АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. В производственной практике измерения параметров большую долю из всего объема измерений занимает измерение давления

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

 

В производственной практике измерения параметров большую долю из всего объема измерений занимает измерение давления. Причем диапазон достаточно широк – от нескольких десятков паскаль до нескольких десятков МПа. На крупном энергетическом котле насчитывается более полутора тысяч манометров.

В качестве примера можно назвать некоторые точки измерения давления: давление перегретого пара на энергетических котлах 14 – 23 МПа, абсолютное давление отработанного пара в конденсаторе паротурбинной установки 30 – 40 Па, разрежение в топке котла 2,5 – 3 мм вод. ст., давление сетевой воды в магистральном трубопроводе 11 – 18 бар и др.

Все технические средства для измерения давления называются манометрами. Но нет такого измерительного прибора, который бы имел возможность применения в таких широких диапазонах значений давлений, приведенных в примерах. Поэтому исторически сложилось великое разнообразие манометрических приборов, применяемых в теплоэнергетике, как по диапазонам измеряемых давлений, так и по конструктивному исполнению. Это – технические и образцовые манометры, напоромеры и тягонапоромеры, вакуумметры и барометры. Они могут быть показывающими, самопишущими и сигнализирующими.

К манометрическим средствам относятся датчики давления. Благодаря развитию технологии изготовления получены достаточно надежные в эксплуатации экземпляры (например, Метран-100, Метран-150), удовлетворяющие требованию точности измерения и обладающие свойством самодиагностики и способностью преобразования сигнала давления в соответствующий токовый унифицированный или цифровой сигнал, что значительно упрощает построение информационных и управляющих систем.

На примере стендовых испытаний приборов для измерения давления в методических указаниях показаны методы поверки приборов на основе требований действующих нормативных документов. Предлагаемый практикум для подготовки специалистов-теплоэнергетиков значительно углубляет знания в освоении дисциплины “Метрология, сертификация и технические измерения” и ознакомит с основами организации “Метрологического обеспечения” производственных процессов.


Тема 1 “Технические средства для измерения давления жидкостей”

 

Цель работы – 1) изучить принцип действия и устройство приборов для измерения давления общепромышленного применения; 2) изучить устройство и принцип действия современных преобразователей давления (датчиков Метран-55 и Метран-100), порядок настройки, нормирование погрешностей; 3) изучить метод обмена данными по HART-протоколу и структуру системы измерения давления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)