеграция национальных экономик) может быть доброй силой, ибо в ней заложен такой потенциал развития, который способен улучшить жизнь всех жителей Земли, в том числе и тех, кто сейчас беден. Но сейчас она таковой не является.

Об этом свидетельствуют следующие данные:

ВВП на душу населения

Страны золотого миллиарда

свыше 20000 долларов

Развивающиеся страны

2300-2500 Остальные страны

 

350-370

Доля стран

15,2

26,2

58,6

Вклад в мировой ВВП

78,7

16,2

5,1

Как свидетельствуют многочисленные исследования ниже среднемесячной 3/n порядка 300-450 долл. США начинается процесс постепенного вырождения трудового потенциала.

Критики глобализации обвиняют страны Запада в лицемерии, и они в этом правы. Западные страны подтолкнули бедные страны к ликвидации торговых барьеров, сохранив при этом свои собственные, препятствуя экспорту с/х продукции развивающихся стран и тем самым лишая их столь необходимого экспортного дохода.

Джозеф Стиглиц, первый вице-президент Всемирного банка (с 1997 – по I-2000 г.) писал, что в МВФ решения принимались на основе странной смеси идеологии, плохой экономической науки и догм, лишь слегка прикрывавших особые интересы развития стран (с. 11) и делает вывод о том, что необходимо «радикально пересмотреть механизмы управления глобализацией» (с. 7).

То, как реализуется сегодня процесс глобализации, появления в его рамках международного терроризма, свидетельствует о том, что все мы делим единую нашу планету. В действительности итогом глобализации должно стать глобальное сообщество, которое следует определенным правилам, обеспечивающим наше сосуществование на принципах честности, порядочности и справедливости, равного внимания как к бедным, так и сильным мира сего. И в разработке этих правил призваны участвовать все государства.

Проблемы глобализации, трансформации экономических систем, технологический взрыв и нарушения экологии сегодня породили следующие тенденции:

1) произошла существенная переориентация ценностных показателей развития общества с экономических на некоммерческие, социальные показатели, - акцент, на человеческие характеристики.

 

 

Ориентиры

Сводный индекс человеческого развития

Уровень и качество образования

США

0,934

0,98

Англия

0,923

0,99

Германия

0,921

-

Россия

0,795

0,92

Валовой доход на душу населения

(в ценах 1996 г.)

1990

2000

Если в 4-х странах наблюдался рост валового дохода на душу населения, то для России динамика в другом направлении (падение в 1,5 раза)

США

25,7

31,0

Великобритания

18,1

20,8

Франция

20,4

234

Китай

0,80

3,40

Россия

11,5

7,50

Продолжительность жизни

мужчины

женщины

США

76,8

73,9

79,7

Израиль, Азия

78,6

76,6

80,4

Россия

65,9

59,9

72,4

Затраты на здоровье в США в 4 раза выше, а по сравнению с обороной в 6 раз больше вкладывается в здравоохранение.

В социальную сферу (т.е. в человеке) в США вкладывается инвестиций в 5 раз выше, чем в производство.

Это мировая тенденция современного государства в мире.

2) вторая тенденция – это возрастание роли нематериальных активов: доля услуг составляет 35-37%, интеллектуальная собственность почти 50%.

3) Определяющую роль в современном мире играют наукоемкие сектора

Отставание в 30 раз.

Предписания МВФ, частично основанные на устаревших предпосылках, согласно которым рынки сами по себе обеспечивают эффективные исходы, не признавали допустимость государственного вмешательства в функционирование рынков, отрицали необходимость мер, могущих вызвать рост и обеспечить улучшение положения каждого участника.

Но далеко не все экономисты настоящего и прошлого, рассматривающие взаимоотношения между государством и рынками, разделяли эту позицию. Многие признавали роль государства как дополняющую рыночный механизм, основанную на партнерстве и признании того, что если рынки образуют центр экономики, то все же остается место и для государства, играющего хотя и ограниченную, но важную роль.

