АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Размеры

Читайте также:
  1. Абсолютные средние размеры вариации
  2. Базовые типоразмеры насосов
  3. Виды знаков пожарной безопасности и их размеры
  4. Виды и размеры страхового обеспечения
  5. Влияние флегмового числа на размеры ректификационной колонны и расход тепла при ректификации. Оптимальное флегмовое число.
  6. Глава IV. РАЗМЕРЫ ТРУДОВЫХ ПЕНСИЙ
  7. Конструкция и размеры
  8. Лекция № 4. Признаки зрелости плода, размеры головки и туловища зрелого плода
  9. Масса и размеры молекул.
  10. Модульные разбивочные оси. Номинальные, конструктивные и натурные размеры в строительстве
  11. Назначение припусков на механическую обработку и допусков на размеры штампованной поковки
  12. Немногочисленность и крупные размеры фирм

На видах, содержащих симметричные изображения и окружности, необходимо провести оси. Для этого достаточно активировать вид (т.е. сделать текущим) и затем нарисовать отрезок прямой стилем «Осевая».

ВНИМАНИЕ! КОМПАС всегда «приклеивает» какие-либо элементы (размеры, оси и т.п.) к тому изображению, которое в данный момент активно, т.е. светится синим цветом. Если не учитывать этого обстоятельства, при перемещении какого-либо изображения по полю чертежа вместе с ним будут передвигаться все «приклеенные» к нему элементы, хотя бы они и были нарисованными рядом с другими видами.

Размеры наносятся с помощью раздела «Размеры» (следующий после «Геометрия») на Компактной панели. Для этого используются два основных типа размера: «Линейный размер» и «Диаметральный размер» .

Чтобы нанести линейный размер, достаточно нажать вышеуказанную кнопку, подвести курсор к активному изображению (например, виду слева), щелкнуть ЛКМ в верхней и нижней части изображения, ограничив таким образом измеряемое расстояние. При этом на Панели свойств надо выбрать тип «Вертикальный» . Затем движением мыши отдалить размерную и выносные линии на необходимое расстояние, щелчком ЛКМ зафиксировать размер, и завершить построения нажатием кнопки STOP (рис. 32).

Аналогичным образом наносится и диаметральный размер. После нажатия вышеуказанной кнопки нужно подвести курсор к образмериваемой окружности, чтобы она окрасилась в красный цвет, затем нажать ЛКМ. Однако, если мы хотим вынести диаметральный размер на полку, необходимо дополнительно на Панели свойств нажать «Параметры» и в появившемся выше окне выбрать, например, «На полке, вправо», щелкнув на стрелку правее окошка, далее ЛКМ. Затем завершить построения (рис. 33), нажав STOP.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)