АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Каркас промышленного здания

Читайте также:
  1. CASE-технология создания информационных систем
  2. I. Каркас промышленного здания.
  3. I. Сырье для промышленного органического синтеза.
  4. II. Компоновочные схемы основных частей каркаса.
  5. IV.2. Учет пространственной работы каркаса
  6. А. На здания (административные, вокзалы, производственные, гаражи, склады и т.д.)
  7. Административные здания
  8. Алгоритм создания аксонометрии с вырезом
  9. Алгоритм создания открытого и секретного ключей
  10. Альтернативные издания. Изменения роли ведущих теле- и радиопередач.
  11. Амортизация здания
  12. Анализ ситуации на стадии создания организации

Каркас одноэтажных и многоэтажных промышленных зданий состоит из поперечных рам, образованных колоннами и несущими конструкциями покрытия (балки, фермы, арки и др.), и продольных элементов: фундаментных, подкрановых и обвязочных балок, подстропильных конструкций, плит покрытия и перекрытия и связей (см. рис. 19.5 и 19.6). Если несущие конструкции покрытий выполняются в виде пространственных систем — сводов, куполов, оболочек, складок и других, то они одновременно являются продольными и поперечными элементами каркаса.

Каркасы промышленных зданий монтируют в основном из сборных железо­бетонных конструкций, стали и реже из монолитного железобетона, древесины и пластмасс.

При выборе материалов необходимо учитывать размеры пролетов и шаги колонн, высоту зданий, величину и характер действующих па каркас нагрузок, параметры воздушной среды производства, наличие агрессивных факторов, требования огнестойкости, долговечности и технико-экономические пред­посылки.

Несущий каркас чаще всего выполняют полностью из железобетона или ста­ли и смешанным.

Элементы каркаса подвергаются комплексу силовых и несиловых воздейст­вий (рис. 20.1). Силовые воздействия возникают от постоянных и временных нагрузок. В связи с этим элементы каркаса должны отвечать требованиям прочности и устойчивости.

Под воздействием несиловых воздействии внешней и внутренней среды в виде положительных и отрицательных температур, тепловых ударов, жидкой и парообразной влаги, воздуха и содержа­щихся в воздухе химических веществ элементы каркаса должны отвечать тре­бованиям долговечности.

Одноэтажные промышленные здания с типовыми унифицированными кон­струкциями с укрупненной сеткой колонн могут иметь конструктивные схе­мы с применением подстропильных конструкций или без них (рис. 20.2).

Типовым решением одноэтажных зданий является применение поперечных рам с шарнирным соединением ригелей и колонн. Это позволяет осуществлять независимую типизацию ригелей и колонн, так как в этом случае нагрузка, приложенная к одному из элементов, не вызывает изгибающего момента в дру­гом. Кроме того, достигаются высокая степень универсальности элементов кар­каса, возможность их использования для различных решений и типов несущих элементов покрытия. Шарнирное соединение колонн и ригелей конструктивно значительно проще жесткого, так как облегчаются изготовление и монтаж конструкций.

При выборе каркаса из стальных элементов необходимо учитывать величину пролетов, режим работы крапов, величину нагрузок от кранов и покрытия и другие факторы. Стальные конструкции элементов каркаса применяют главным образом в цехах заводов, в которых используют краны тяжелого и непрерывного режима работы. При этом необходимо широко применять легкие конструкции массового изготовления. Разработаны трубчатые фермы пролетом 24, 30 и 36 м, а также колонны с примене­нием труб и широкополочных двутавров.

Каркасы многоэтажных зданий устраивают также из унифицированных железобетонных элементов заводского

изготовления с балочными или безбалочными перекрытиями (рис. 20.3). Балочные перекрытия, как более простые и универсальные, применяют чаще. Безбалочные перекрытия используют при больших полезных нагрузках и при необходимости получить гладкую поверхность потолка для устройства подвесного транспорта, развязки в разных направлениях коммуникаций, а также для улучшения санитарно-гигиенических качеств помещений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)