АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кабельная канализация

Читайте также:
  1. Внутренняя канализация
  2. Кабельная линия
  3. ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ, ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ
  4. Хорошая структурированная кабельная система должна строится избыточной с самого начала.
  5. Что же это такое - Структурированная кабельная система (СКС)?

 

Кабели при подземной прокладке располагают в траншеях, бло­ках, туннелях.

При прокладке кабелей напряжением до 10 кВ в земле рекоменду­ется в одной траншее (рис. 6.2) прокладывать не более шести силовых кабелей. При большем количестве рекомендуется прокладывать ка­бели в отдельных траншеях с расстоянием между группами не менее 0,5 м.

При пересечении дорог и путей, других подземных коммуникаций, территорий складов, площадок и площадей кабели прокладывают в трубах и блоках. Для промышленных предприятий с насыщенной под­земкой и грунтами с неблагоприятными механическими или агрессивны­ми химическими включениями прокладка в блоках при числе кабелей от 4 до 20 становится основной (наряду с эстакадами) (рис. 6.3). Основ­ное достоинство прокладки в блоках - защищенность от механических повреждений.

При числе кабелей 20 и более их рекомендуется прокладывать в тун­нелях (рис. 6.4), по эстакадам и в галереях.

Внутри зданий кабели можно прокладывать по конструкциям зданий (открыто, в коробах или трубах), в каналах, блоках, туннелях, тру­бах, проложенных в полах и перекрытиях, по фундаментам машин, в шахтах, кабельных этажах и двойных полах.

 

 

При передаче в одном направлении больших мощностей могут применяться кабели сечением до 2000 м2. В целях удешевления кабель­ной канализации необходимо рассматривать возможность прокладки силовых и контрольных кабелей совместно с кабелями связи и водо-, тепло-, воздухопроводами в общих коллекторах. Кабельные сооружения необходимо рассчитывать на дополнительную прокладку не менее 15% кабелей сверх предусмотренных проектом очередей - резерв для под­соединения дополнительных потребителей во время эксплуатации.

При прокладке в помещениях с агрессивной средой должны приме­няться кабели, стойкие к воздействию этой среды.

Прокладка кабелей в траншеях является наиболее простой и деше­вой. Она экономична по такому важному показателю, как расход цвет­ного металла, так как при прокладке в земле пропускная способность

 

 

кабеля увеличивается по сравнению с другими способами прокладки за счет лучшего охлаждения.

кабеля увеличивается по сравнению с другими способами прокладки за счет лучшего охлаждения.

Этот способ не рекомендуется применять: на участках с большим количеством кабелей и там, где возможно разлитие горячего металла или разрушающе действующих жидкостей при большой насыщенности территории подземными и наземными технологическими и транспорт­ными коммуникациями и другими сооружениями; в почвах, содержа­щих большое количество веществ, разрушающе действующих на обо­лочки кабелей; в местах, где блуждающие токи достигают опасных значений, большие механические нагрузки на поверхность земли, воз­можно частое разрытие грунта. Для КЛ, прокладываемых в земле, должны применяться преимущественно бронированные кабели, ме­таллические оболочки этих кабелей должны иметь внешний покров для защиты от химических воздействий.

При прокладке КЛ в траншеях необходимо иметь снизу кабелей подсыпку, а сверху — засыпку слоем мелкой земли, не содержащей камней, строительного мусора или шлака.

В одной траншее с силовыми кабелями допускается прокладка трех-четырех контрольных кабелей. Глубина заложения КЛ от пла­нировочной отметки (поверхности) должна быть не менее: для КЛ до 20 кВ - 0,7 м; 35 кВ - 1 м. Маслонаполненные КЛ напряжением 110-220 кВ должны иметь глубину залегания не менее 1,5 м.

При определении длины прокладываемого кабеля необходимо учитывать, что для компенсации температурных деформаций и воз­можных смещений почвы кабели в траншеях укладываются волно­образно (змейкой).

Внутри кабельных сооружений (помещений) кабели прокладывают­ся на стальных конструкциях различного исполнения. Кабельным со­оружением называется помещение, специально предназначенное для размещения в нем кабелей, кабельных муфт, а также маслоподпитывающих аппаратов и другого оборудования, предназначенного для обеспечения нормальной работы маслонаполненных КЛ. К кабельным сооружениям относятся: кабельные туннели, каналы, короба, блоки, шахты, этажи, двойные полы, кабельные эстакады, галереи, камеры, подпитывающие пункты.

