АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сверло из стали У7

Читайте также:
  1. XX съезд КПСС. Процесс политической реабилитации и десталинизации во второй половине 1950 – начале 1960-х гг. и его значение.
  2. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  3. Автоматные стали
  4. Автоматные стали.
  5. Аграрна реформа П. Сталипіна в Україні і її наслідки
  6. Азотирование стали
  7. Апогей сталинского тоталитаризма (1945-53 гг.)
  8. Борьба за власть в высшем руководстве СССР после смерти И.В.Сталина (1953-1955гг.)
  9. Браттон потребовал, чтобы все официальные лица транспортной полиции, отвечающие за порядок на линиях метрополитена -- СТАЛИ ежедневно ездить на работу и с работы только на метро.
  10. Быстрорежущие стали
  11. Вал-шестерня из стали 40Х
  12. Відповідно до цього під змістом Світового Розуму стали розуміти Христа, Світової

Сталь У7 является углеродистой инструментальной качественной закаливаемой сталью. Состав стали: 0,7% С, содержание примесей S ≤ 0,03%, Р ≤ 0,035%. Сталь У7 обладает небольшой прокаливаемостью, применяется, в основном, для ручного инструмента по дереву (т.е. инструмента, не разогревающегося в процессе эксплуатации). После термической обработки сверло должно обладать высокой твердостью (не менее HRC 60), повышенной износостойкостью, удовлетворительной прочностью и пластичностью. Для обеспечения этих требований принимаем в качестве предварительной термической обработки отжиг, а окончательной – закалку с последующим низкотемпературным отпуском.

Технология отжига: посадка в печь при температуре 600…6500С, нагрев до температуры аустенитизации со скоростью 70…800/час, затем после непродолжительной выдержки – охлаждение со скоростью 50…600/час до 4000С (с печью), далее – не воздухе. Ввиду повышенной чувствительности стали У7 к перегреву, принимаем температуру нагрева для отжига равной tн =Ac3 + (10…20)0 С, т.е. 8000 С, выдержку при этой температуре принимаем из расчета ≈ 1/3 времени нагрева. График технологии отжига заготовок сверла из стали У7 приведен на рисунке 1.6.

 

Рисунок 1.6 – График режима отжига заготовки сверла из стали У7

 

В результате отжига сталь приобретает структуру мелкозернистого перлита с незначительным количеством феррита как избыточной фазы. Малая твердость после отжига (≤ 187 НВ) способствует хорошей обрабатываемости резанием при изготовлении сверла.

Технология закалки: нагрев до температуры 800…8100С со скоростью 1,5 минуты на 1 мм сечения (1,5х10=150 мин), выдержка – 1/3 времени нагрева и охлаждение со скоростью больше критической. Критическая скорость закалки для стали У7:

,

где t* и τ* - температура и время минимальной устойчивости переохлажденного аустенита.

Принимаем среду охлаждения в диапазоне минимальной устойчивости переохлажденного аустенита 5000 С – воду, а после секундной замочки в воде дальнейшее охлаждение лучше производить более медленно – в масле, в интервале мартенситного превращения, что позволит снизить количество остаточного аустенита, уменьшить деформацию. Структура после закалки – мартенсит закалки и немного остаточного аустенита, твердость до HRC 62…63. Поскольку требуется высокая твердость и прочность, выполняем после закалки низкотемпературный отпуск. Технология отпуска: посадка в печь (лучше в масляную ванну) при температуре 160…1800 С, затем выдержка из расчета 0,2 часа на каждый 1 мм сечения (0,2ч х 10 = 2 ч), охлаждение после отпуска – на воздухе. В результате окончательной термической обработки (графики закалки и отпуска приведены на рисунке 1.7) сверло из стали У7 приобретет структуру мартенсита отпуска, повысится прочность и износостойкость, твердость составит ≈ HRC 60…62.

 

Рисунок 1.7 – Графики технологии закалки и низкотемпературного

отпуска сверла Ø 10 мм из стали У7


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)