АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТУПЕНИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА И ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЗЕМЛИ

Читайте также:
  1. I I I. Преобразование тригонометрических выражений.
  2. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  3. LVIII. О горсти земли
  4. XVIII Преобразование те карст в созерцанием
  5. А. Стекание тока в землю через одиночные заземлители
  6. Административно-территориальные единицы субъектов РФ. Образование и преобразование административно-территориальных единиц.
  7. Аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование
  8. Аналоговое преобразование
  9. Атмосфера Земли
  10. Атмосфера Земли
  11. Атмосфера Земли.
  12. Атмосфера. Гидросфера. Литосфера и внутреннее строение Земли

Законы обеспечивают полный простор как индивидуальной (каждого человека), так и общественной жизни.

Распространяются науки об идеальном общественном строе и способе постепенного перехода к нему. Постепенно изменяются законы в пользу социальной жизни.

Производятся непрерывные и обширные опыты индивидуаль­ной и общественной жизни. Народы земли объединяются. Вво­дится единая власть над землей. Вводится общий календарь, общие меры, азбука и язык. Вследствие развития индивидуаль­ной (частной) и в особенности общественной жизни, гигантски­ми шагами двигаются ремесла, техника, искусство и наука.

Благосостояние людей служит причиною усиленного размно­жения. Наука основная, космическая состоит в изучении свойств материи: твердой, полутвердой, жидкой, полужидкой, парооб­разной, газообразной и т. д. Биология — есть высший отдел этих наук. Высший отдел последних — человек и его свойства. Последний отдел этого — есть социология и общественный строй. Цементом всех наук служит математика. Остальные науки, как география, геология, астрономия и т. п.— науки прикладные. Это науки описательные, фактические, объяснительные. В их состав могут входить и геометрия, и физика, и биология, одним словом все науки, поскольку нужно.

Вследствие отсутствия войн (и иных видов самоистребле­ния) и общей успешной борьбы с болезнями и другими враж­дебными силами природы, население доходит до 10 миллиардов жителей. На человека тогда придется более десятины суши и не менее полдесятины удобной для обработки земли в теплом кли­мате, где не приходится бороться с холодом.

Наступает огромная эксплуатация недр земли и необыкно­венное развитие металлургии и других технических наук. Тру­довые общечеловеческие армии (но добровольные) уничтожают первобытные леса жарких стран. Все негодные растения и все вредные животные устраняются. На землях засаживаются толь­ко полезные для человека растения. Остальная флора и фауна сохраняется в обширных изолированных ботанических и зооло­гических научных учреждениях. Через сжигание минерального топлива, металлургию и бетонное дело количество углекислого газа в атмосфере увеличивают до 1%, т. е. в 30 раз, от чего урожаи увеличиваются, температура Земли повышается и урав-нивается.

Для предохранения от вредителей Земля разделяется на участки, которые изолируются друг от друга стенами, сетками и другими средствами, так что распространение вредителей, зараз всякого рода затрудняется и с ними легче расправляется человек.

Рабочий день сокращается до 4-х часов. Техника растет. Население во всем обеспечено. Сообщение очень дешевое не только по суше и воде, но и по воздуху — на громадных сталь­ных дирижаблях. Все местности Земли легко доступны.

Заселяются пустыни — песчаные, каменистые, сухие и доволь­но холодные. Для удержания воды, получения определенной температуры и избавления от вредителей пустыни делятся на части, изолированные даже сверху стеклами и снабженные раз­ными приспособлениями. Это — дешевые отражатели света, собиратели воды из воздуха, подземные скважины или трубы и т. п.

Результаты превосходные: чистота культуры полезных расте­ний, отсутствие вредителей, удобная дезинфекция почвы, ее орошение, удобрение, обработка, ясные дни, искусственная бла­гоприятная атмосфера — с обилием углекислого газа и доста­точной влажности. Углекислый газ добывается сжиганием угля, нефти, растений или накаливанием каменистых пород: мела, известняков и других углекислых металлов. Урожаи баснослов­ны. Крохотный клочок земли прокармливает человека. Оран­жереи эти все улучшаются и достигают большого совершенства путем систематических опытов с применением цветных стекол, электричества, удобрения, подбора растений и т. п.