Анализируя итоги реформирования экономических систем, глобализации и других процессов, происходящих в мире, большинство научного сообщества пришло к выводу о том, что рынки не способны сами решить все социальные проблемы, а государство не в состоянии исцелить все недостатки функционирования рынков. И все же неравенство, безработица, загрязнение окружающей среды, экономическая безопасность – все это проблемы, в решении которых государству принадлежит не просто важная, но и активная роль.

Вот почему на Западе появилась концепция «вторичного изобретения государства» – государства более эффективного и более отзывчивого (Дж. Стиглиц). Именно в этом случае некоторые, пусть скромные улучшения возможны.

Для этого необходимо изменение функций государства с учетом тех процессов и тенденций, которые характеризуют современный меняющййся мир.

 

 

Таблица 24.1.

Национальное богатство мира на начало ХХI века.

 

Страны Национальное богатство В том числе по видам капитала, трлн. долл.
  Всего, трлн. долл. На душу населения, тыс. долл. Человеческий Природный Воспроизводимый
Мир в целом Страны «Семёрки» и ЕС Страны ОПЕК Страны СНГ, в т.ч. Россия Прочие страны                                                    

(// Вопросы экономики.- 2003.- №2.- С. 110).

 

В основе образования мирового хозяйства лежит международное разделение труда – специализация стран и регионов на производстве определённых товаров и услуг, предполагающая рыночный обмен. До промышленного переворота (конец ХVIII – первая половина ХIХ века) международное разделение труда базировалось на различиях, которые связаны с обладанием естественными ресурсами: климатом, почвами, недрами, водными и лесными ресурсами. Затем усилилась специализация, основанная на различиях, связанных с обладанием другими факторами производства: капиталом, трудом, предпринимательскими способностями, знаниями.

Значение международного разделения труда для экономического развития было исследовано в работах классиков экономической теории. Теория абсолютных преимуществ А. Смита гласит, что стране целесообразно импортировать те товары, по которым у неё издержки производства ниже, чем за рубежом, т.е. имеются абсолютные преимущества их производства. Данный подход подчёркивает преимущества международной торговли для всех её участников. В то же время он не оставляет места в международном разделении труда тем странам, у которых все товары производятся дороже – без абсолютных преимуществ перед другими странами. Теория относительных преимуществ английского экономиста Давида Риккардо доказывает, что в международном разделении труда и в международном обмене принимать участие выгодно всем странам. В 1817 году он сформулировал принцип сравнительных преимуществ: совокупный объём выпущенной продукции будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже вменённые издержки (альтернативные издержки производства другого вида товара). Специализация на основе принципа сравнительных преимуществ ведёт к более эффективному размещению мировых ресурсов и к увеличению производства. Данный подход был дополнен шведскими экономистами Эли Хекшером и Бертилем Олином. В 1933 году они пришли к выводу, что производство любой продукции требует комбинации факторов. И товар, в производстве которого преобладают сравнительно избыточные, дешёвые факторы, будет относительно дешевле на внешнем рынке, тем самым будет обладать сравнительными преимуществами. Согласно теории Хекшера – Олина страна экспортирует те товары, выпуск которых базируется на избыточных для неё факторах производства, и импортирует те товары, для выпуска которых она наделена меньшим количеством факторов. Исходя из данной теории можно объяснить большой экспорт из России сырья, низкотехнологичной металлургической и химической продукции, военной техники. В то же время теория Хекшера – Олина не даёт ответа на вопрос, почему из современной России с её огромными сельскохозяйственными ресурсами мало экспортируется сельскохозяйственной продукции. Напротив, велик её импорт. Также почему при наличии сравнительно дешёвой и квалифицированной рабочей силы мы ввозим гражданскую машиностроительную продукцию. Большую роль при объяснении особенностей современного разделения труда в международных масштабах играют другие теории международной торговли: теория конкурентных преимуществ американского профессора Майкла Портера, Теория эффекта масштаба Пола Кругмана (См. Мировая экономика: Учебник /Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ, 2003.- С. 42-44).

