АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели качества электроэнергии и их нормирование

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  3. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.
  4. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  5. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  6. IV. Показатели доходности (рентабельности).
  7. S 4. Показатели развития мировой экономики
  8. V2. Макроэкономические показатели
  9. А все это происходит потому, что люди – НЕ ХОТЯТ приобретать продукцию ПЛОХОГО качества, она им попросту – НЕ НУЖНА.
  10. А. Общие показатели оборачиваемости
  11. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры
  12. Абсолютные и относительные показатели изменения структуры

 

Качество электроэнергии оценивается по технико-экономическим показателям, которые учитывают технологический (порча и ухудше­ние качества продукции, расстройство технологического процесса, снижение производительности труда и производительности механиз­мов) и электромагнитный (увеличение потерь электроэнергии, по­вреждение электрооборудования, нарушение работы автоматики, телемеханики, связи) ущерб, причиняемый народному хозяйству.

Систему показателей качества электроэнергии образуют количе­ственные характеристики медленных (отклонения) и быстрых (ко­лебания) изменений частоты и действующего значения напряжения, его формы и симметрии в трехфазной системе. Качество электроэнер­гии нормируется ГОСТ 13109-87. Стандарт не устанавливает нормы качества электроэнергии у ее приемников в аварийных режимах и в случае присоединения приемников к сетям не общего назначения (контактная сеть, сеть передвижных или стационарных маломощных установок до 1000 кВт и др.).

Показатели качества электроэнергии (ПКЭ) разделяются на основ­ные: отклонение напряжения, размах изменения напряжения, доза колебаний напряжения, коэффициент несинусоидальности кривой напряжения, коэффициент n-й гармонической составляющей, коэф­фициент обратной последовательности напряжений, коэффициент ну­левой последовательности напряжений, длительность провала на­пряжения, импульсное напряжение, отклонение частоты — и дополни­тельные: коэффициент амплитудной модуляции, коэффициент небалан­са фазных и междуфазных напряжений. Для определения допустимых значений ПКЭ используют вспомогательные параметры: частоту измене­ний напряжения, интервал между изменениями напряжения, глубину провала напряжения, интенсивность провалов напряжения, длительность импульса по уровню половины его амплитуды.

В нормальном режиме работы электрической сети значения ПКЭ не должны выходить за пределы нормальных значений, указанных на рис. 10.1 (допускается отклонение до максимальных значений не более 1 ч за каждые сутки), в по еле аварийном режиме ПКЭ не должны пре­вышать максимальных значений, приведенных в табл. 10.1.

На поддержание нормальной частоты в питающей сети персонал электрики, как правило, не может влиять, хотя частота влияет на про­изводительность электропривода [см. (2.1), (2.2)].

Отклонение частоты - разность между действительным и номиналь-

 

 

ным значениями частоты:

Колебания частоты возникают при резкопеременных нагрузках мощ­ных прокатных станов, дуговых плавильных печей, сварочных устано­вок и отрицательно влияют как на генераторы и турбины электриче­ских станций, так и на работающие двигатели переменного тока: при­водят к нарушению устойчивости, недопустимым механическим воз­действиям на редукторы и роторы электрических машин (скручивание валов). При проектировании систем электроснабжения с мощными резкопеременными активными нагрузками нужно проводить прове­рочные расчеты колебаний частоты и предусматривать мероприятия по их уменьшению.

 

 

 

В послеаварийных режимах ра­боты электрической сети допуска­ется отклонение частоты от плюс 0,5 до минус 1 Гц общей про­должительностью не более 90 ч в год.

Отклонение напряжения - разность между действительным и номи­нальным значениями напряжения:

 

Действительное значение напряжения U в электрических сетях одно­фазного тока определяют как действующее значение напряжения ос­новной частоты U(1) без учета гармонических составляющих, в сетях трехфазного тока — как действующее значение напряжения прямой последовательности основной частоты Ul (1).

Колебания напряжения оцениваются:

размахом изменения напряжения (рис. 10.2), % — отношением раз­ности между следующими друг за другом экстремумами (или экстре­мума и горизонтального участка) Ui и Ui+1 огибающей амплитудных значений напряжения к номинальному значению напряжения

 

дозой колебания напряжения, (%)2,

 

где qf коэффициент приведения действительных размахов изменений напряжений к эквивалентным; q интервал времени усреднения, рав-

 

 

ный 10 мин; S(f, t) — частотный спектр процесса изменения напряжения в момент времени t.

