АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание №4. Для каждого из десяти марок сплавов, заданных в индивидуальном задании (16ХНС, АЧС1, БрАЖН9-4-2, Ст1

Читайте также:
  1. Window(x1, y1, x2, y2); Задание окна на экране.
  2. Б) Задание на проверку и коррекцию исходного уровня.
  3. В основной части решается практическое задание.
  4. Второй блок. Количество баллов за задание – 3.
  5. Геоэкологическое задание
  6. Домашнее задание
  7. Домашнее задание
  8. Домашнее задание
  9. Домашнее задание
  10. Домашнее задание
  11. Домашнее задание
  12. Домашнее задание

Для каждого из десяти марок сплавов, заданных в индивидуальном задании (16ХНС, АЧС1, БрАЖН9-4-2, Ст1, 35ХГ2, 40ХН, 45Х, У9А, 40, 30ХНЛ), указать:

- название сплава;

- химический состав сплава (если это возможно, исходя из марочного обозначения, не прибегая к учебникам или справочной литературе);

- для стали указать структурный класс в отожженном (равновесном) состоянии, качество, способ раскисления, общее назначение, отношение к термообработке;

- для чугуна указать механические свойства исходя из марочного обозначения, указать также форму графита;

-для сплава на основе меди указать способ изготовления заготовки.

 

16ХНС – качественная конструкционная сталь, содержащая 0,16% С, 1% Сr, 1% Ni и 1% Si. Обладает повышенной вязкостью, не закаливающаяся, цементуемая. Структурный класс – доэвтектоидная, структура состоит из феррита и перлита.

 

АЧС-1 – антифрикционный чугун серый, применяется для изготовления подшипников скольжения и др. деталей, работающих при трении о металл. Химический состав: 3,2…3,6% С, 1,3…2,0% Si, 0,6…1,2% Mn, ≈ 0,12% S и Р. Графит пластинчатой формы.

 

БрАЖН9-4-2 – алюминиевая бронза, сплав на основе меди, содержит 9% Al, 4% Fe, 2% Ni, упрочняемая термической обработкой, обрабатывается давлением, применяется для изготовления прутков, труб, поковок.

 

Ст1 – сталь обыкновенного качества, поставляется с гарантированным составом и механическими свойствами, конструкционная, спокойная (по умолчанию отношения к раскислению), хорошо свариваемая, по структуре доэвтектоидная, основная составляющая структуры – феррит и небольшое количество перлита.

 

35ХГ2 – качественная конструкционная сталь, содержащая 0,35% С, 1% Сr, 2% Mn. Структурный класс – доэвтектоидная, в равновесном состоянии структура состоит из феррита и перлита. Термообрабатываемая (нормализация, улучшение). Применяется для изготовления деталей, к которым предъявляются требования повышенной износостойкости.

 

40ХН – качественная конструкционная сталь, содержащая 0,40% С, 1% Сr, 1% Ni. Структурный класс – доэвтектоидная, в равновесном состоянии структура состоит из перлита и феррита. Термоулучшаемая, применяется для изготовления ответственных нагруженных деталей, к которым предъявляются требования повышенной прочности и вязкости.

 

45Х – качественная конструкционная сталь, содержащая 0,45% С, 1% Сr. Структурный класс – доэвтектоидная, в равновесном состоянии структура состоит из перлита и феррита. Термоулучшаемая, применяется для изготовления валов, шестерен и других деталей машин, к которым предъявляются требования повышенной твердости, износостойкости и прочности.

 

У9А – углеродистая высококачественная инструментальная сталь, содержащая 0,9% С и пониженное количество S и Р (0,018 и 0,025% соответственно). Структурный класс – заэвтектоидная, в равновесном состоянии структура состоит из перлита и цементита. Термообрабатываемая, применяется для изготовления инструмента для обработки дерева, слесарно-монтажного и калибров простой формы.

 

40 – качественная конструкционная сталь, содержащая 0,40% С. Структурный класс – доэвтектоидная, в равновесном состоянии структура состоит из перлита и феррита. Термоулучшаемая сталь, применяется для изготовления деталей машин типа валов, зубчатых колес, осей и др., а также после закалки ТВЧ – для деталей повышенной износостойкости.

 

30ХНЛ – качественная конструкционная сталь для отливок, содержащая 0,30% С, 1% Сr, 1% Ni. Структурный класс – доэвтектоидная, в равновесном состоянии структура состоит из феррита и перлита. Термоулучшаемая (нормализация, закалка, поверхностная закалка). Применяется для изготовления шестерен, крестовин, зубчатых венцов и колес экскаваторов, валков слябингов и др. крупных ответственных деталей.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)