АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Срез верхней части полусферы

Читайте также:
  1. Aufgabe 4. Везде ли нужна частица “zu”?
  2. I частина (5 балів)
  3. I частина (5 балів)
  4. I. Необходимые документы для участия в Конкурсе
  5. I. Размер базовой части трудовой пенсии по старости.
  6. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  7. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  8. II частина (4 бала)
  9. II частина (4 бала)
  10. II частина (4 бали)
  11. II частина (4 бали)
  12. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології

Для того чтобы срезать верхнюю часть полусферы, надо выполнить те же шаги Алгоритма построения модели, но заменив операцию ВЫДАВЛИВАНИЯ на операцию ВЫРЕЗАТЬ ВЫДАВЛИВАНИЕМ.

Шаг № 1. В качестве плоскости для изображения эскиза не можем выбрать поверхность полусферы, потому что это кривая поверхность.

ВНИМАНИЕ! Нельзя в качестве поверхности для эскиза выбирать ничего, кроме плоскости.

Следовательно, надо поступить стандартным образом, выбрать плоскость в Дереве модели. Это мы можем сделать всегда.

Надо выбрать либо плоскость ZX, либо плоскость ZY. Для среза верхней части полусферы это не играет роли.

Шаг № 2. Перейти в режим эскизирования.

Шаг № 3. Нарисовать эскиз, чтобы образованная с его помощью поверхность представляла собой многогранник, нижняя грань которого образовывала бы плоскость на поверхности полусферы, т.к. верхний срез полусферы и представляет собой плоскость.

Для этого на Компактной панели используем кнопку «Непрерывный ввод объектов» , либо «Прямоугольник» (рис. 20), что существенным образом не влияет на получаемый результат. Главное, чтобы линия, представляющая собой эскиз, содержала прямой участок (для данной задачи), параллельный основанию цилиндра, и весь многоугольник ограничивал замкнутую область, определяющую срез (вырез).

Шаг № 4. Выйти из режима эскизирования.

Шаг № 5. Далее, если бы мы применили операцию ВЫДАВЛИВАНИЯ, тогда добавили бы прямой параллелепипед, как это было рассмотрено ранее. Если применить ВЫРЕЗАТЬ ВЫДАВЛИВАНИЕМ (что и требуется в данной задаче), тогда область, ограниченная этим же самым параллелепипедом, удаляется (вычитается) из полусферы. Для этого на Панели свойств надо выбрать два направления, т.к. плоскость, в которой нарисован эскиз, является плоскостью симметрии для нашей модели.

При этом «Расстояния» следует задать настолько большими, насколько это необходимо для среза верхней части полусферы по всей ее длине.

Шаг № 6. Создать объект. В результате получаем полусферу со срезом верхней части (рис. 21).

 

В дальнейшем не будем описывать шаги № 2, 4, 6, поскольку они представляют собой чисто формальные операции, отражающие функциональные возможности КОМПАСа и содержащие минимум логических действий.

Таким образом, при построении 3D-моделей нас будет интересовать:

· какую плоскость выбрать для эскиза (шаг № 1);

· как и какой нарисовать эскиз (шаг № 3);

· какую операцию и с какими параметрами применить к эскизу (шаг № 5).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)