Распространяются железобетонные постройки для человека с регулированием температуры и особой чрезвычайно чистой атмосферой в домах.

Путем искусственного подбора и скрещивания растения куль­тивируются; получаются новые их породы, которые доводят ути­лизацию ими солнечной энергии до 20%, т. е. увеличивают ее в 1000 раз — в сравнении со средним теперешним использова­нием (0,02%). В этом нет ничего удивительного, так и теперь использование лучистой энергии бананами, корнеплодными как­тусами Бербанка и другими доходит, при уходе и урожае, до 5%. Такое использование оказалось пока излишним ввиду не­значительного населения земли. Но оно дало надежду на возмож­ность прокормления населения, еще в 140 раз большего, или в 1000 раз большего, чем настоящее. Результат — усиленное раз­множение: хлеб для него был обеспечен заранее. Стали приме­нять приемы изолирования земельных участков не только в без­водных пустынях, но и всюду. Тогда и там урожаи усилились и уход за полем и садом стал много легче. Потребность в со­оружении оранжерей по всей Земле усилило техническое произ­водство. Население росло и скоро достигло 50 миллиардов душ. Вследствие введения всюду оранжерей и замедления испарения воды (дожди падали, но стекали под крышу и не испарялись вновь, избыток ее стекал подземным путем в океан), ясность атмосферы увеличилась, альбедо (отражаемость тепла и света Землей) уменьшилось, и средняя температура земли увеличи­лась. Это не было опасно для экватора, так как температура

жилищ и оранжерей регулировалась, но умеренные и полярные страны стали теплее, обитаемость их возросла.

Люди стараются уменьшить волнение океанов и их испаре­ние разведением особых водорослей или полуводорослей (мор­ская пальма), густо заселяющих поверхность воды и препят­ствующих ее испарению. Это еще более уменьшает альбедо, проясняет атмосферу и увеличивает среднюю температуру зем­ли.

Водоросли до того оплели и засорили поверхность океана (и в особенности небольших морей), покрыли его таким толс­тым и малоподвижным слоем, так ослабили волнение, что дали возможность поселений на воде. Сначала жизнь людей распро­странялась по окраинам, по внутренним морям, потом проника­ла все глубже и глубже, пока не захватила все океаны. Конеч­но, не обошлось без технических приспособлений, укреплений, плотов, где было неглубокое дно, зацепки за острова, которых десятки тысяч на одном Великом океане. Оставлены пути вроде каналов между поселениями на водорослях — для транспорта. Альбедо еще уменьшилось, температура планеты увеличилась, ясных дней стало еще больше, отчего урожаи и жатвы возрос­ли и приготовили пищу и удобства для будущих поколений. Размножение, руководимое знанием, шло быстрым темпом. Об­щественная организация также возросла. Качество населения повышалось путем искусственного подбора и мудрых браков. Население стало давать тучи гениев и даровитых людей. Общий уровень — физический, умственный и нравственный сильно по­высился. Население дошло до 200 миллиардов человек. На каждо­го приходилось 500 кв. м суши. Кроме того, водоросли сделались понемногу съедобными и плодовитыми. Нужды не могло быть и для дальнейших многочисленных поколений. Таким образом скоро население еще увеличилось в 5 раз (1000 миллиардов). На чело­века приходилось всего 100 кв. м суши и втрое больше моря, укрепляемого все более и более и превращаемого в сушу. Это еще более усилило господство людей над природой и их благосостоя­ние.

Растениям выгодна очень разреженная атмосфера опреде­ленного состава, влажности и температуры с большим процен­том СО2. Человеку также выгодна особая атмосфера почти из чистого кислорода, примерно в 1/10 настоящей плотности воз­духа (у уровня океана). Разрежение атмосферы (в камерах) для растений и человека устраивать трудно, пока есть на Земле плотный воздух с его огромным все разрушающим давлением. Решили сильно разредить атмосферу не только для облегчения устройства камер, но и ради равномерности температур на раз­ных высотах. На больших высотах была низкая температура, неудобная для человека и земледелия, хотя отчасти она и регу­лировалась, благодаря оранжереям и их приспособлениям.

