АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Построение поверхности № 3 – шестигранной призмы

Читайте также:
  1. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  2. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  3. V. Построение одного тренировочного занятия
  4. Алгоритм 2.1. Построение выходной таблицы, столбиковой диаграммы и кумуляты
  5. Анализ сопротивления до (прежде) содержания; анализ Эго до Ид; анализ, начиная с поверхности.
  6. Борозды и извилины верхнебоковой поверхности полушарий
  7. Борозды и извилины медиальной поверхности
  8. Борозды и извилины нижней поверхности больших полушарий
  9. Вертикальный и горизонтальный анализ баланса. Построение аналитического баланса
  10. Возрастное построение городского населения (в процентах)
  11. Вопрос 2. Построение доверительного интервала при неизвестном законе генерального распределения.
  12. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.

Шаг № 1. В качестве плоскости для эскиза выбираем верхний срез полусферы.

Шаг № 3. Для изображения правильной призмы выбираем на Компактной панели кнопку «Многоугольник» . Далее на Панели свойств - задаем количество вершин (в данной задаче их шесть, т.к. построить предстоит шестигранную призму). Зная диаметр описанной окружности и угол наклона сторон шестиугольника к оси, выбираем соответствующие параметры. Фиксируем эскиз, нажимая ЛКМ.

Если надо построить неправильную призму, тогда эскиз рисуем с помощью «Непрерывного ввода объектов». Этот способ задания многоугольника удобнее, чем отрезками прямой, т.к. предусматривает однократное нажатие ЛКМ в вершинах многоугольника.

Шаг № 5. Применяем операцию ВЫДАВЛИВАНИЯ. Для этого не обязательно использовать Главное меню. Можно упростить порядок действий: слева на вертикальной Компактной панели найти ОПЕРАЦИЯ ВЫДАВЛИВАНИЯ (рис. 22) и нажать ЛКМ.

Далее на Панели свойств или «вытягивая» мышью маркер задать высоту (толщину) призмы. На Панели свойств этот параметр задается с помощью окошка «Расстояние».

В окончательном виде построенная призма выглядит, как на рис. 23.

 

Построение поверхности № 4 – конуса усеченного.

Шаг № 1. В качестве плоскости для эскиза выбираем верхнее основание призмы.

Шаг № 3. Рисуем окружность диаметром 20 мм.

Шаг № 5. Выдавливаем конус. В отличие от традиционных способов образования поверхностей, в КОМПАСе конус можно получить ВЫДАВЛИВАНИЕМ. Для этого на Панели свойств надо задать «Угол», отличный от нуля. При этом в зависимости от «Уклона» конус получится сужающимся либо расширяющимся к вершине. В нашей задаче он сужающийся. Пусть он равен 19 градусам к оси.

Угол можно менять и с помощью мыши, «зацепив» курсором угловой маркер на верхнем основании усеченного конуса (цилиндра), о чем свидетельствует надпись рядом с ним «Угол = 19.0».

В результате получим усеченный конус (рис. 24).

Сделаем два дополнения.

Во-первых, конус (усеченный или нет) как поверхность вращения можно получить, разумеется, и ВРАЩЕНИЕМ. Тогда в качестве плоскости надо выбрать, например, плоскость ZX; в ней нарисовать эскиз – ось и наклонную к ней образующую-отрезок прямой; затем применить операцию ВРАЩЕНИЯ. Аналогично тому, как это было сделано для цилиндра.

Во-вторых, оказывается способом ВЫДАВЛИВАНИЯ получить полный (неусеченный) конус весьма трудно, т.к. приходится очень точно задавать угол наклона образующей либо высоту конуса. Иначе конус либо будет все таки усеченным, либо «захлопнется». В последнем случае мы не увидим на экране никакого изображения поверхности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)