АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пробы на редуцирующие сахара

Читайте также:
  1. Алгоритм наилучшей пробы
  2. Выделить пробы
  3. Г. – выдано постановления про организацию маршрутных поездов для вывоза с Украины хлеба, сахара, соли, угля.
  4. Критерии оценки постановки цветной пробы для определения типа вируса полиомиелита.
  5. Масса пробы лекарственного растительного сырья «ангро» для определения радионуклидов
  6. Меры безопасности при запуске и опробывании двигателя.
  7. Методика применения 6-моментной пробы для направленной коррекции работоспособности студентов.
  8. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ САХАРА В РАСТВОРЕ
  9. Определение по статистическим материалам основных экспортеров сахара.
  10. Определите массу аналитической пробы сырья «Корень солодки» для определения подлинности. Установите качество сырья на основании внешних признаков по ГФ XI изд.
  11. Опыт 3. Обнаружение сахара в моче с помощью качественной пробы Троммера.
  12. По результатам корректурной пробы

Лабораторная работа №6

Качественные реакции на углеводы

Реакция Подобедова — Молиша с а-нафтолом

Чувствительной реакцией на углеводы является реакция с а-нафтолом. В пробирку берут 1 мл испытуемого раствора или крупинку твердого вещества, растворенного в 1 мл воды. Добавляют 2 капли 10%-ного спир­тового раствора сх-нафтола и по стенке пробирки приливают осторожно, без встряхивания 2 мл концентрированной серной кислоты. Серная кисло­та опускается на дно пробирки, и на границе двух жидкостей образуется

кольцо красно-фиолетового цвета. Фурфурол и 5-оксиметилфурфурол -

образующиеся из углеводов под действием серной кислоты, конденсируясь с 2 моль сульфированного а-нафтола, дают триарилметановый хромоген, который окисляется серной кислотой в окрашенное хиноидное соединение.

 

Нафторезорциновая проба Толленса

К 5 - 6 мл испытуемого раствора прибавляют 1 мл 1%-ного спирто­вого раствора нафторезорцина и такой же объем концентрированной соля­ной кислоты. Смесь осторожно нагревают до кипения и кипятят 1 мин. За­тем охлаждают и взбалтывают с эфиром или бензолом. Эфирный (бен­зольный) слой окрашивается в различные цвета. Глюкоза, манноза, галак­тоза дают сине-зеленую окраску; рамноза — фиолетовую; арабиноза и ксилоза — темно-синюю; уроновые кислоты, для обнаружения которых часто применяется эта реакция, окрашивают эфирный (бензольный) слой в фиолетовый цвет.

Пробы на редуцирующие сахара

Моносахариды, окисляясь в щелочной среде, восстанавливают соли оксида меди (II) в соли оксида меди (I) соли оксида висмута – до металлического висмута, соли серебра - до металлического серебра.Эти реакции

используются для количественного определения так называемых восстанавливающих (редуцирующих) моносахаридов, молекула которых держит карбонильную группу. Восстанавливающими Свойствами обладают также некоторые дисахариды - мальтоза, лактоза и целлобиоза, молекулы которых имеют по одной свободной карбонильной группе. Окисле­ние легко протекает в щелочной, труднее – в нейтральной и особенно трудно - в кислой средах.

 

Реакция Троммера

Моносахариды в щелочной среде восстанавливают оксид меди (II) в

оксид меди (I), а сами окисляются до альдоновых кислот.

 

В пробирку наливают 1 - 2 мл раствора глюкозы и равный объем 10%-ного раствора гидроксида натрия. К смеси прибавляют при встряхи­вании по каплям 5%-ный раствор сульфата меди до появления неисчезаю­щей мути гидроксида меди (II). Осторожно нагревают верхнюю часть со­держимого пробирки, появляется желтое окрашивание (гидроксид меди(II)), переходящее в красное (оксид меди (I)), что указывает на положительную реакцию Троммера. Проделывают реакцию Троммера с растворами мальтозы, сахарозы и крахмала.

Избыток медной соли маскирует реакцию, так как гидроксид меди (II) при нагревании теряет воду и дает черный оксид меди (II).

 

Реакция с фелинговой жидкостью

Нередко пользуются так называемой фелинговой жидкостью, в кото­рой ион меди в степени окисления 4-2 находится в виде комплексного соединения с тартратами. Механизм реакции редуцирующих углеводов с фелинговой жидкостью такой же, как и реакции Троммера. Преимущест­вом фелинговой жидкости является то, что медь при избытке реактива не выпадает в виде оксида меди (II).

