АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение поверхности № 2 – полусферы

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  3. V. Построение одного тренировочного занятия
  4. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  5. Анализ сопротивления до (прежде) содержания; анализ Эго до Ид; анализ, начиная с поверхности.
  6. Борозды и извилины верхнебоковой поверхности полушарий
  7. Борозды и извилины медиальной поверхности
  8. Борозды и извилины нижней поверхности больших полушарий
  9. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса. Построение аналитического баланса
  10. Возрастное построение городского населения (в процентах)
  11. Вопрос 2. Построение доверительного интервала при неизвестном законе генерального распределения.
  12. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.

Шаг № 1. Поскольку полусфера «сидит» сверху на цилиндре, то для ее построения в качестве плоскости, где будет изображен эскиз, удобнее выбрать верхнее основание цилиндра. Для этого достаточно нажать ЛКМ на верхнем основании цилиндра. Оно высветится зеленым цветом (рис. 16).

Шаг № 2. Перейти в режим «Эскиз».

Шаг № 3. В связи с тем, что полусферу можно получить только вращением, соответствующим образом выбираем эскиз, на котором должны быть нарисованы ось и линия-образующая.

Этот шаг необходимо осуществить, исходя из возможностей и правил построения геометрических объектов в КОМПАСе. Как мы знаем, КОМПАС не позволяет пересекать ось или ее продолжение какими-либо линиями. Значит, мы не можем получить сферу традиционным образом, вращая окружность вокруг собственной оси. Тогда будем вокруг оси вращать полуокружность.

Сначала нарисуем ось – вертикальный отрезок прямой, проходящей через начало координат, т.к. полусфера расположена симметрично относительно центра цилиндра. Для этого достаточно на Компактной панели в разделе «Геометрия» выбрать кнопку «Отрезок» и двумя щелчками ЛКМ показать его начало и окончание, не забыв сменить стиль на «Осевая».

Далее в качестве образующей задать дугу с центром на оси вращения, не забыв сменить стиль на «Основная». Для этого достаточно на Компактной панели в разделе «Геометрия» выбрать кнопку Дуга (рис. 17) и нажать на ней ЛКМ. Затем сделать щелчок ЛКМ в начале координат (после того, как появится надпись «Ближайшая точка»), далее раздвинуть дугу, двигая мышь, до радиуса 30. Либо радиус задать на Панели свойств. Затем щелкнуть ЛКМ в верхней части на оси вращения и в нижней части на оси вращения. Образующая-полуокружность окрасилась в синий цвет (рис. 18). Эскиз готов.

Шаг № 4. Выйти из режима эскизирования, отжав кнопку «Эскиз» на Панели «Текущее состояние».

Шаг № 5. Применить операцию вращения, нажав в Главном меню «Операции», далее «Операция», затем «Вращения». После этого на экране появляется полная сфера, окрашенная в серый цвет, как обычно пока построения модели не завершены.

Исходя из задания (рис. 1), нам необходимо построить полусферу. Тогда на Панели свойств зададим угол 180, а не 360 градусов.

Теперь перед нами полусфера, однако она может выглядеть (и представлять собой) оболочку (рис. 19), о чем свидетельствует двойная линия вдоль ее контура. Поскольку в большинстве случаев, как и в нашем, нам необходимо получить 3D-модель сплошного тела, приходится преобразовывать оболочку в твердое тело. Для этого надо на Панели свойств нажать кнопку «Сфероид» рядом с надписью «Способ», затем ниже во второй строке на Панели свойств нажать «Тонкая стенка» , после чего правее надписи «Тип построения тонкой стенки» нажать маленькую стрелочку и в появившемся окне выбрать «Нет». Таким образом мы отказываемся от стенки в нашей модели, а значит, и от представления ее в виде оболочки.

Шаг № 6. Закончим построения поверхности полусферы, нажав кнопку «Создать объект» в нижней левой части экрана на Панели свойств.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)