АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проведение измерений параметров шума

Читайте также:
  1. I. Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров КУ.
  2. II этап. Проведение налоговых проверок (Ст. 87-100 НК РФ) .
  3. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  4. III. Проведение операций
  5. IV. Вычисление параметров воздуха, отбираемого из ОК.
  6. N – число измерений.
  7. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  8. Автоматизация измерений
  9. Автоматизация измерений соответственных точек на стереопаре снимков.
  10. Алгоритм оценки погрешностей прямых измерений физических величин
  11. Балльная оценка параметров инвестиционной привлекательности организаций и первичные параметры оценки. Метод интегральной оценки.
  12. Билет 12 Различные уравнения прямой на плоскости, геометрический смысл параметров. Формула преобразования координат вектора при переходе к новому базису

Снять со стенда все средства звукоизоляции и звукопоглощения (звукопоглощающий кожух, звукоизолирующие перегородки, звукоизолирующий кожух). Переключателем на сетевом фильтре подключить стенд к электросети. Переключателями на передней стенке макета производственного помещения включить освещение внутри стенда.

Подготовить к работе измеритель шума ВШВ-003, для чего переключатели измерительного прибора установить в положения:

ДЕЛИТЕЛЬ, dВ I – 80,

ДЕЛИТЕЛЬ, dВ II – 50,

ФИЛЬТРЫ – ЛИН,

РОД РАБОТЫ – F.

Все кнопки должны быть отключены, т.е. находиться в отжатом состоянии.

После 1 мин. самопрогрева можно производить измерения.

Подготовить к работе функциональный генератор сигналов ФГ-100, для чего:

- с помощью провода со штекерами подключить нагрузку к выходным клеммам генератора;

- установить регулятор амплитуды выходного напряжения «Амплитуда/В/» в крайнее левое положение - 0;

- выключателем, расположенным на задней стенке корпуса, подать на генератор сигналов ФГ-100 напряжение питания;

- переключатель формы выходного сигнала установить в положение «~» (синусоидальный)

- регуляторами «Частота /Гц/» установить частоту генерации 200...250 Гц;

- регулятором амплитуды «Амплитуда/В/» установить амплитуду выходного напряжения, не превышающую 4,5 вольт (риска на регуляторе амплитуды должна находиться в диапазоне 3...5 делений шкалы на лицевой панели генератора).

Измерение уровней звукового давления производят в два этапа.

Первый этап.

Измерить общий уровень звукового давления в правой камере макета с помощью измерителя шума ВШВ-003, для чего, переключая ДЕЛИТЕЛЬ, dВ I, вывести стрелку показывающего прибора в сектор 0-10 шкалы dВ. Для определения результата измерения общего уровня Lобщ сложить показания светодиода по шкале dB М – 101 на передней панели прибора измерительного и показание показывающего прибора по шкале dB. Например, над горящим светодиодом на шкале dB М – 101 стоит значение 70, а на показывающем приборе стрелка находится у значения 7 на шкале dB. Суммируем полученные значения и в результате получим общий уровень шума, т. е. 70 + 7 = 77 дБ.

Если при измерении низкочастотных составляющих звука возникают флуктуации (колебания) стрелки показывающего прибора 1, то переведите переключатель РОД РАБОТЫ 7 из положения F в S.

Второй этап.

Измерить уровни звукового давления в октавных полосах частот.

При измерении уровней звукового давления в октавных полосах частот пользоваться переключателем ДЕЛИТЕЛЬ, dB I не нужно, при этом он должен оставаться в том положении, которое он занимал при измерении общего уровня звукового давления.

Нажать кнопку ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ и, переключая переключатель ФИЛЬТРЫ ОКТАВНЫЕ, включать необходимые октавные фильтры, начиная с октавной полосы, fc = 63 Гц и заканчивая fc = 8000 Гц. При этом в каждой октавной полосе устанавливать стрелку показывающего прибора в сектор 0 – 10 шкалы dB необходимо только переключателем ДЕЛИТЕЛЬ dB II. Результат измерения L определяется так же, как при измерении общего уровня шума.

После проведенных замеров отключить генератор сигналов ФГ-100 выключателем, расположенным на задней стенке корпуса генератора.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)