На базе развития международного разделения труда происходит сближение и взаимопроникновение отдельных национальных хозяйств. Этот процесс получил название экономической интеграции.

Различают несколько форм экономической интеграции:

1. Зона свободной торговли – региональная группировка стран, в рамках которой осуществляется беспошлинная торговля;

2. Таможенный союз, когда свободное перемещение товаров и услуг внутри группировки дополняется единым таможенным тарифом по отношению к третьим странам.

3. Общий рынок, предполагающий ликвидацию барьеров между странами в перемещении рабочей силы и капитала;

4. Экономический союз. Он характеризуется кроме вышеперечисленного также проведение государствами – участниками единой таможенной политики.

Экономическая интеграция обеспечивает благоприятные условия:

· Доступа к различным ресурсам,

· Защищает фирмы стран-участниц от конкуренции со стороны фирм третьих стран,

· Позволяет совместно решать социальные проблемы.

Наиболее интенсивное хозяйственное взаимодействие наблюдается внутри региональных экономических союзов: ЕС, НАФТА, АСЕАН. Европейскому союзу предшествовало Европейское сообщество, созданное в 1967 году. Евросоюз действует с 1 ноября 1993 года. К настоящему времени в этой региональной группировке создана система межгосударственного управления, сформировалась единая экономическая валюта. Об активных интеграционных процессах в Европе свидетельствуют следующие данные:

Таблица 24.2.

Расширение и углубление

Европейской интеграции

 

Год Участники Население, млн. ВВП, ЕС=100 Душевой ВВП, ЕС=100
            2004-07 ЕС-6, Великобритания, Дания, Ирландия (3)   ЕС-9, Греция(1)   ЕС-10, Испания, Португалия (2) ЕС-12, Австрия, Финляндия, Швеция (3) ЕС-15, ЦВЕ-10, Кипр, Мальта (2) 193,5 64,3   263,0 9,7 274,8 48,5 300,7 22,0   377,9 107,2 100,0 25,2   100,0 0,2 100,0 8,5 100,0 7,5   100,0 10,8 100,0 95,5   100,0 64,5 100,0 65,0 100,0 104,2   100,0 38,0  

(// Мировая экономика и международные отношения.- 2004.- №7.- С.17).

 

Интеграционные тенденции наблюдаются также в Северной Америке. На её территории действует Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) между США, Канадой и Мексикой. Американско-Канадское соглашение было заключено в 1988 году. В 1992 году к нему присоединилась Мексика.

Тихоокеанское сообщество (АСЕАН) объединяет Японию, США, Канаду, Австралию, Новую Зеландию, большинство стран Восточной и Юго-Восточной Азии, Китай и Океанию. Это одна из молодых региональных группировок, которая только складывается.

8 декабря 1991 года в Белоруссии лидеры России, Украины и Белоруссии объявили о прекращении деятельности СССР как субъекта международного права и геополитической реальности. Было заявлено об образовании Содружества независимых государств. 11 декабря 1991 года о присоединении к СНГ заявили Киргизия и Армения. 13 декабря того же года к Беловежскому соглашению присоединились Казахстан и республики Средней Азии. Позднее Азербайджан, Грузия и Молдавия. Таким образом, в СНГ вошли 12 их 15 бывших союзных республик. Цель СНГ – сотрудничество государств – членов в политической. Экономической, культурной и других областях, сбалансированное развитие. Устав СНГ предусматривает семь сфер совместной деятельности государств:

· Обеспечение прав и свобод человека;

· Координация внешнеполитической деятельности;

· Сотрудничество в формировании общего экономического пространства;

· Сотрудничество в развитии транспорта и связи;

· Охрана здоровья и окружающей среды;

· Решение вопросов социальной и иммиграционной политики;

· Борьба с организованной преступностью;

· Сотрудничетво в оборонной политике и охране границ.

Сегодня перед Содружеством стоит задача формирования общего экономического пространства, основанного на свободном перемещении товаров, услуг, рабочей силы, капитала.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.014 сек.)