Дозу колебания напряжения при периодических или близких к периодическим изменениях напряжения можно определять по выраже­нию

где d Uf действующие значения разложения составляющих в ряд Фурье изменений напряжения с размахом d Uf в соответствии с (10.3).

Колебания напряжения дополнительно оцениваются вспомогательны­ми параметрами:

а) частотой изменения напряжения, с –1, мин-1, ч-1,

где т — число изменений напряжения за время измерения Т;

б) интервалом времени между изменениями напряжения

где ti+1, ti — начальные моменты следующих друг за другом изменений напряжения, с, мин, ч, в соответствии с рис. 10.2; в) глубиной провала напряжения (рис. 10.3), %,

где Umin минимальное действующее значение напряжения в течение провала напряжения, В, кВ;

г) интенсивностью провалов напряжения, %,

где m(dUn, Dtп) — число провалов глубины dUп и длительности Dtп за рассматриваемый интервал времени Т; М — суммарное число прова­лов напряжения за рассматриваемый интервал времени Т;

д) длительностью импульса напряжения по уровню половины его амплитуды, мкс, мс,

 

где tн, tк моменты времени, соответствующие пересечению кривой импульса напряжения горизонтальной линией, проведенной на полови­не амплитуды импульса, мкс, мс (рис. 10.4).

Допустимые значения колебаний напряжения определяются по кри­вым на рис. 10.1 в зависимости от частоты их повторения или интервала между последующими изменениями; кривая получена эксперименталь­ным путем исследования реакции человека на периодические мигания осветительных установок. Степень раздражения органов зрения челове­ка зависит от значений и частоты миганий светильника. Наиболее непри­ятный психологический эффект, утомление зрения и организма челове­ка вызывает мигание света с частотой 3—10 Гц, поэтому допустимые колебания напряжения в этом диапазоне минимальны: не более 0,5% в СНГ, 0,2—0,3% во Франции, США, Японии. Отклонения и колебания напряжения вызывают ухудшение работы электроприемников.

Несимметрия напряжений трехфазной сети характеризуется коэф­фициентом обратной последовательности напряжений К , которая представляет собой отношение действующего значения напряжения 1 обратной последовательности основной частоты U 2(1), определяемого разложением на симметричные составляющие системы линейных напря­жений, к номинальному значению междуфазного напряжения Uном,%:

Неуравновешенность напряжения характеризуется коэффициентом нулевой последовательности напряжений Uои трехфазной четырехпро-водной системы, определяемым отношением действующего значения

 

 

напряжения нулевой последовательности основной частоты Uо(1) номинальному фазному напряжению U ном.ф, %:

Несимметрия напряжения питающей сети обусловлена ростом чис­ла и единичной мощности потребителей электроэнергии, симметрич­ное трехфазное исполнение которых или невозможно, или нецелесо­образно по техникоэкономическим соображениям, например, индук­ционные и дуговые электрические печи, тяговые нагрузки железных дорог переменного тока, электросварочные агрегаты, освещение.

Несинусоидальность напряжения характеризуется коэффициентом несинусоидальности кривой напряжения khc u, определяемым отноше­нием действующего значения гармонических составляющих напряжения от n-йдо последней гармоники порядка N к номинальному значению междуфазного напряжения uhom, %'.

и коэффициентом n-й гармонической составляющей напряжения Ки(п), определяемым отклонением действующего значения n-й гармонической составляющей напряжения U(n), к номинальному значению междуфаз­ного напряжения Uном, %:

Стандарт позволяет не учитывать гармонические составляющие по­рядка 40 или те, значения которых менее 0,3%.

На различных ступенях напряжения в ряде стран, как и в СНГ, неси­нусоидальность напряжения нормируется тем строже, чем выше напря­жение. Например, в Швеции для сети 0,25—0,43 кВ допустимые значе­ния К НС приняты 4%, для 3,3-24 кВ - 3%, более 84 кВ - 1%.

ГОСТ 13109-87 указывает на необходимость установления на грани­це раздела балансовой принадлежности электрических сетей требуе­мых значений всех показателей качества электроэнергии. Эти значения должны определяться по согласованию между договаривающимися сторонами, при подключении нового промышленного потребителя контроль ПКЭ проводят до присоединения и после него.

 

 

Периодичность контроля показателей качества электроэнергии осуществляется в зависимости от самого показателя и от потребителя (электроприемника). Во всяком случае длительность измерения ПКЭ должна быть не менее 1 сут.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)