Не надо забывать, что население увеличилось так сильно,

что на одного человека приходилось только 500 кв. м суши и воды, т. е. квадрат со стороною в 22,4 м. Господствовать над такою поверхностью суши, воды и воздуха с помощью огром­ной солнечной энергии и машин совсем не мудрено.

Искусство (человека) из азота атмосферы образует твер­дые и жидкие его соединения, например, мочевина содержит 28 частей азота, 4 — водорода, 12 — угля и 16 кислорода. При образовании этого вещества азот атмосферы мог бы поглотить весь кислород, и последнего бы даже недостало. Но кислорода сколько угодно в земной коре, так что недостатка его быть не может. Тоже достаточно в ней и углерода, например, в извест­няках, меле, в углекислых металлах и в запасах каменного угля и нефти. Довольно водорода и в той же коре. Его можно, как и кислород, взять из воды. Океаны при этом потеряют незаметно мало. Частью азот может войти также в состав почвенных твер­дых удобрений для растений, в состав самих растений, челове­ка и предметов его потребления. Это один из способов разре­жения атмосферы, но есть и другие, более осуществимые. Мы говорим про искусственное положение температуры на полюсах Земли. Благодаря этому можно излишние газы атмосферы хра­нить в ожиженном состоянии поблизости полюсов. Это сделалось бы само собою, если бы атмосфера Земли была разреженной. Основа искусственного ожижения — ночное лучеиспускание у полюсов в течение полугодовой длинной ночи. Стараются устра­нить движение воздуха над охлаждаемыми местностями и усилить черными поверхностями лучеиспускание или потерю ими тепла. Ожижение и отвердевание газов было бы неудачным, если не ослабление испарения океанов и суши, не всегдашняя ясность неба и резкая разница между температурой воздуха на эква­торе и полюсах. Дождей и твердых осадков почти не будет, если не считать ожижение и отвердевание атмосферы. Сначала этот процесс пойдет чрезвычайно медленно, но по мере разре­жения атмосферы и скопления ее на полюсах в твердом виде он пойдет все быстрее и быстрее, так как атмосфера (воздух) все менее и менее будет переносить тепла с экватора на полю­сы. С известного момента и без всяких усилий со стороны челове­ка и ожижение, и отвердевание пойдет само собой, как результат разрежения воздуха, замедления испарения почвы и океанов, чистого неба и ослабления водяных осадков. Сильное разрежение атмосферы ослабило ветры, что способствовало укреплению искусственной твердой поверхности океанов.

Температура экваториальных и даже умеренных стран сдела­лась бы невыносимой, если бы не регулирование ее с помощью отражающих тепло поверхностей и другими способами. Она пог­лощается также растениями, утилизирующими большой процент солнечной энергии. Это накопленное в растительных продуктах тепло, переведенное в умеренно холодные страны, согре­вает их.

Жизнь в океанах и морях под слоем закрепленных водорос­лей или льдом, лишенная света, уничтожилась. И так прекра­тилось взаимное мучение существ в воде. Жизнь осталась толь­ко на поверхности океанов, на плотах или слое водорослей, где она регулировалась разумом и была потому только сознательной и совершенной, если не считать растений, нужных для человека.

Теперь уже всюду были замкнутые оранжереи для растений и такие же только с другой атмоферой и другой ее плотностью человеческие жилища. Над жилищами растений и человека ос­тавался только очень разреженный слой воздуха, пронизанный днем лучами солнца при полном отсутствии пасмурных дней. Население достигло 5000 миллиардов (5 биллионов), так что на душу приходилось 100 кв. метров земли. Из них 60—70 кв. м всегда были пригодны не только для жизни растений, но и чело­века. Теперь он стал полным хозяином поверхности земли и ат­мосферы, так как ему приходилось наблюдать только за 100 кв. ме­тров, распоряжаться над столбом атмосферы с основанием в 100 кв. метров и над почвой такой же поверхности. В его распо­ряжении были обильные технические и научные знания, инстру­менты, машины и двигатель в 10 метр, сил, что могущественнее его самого в 1000 раз, имея в виду женщин, стариков, детей и четырехчасовую работу человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)