АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одноэтажные и многоэтажные промышленные здания. Унификация

Читайте также:
  1. I. Каркас промышленного здания.
  2. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  3. ВЗЛОМ И УНИФИКАЦИЯ ЛИЧНОСТИ
  4. Влияние функции в организации внутреннем пространстве здания. Способы организации внутреннего пространства здания.
  5. ВЫСОТНАЯ ПРИВЯЗКА ЗДАНИЯ.
  6. Гл 5. Промышленные здания (из Благовещеского)
  7. З. АРХИТЕКТУРНО-КОНСТРУКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ЗДАНИЯ.
  8. Как осуществляется унификация сроков охраны авторского и смежных прав в ЕС?
  9. Как происходит гармонизация и унификация правового регулирования промышленной собственности в Европейском Союзе?
  10. Колонны и прогоны образуют так называемый внутренний каркас здания.
  11. Краеведческие издания.
  12. Крупнейшие промышленные и транспортные аварии в России за период с 1950 по 2009 гг.

Одноэтажные здания могут иметь в плане простые и сложные формы. В основном преобладает прямоугольная форма, а сложные формы характерны для производств со значительными тепло- и газовыделениями, когда требуется организация притока и удаления воздуха.

В зависимости от характера технологического процесса одноэтажные здания по объемно-планировочному решению могут быть пролетного, зального, ячей­кового и комбинированного типа.

Здания пролетного тина проектируют в тех случаях, когда технологические процессы направлены вдоль пролета и обслуживаются кранами или без них.

Основными конструктивными элементами современного одноэтажного пролетного промышленного здания являются (рис. 19.5): колонны, которые передают нагрузки на фундаменты; конструкции покрытия, которые состоят из несущей части (балки, фермы, арки) и ограждающей (плиты и элементы покрытия); подкрановые балки, устанавливаемые па консоли колонн; фонари, обеспечивающие необходимый уровень освещенности и воздухообмен в цехе; вертикальные ограждающие конструкции (стены, перегородки, конструкции остекления), причем конструкции стен опираются па специальные фундаментные и обвязочные балки; двери и ворота для движения людей и транспорта; окна, обеспечивающие необходимый световой режим в цехе.

Одноэтажные промышленные здания проектируют чаще всего по каркасной системе, образованной стойками (колоннами), заделанными в фундамент, и ригелями (фермами или балками).

Специальные связи (горизонтальные и вертикальные) обеспечивают прост­ранственную жесткость каркаса.

Габариты сборных элементов для промышленных зданий унифицирова­ны, и соответственно унифицированы габариты конструктивных элементов на основе укрупненного модуля.

Пролет зданий (поперечное расстояние между колоннами) принимают 12, 18, 24, 30, 36 м и др.

Высота от пола до низа несущей кон­струкции покрытия устанавливается кратная модулю 0,6 м

Здания зального типа применяют тогда, когда технологический процесс связан с выпуском крупногабаритной продукции или установкой большераз-мерного оборудования (ангары, цехи сборки самолетов, главные корпуса мартеновских и конверторных цехов и др.). Пролеты зданий зального типа могут быть 100 м и более.

Развитие и внедрение средств авто­матизации и механизации технологиче­ских процессов вызывает потребность передвижения транспортных средств в двух взаимно перпендикулярных на­правлениях. Необходимость частой мо­дернизации технологического процесса более легко осуществима в одноэтажных зданиях сплошной застройки с квадратной сеткой колонн. Такое объем-по-планировочное решение получило название ячейковой, а здания — гибких или универсальных.

В зданиях комбинированного типа сочетаются основные признаки зданий зального, пролетного или ячейкового типа.

Многоэтажные промышленные здания находят преимущественное приме­нение в легкой, пищевой, электротехнической и других видах промышленности.

По конструктивной системе многоэтажные промышленные здания бывают с неполным каркасом и несущими наружными стенами или с полным каркасом (рис. 19.6). Основными элементами каркаса являются колонны, ригели, плиты перекрытий и связи. Междуэтажные перекрытия выполняют из сборных же­лезобетонных конструкций двух типов: балочные и безбалочные.

Сборные каркасы могут быть решены по рамной, рамно-связевой или связевой системе. При рамной системе каркаса пространственная жесткость здания обеспечивается работой самого каркаса, рамы которого воспринимают как горизонтальные, так и вертикальные нагрузки. При рамно-связевой системе вертикальные нагрузки воспринимаются ра­мами каркаса, а горизонтальные — ра­мами и вертикальными связями (диафрагмами). При связевой системе вер­тикальные нагрузки воспринимаются колоннами каркаса, а горизонтальные— вертикальными связями.

Сетка колонн многоэтажных зданий принимается 6×6 или 6×9 м, а в по­следнее время разработаны проекты с сеткой 6×12, 6×18 и даже 6×24 м.

Высоты этажей многоэтажных произ­водственных зданий унифицированы и могут быть 3,6; 4,8; 6,0 м, а для первых этажей допускается высота 7,2 м (модуль 12 М).

Для вертикального транспорта в многоэтажных зданиях предусматриваются грузовые и пассажирские лифты, которые вместе с лестницами объединяются в узлы.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)