Кабельные сооружения должны отделяться от других помещений и соседних кабельных сооружений несгораемыми перегородками и пере­крытиями. Такими же перегородками протяженные туннели должны разделяться на отсеки длиной не более 150 м при прокладке силовых и контрольных кабелей и не более 100 м при наличии маслонаполненных кабелей. В кабельных сооружениях должны выполняться мероприя­тия по предотвращению попадания в них технологических вод и масел, а также должен обеспечиваться отвод почвенных и ливневых вод.

Внутри кабельных сооружений кабели прокладываются на стальных конструкциях различного исполнения. Кабели больших сечений (алю-

 

 

миниевые 25 мм2 и более, медные 16 мм2 и более) укладываются непосредственно на конструкциях. Силовые кабели меньших сечений и контрольные кабели прокладываются в лотках (сварных или перфо­рированных) или в коробах, которые крепятся на кабельных конструк­циях или на стенах. Прокладка в лотках более надежна и имеет луч­ший внешний вид, чем открытая прокладка на конструкциях.

Кабельные сооружения, за исключением эстакад, колодцев для соеди­нительных муфт, каналов и камер, должны обеспечиваться естествен­ной или искусственной вентиляцией. Вентиляционные устройства обо­рудуются заслонками для прекращения доступа воздуха в случае воз­горания, а также для предупреждения промерзания туннеля в зимнее время. При прокладке кабелей внутри помещения должен предотвра­щаться перегрев кабелей за счет повышенной температуры окружающего воздуха и влияний технологического оборудования (не допускается прокладка кабелей возле маслопровода, над и под маслопроводами и трубопроводами с горючей жидкостью). В полу и междуэтажных пере­крытиях кабели прокладываются в каналах или трубах. Запрещается прокладка кабелей в вентиляционных каналах, а также открыто по лестничным клеткам. Пересечения кабелями проходов должны выпол­няться на высоте не менее 1,8 м от пола.

Прокладки КЛ в кабельных каналах находят широкое применение. Кабельные каналы изготовляются типовыми из сборных железобетон­ных элементов или из монолитного железобетона. В производственных помещениях каналы перекрываются плитами на уровне пола. При про­хождении вне зданий на неохраняемых территориях каналы проклады­ваются под землей на глубине не менее 300 мм в зависимости от нагру­зок, которые могут возникнуть на трассе. Если территория охраняется, то применяют полуподземные каналы с естественной или искусствен­ной вентиляцией, но такие каналы не должны препятствовать транспорт­ным коммуникациям и должны сочетаться с общей планировкой терри­тории предприятия, так как уровень перекрытия таких каналов возвы­шается над планировочной отметкой на 50—250 мм.

Кабели в каналах прокладываются на конструкциях различного ис­полнения, возможна прокладка и по дну канала. Число кабелей в кана­ле может колебаться в широких пределах и зависит от диаметров ка­белей и марки типового канала; в каналах максимальных размеров можно проложить до 50—60 силовых кабелей. При необходимости про­кладки большего числа кабелей возможно применение сдвоенных или трехстенных каналов, но при этом усложняется выполнение ответвле­ний к отдельным потребителям.

Электропроводки являются составной частью электрических сило­вых и осветительных сетей переменного и постоянного тока напряже­нием до 1 кВ. В зависимости от конструкций проводников, характери­стики помещений и окружающей среды проводники прокладывают различным образом: открыто на изолирующих опорах или непосред-

 

 

ственно по строительным основаниям и конструкциям, в трубопрово­дах, на стальных лотках, в стальных коробах, по натянутым стальным тросам и струнам, а также скрыто в конструктивных элементах зда­ний. Соответственно принятому способу прокладки проводников электропроводки разделяют на открытые и скрытые.

В промышленных зданиях и объектах для общего удешевления стоимости работ и экономии металла рекомендуется применять откры­тые беструбные проводки или стальные трубы заменить неметалличе­скими.

Для открытых беструбных проводок применяют незащищенные изо­лированные провода и небронированные кабели, поэтому трассы таких проводок по своему местоположению должны обеспечивать сохран­ность проводок от возможных повреждений. В нормальных производ­ственных условиях достаточной защитой считается размещение проводок внутри помещений на высоте не менее 2—2,5 м от отметки чистого пола или площадки обслуживания и на высоте не менее 3,5—6 м от уровня земли снаружи помещений. В необходимых случаях открытые провод­ки защищают от прикосновения и механических повреждений специ­альными коробами или трубами.

Открытые проводки занимают сравнительно много места, и при та­кой прокладке повышается пожарная опасность. Поэтому количество совместно прокладываемых проводников ограничивают или применя­ют провода и кабели с защитными негорючими оболочками. Открытые проводки ухудшают внешний вид зданий и помещений, но в целом они гораздо экономичнее скрытых проводок.

Скрытая электропроводка выполняется в конструктивных элемен­тах зданий, в стенах, полах, перекрытиях, специальных каналах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)