К 1 - 2 мл раствора глюкозы приливают равный объем фелинговой жидкости и смесь нагревают до начинающегося кипения. Образуется крас-ный осадок оксида меди (I)

Проделывают реакцию с фелинговой жидкостью с растворами мальтозы, сахарозы и крахмала

 

Реакция Барфеда (отличие восстанавливающих дисахаридов от моносахаридов)

Проба Барфеда отличается от всех предыдущих реакций вос­становления того или иного реагента тем, что окисление сахара протекает не в щелочной среде, а в среде, близкой к нейтральной. В этих условиях редуцирующие дисахариды в противоположность моносахаридам практи­чески не окисляются, что позволяет отличить их от моносахаридов.

К 5 мл реактива Барфеда прибавляют 1 мл раствора исследуемого сахара. Смесь нагревают на водяной бане в течение 10 мин. Моносахариды восстанавливают реактив до оксида меди (I), дисахариды реакции не дают. Следует избегать длительного кипячения, так как дисахариды в кислой среде могут гидролизоваться до моносахаридов, и в результате реакция Барфеда станет положительной

Реакция Селиванова на кетозы,

При нагревании фруктозы (и других кегогексоз) с соляной кислей образуется оксиметилфурфурол, который с резорцином образует соединГ ние, окрашенное в вишнево-красный цвет. Альдозы также дают эту реак цию, но реакция у них протекает медленнее и в особых условиях (темпера­тура и кислотность среды).

В две пробирки наливают по 3 мл реактива Селиванова, в одну из них прибавляют 3 капли раствора фруГгозы, в другую - 3 капли раствора глюкозы. Обе пробирки помещают в водяную баню, нагретую до 80 °С, и держат в ней 8 мин. За это время в пробирке с фруктозой появляется крас­ное окрашивание.

5. Реакция па пентозы с орцином (реакция Билля)

Пентозы в кислой среде образуют фурфурол, который конден-

(ся с орцином в присутствии следов хлорида железа (III).

К 1 мл испытуемого раствора прибавляют равный объем орцинового

реактива. Смесь нагревают на кипящей водяной бане в течение 20 При наличии пентоз или метилпентоз появляется зеленое окрашива раствора.

Зеленое окрашивание дают также уроновые кислоты, но только по­сле более продолжительного нагревания. Чтобы отличить пентозы от метилпентоз при помощи этой реакции, исследуют спектр поглощения окра­шенного раствора. Для этого его встряхивают с амиловым спиртом и ок­рашенный в зеленый цвет слой последнего исследуют в спектроскопе. В случае пентоз видны две полосы поглощения: широкая в области 670 нм и слабая в области 610 нм, в случае метилпентоз- одна в области 670 нм

6. Реакция крахмала и гликогена с йодом

К 2 — 3 мл раствора крахмала прибавляют 1- 2 капли раствора Люголя

. Раствор окрашивается в синий цвет. Содержимое пробирки делят на 3 части: к первой части прибавляют 1 -2 мл 10%-ного раствора гидроксида натрия, ко второй - 2 - 3 мл этилового спирта; третью часть нагревают. Во всех случаях окраска исчезает, причем в третьей пробе окраска вновь, появляется при охлаждении. Реакция основана на образовании адсорбционного соединения йода с амилозой.

В пробирку наливают 2 - 3 мп раствора гликогена, добавляют 1 - о капли раствора Люголя, перемешивают, появляется красно-бурое окраши­вание. Окраска усиливается при добавлении нескольких кристалликов хлорида натрия, но исчезает при добавлении раствора гидроксида натрия ми нагревании.

Различие в цвете комплексов йод-крахмала и йод-гликогена свидетельствует различии структур крахмала и гликогена.

 

 

Лабораторная работа № 5 ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ ФЕРМЕНТОВ

Приготовление разбавленной слюны. Рот ополаскивают 2-3 рача во­дой для удаления остатков пищи. Отмеряют цилиндром 50 мл дне! и.миро-ванной воды и ополаскивают ею рот в течение 3-5 мин в несколько прие­мов. Жидкость собирают (50 - 60 мл), фильтруют через вату и фильрат ис­пользуют для работы.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)