АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Окна промышленных зданий и их конструктивные решения

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  3. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. III этап: Анализ решения задачи
  6. IV. Научное редактирование книг, периодических и серийных изданий
  7. MathCad: способы решения системы уравнений.
  8. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  9. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка
  10. А.Конструктивные роли
  11. АВТОТРАНСПОРТНАЯ И АВТОДОРОЖНАЯ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  12. Алгоритм метода покоординатного спуска решения задачи многомерной минимизации. Геометрическая иллюстрация.

Характер остекления, форму и размеры окон принимают на основе свето­технического расчета, исходя из условий обеспечения необходимого светового режима для работающих, обслуживающих технологический процесс.

Световые проемы могут иметь вид отдельных окон и лепт. Может быть при­нято и сплошное остекление, которое, так же как и ленточное, устраивают в помещениях, где необходимо иметь хорошее естественное освещение.

При проектировании окопных проемов необходимо обязательно учитывать, что излишняя площадь остекления является причиной перегрева помещений в летний период и переохлаждения зимой. Сплошное остекление целесообразно в основном для зданий с избыточным тепловыделением и взрывоопасными производствами.

Конструкции для заполнения оконных проемов производственных зданий изготовляют из дерева, стали, легких металлических сплавов, пластмасс и прессованных материалов. Используют также стеклоблоки и стеклопрофилит.

Заполнение оконных проемов обычно состоит из коробок, переплетов с остеклением и подоконной доски.

Остекление может быть одинарное и двойное. Двойное остекление на высоту 4 м применяют обычно в случае, если рабочие места находятся у наружных степ па расстоянии не менее 2 м, а также в районах с расчетной зимней температурой —30° и ниже при любом размещении рабочих мест. Размеры окопных проемов принимают кратными: по ширине — 000 и 300 мм, но высоте — 000 мм.

По конструктивному решению оконные переплеты бывают глухие и створ­ные. Створные переплеты, открывающиеся внутрь и наружу, устраивают в зданиях, где необходима естественная вентиляция. Проемы, предназначенные только для освещения, заполняют глухими окопными переплетами.

В зданиях с панельными стенами при больших тепловыделениях применяют ленточное остекление номинальной высотой, кратной 600 мм. Этот вид остекления может быть с открывающимися створками или лептами створок. Для открывания створок и лент применяют устройства дистанционного или автоматического управления.

Металлические переплеты изготовляют из прокатных гнутых и трубчатых профилей (рис. 22.1).

Стальные переплеты целесообразно устраивать из отдельных блоков-переплетов или панелей. Деревянные переплеты применяют для зданий с нормальным температурно-влажностным режимом помещений (рис. 22.2)

Перспективным видом заполнения оконных проемов является беспереплет­ное из стеклоблоков и стеклопрофилита (рис. 22.3). Для заполнения проемов высотой до 3,6 м используют стеклопрофилит шириной 300 мм и высотой полки 50 мм. Стеклопрофилит швеллерного типа крепят в проеме кляммерами, а коробчатого типа — прижимными накладками длиной 1,5 м па самонареза-ющихся винтах. Стыки между стеклопрофилитом уплотняют с помощью полос или шнуров пористой резины или гернита.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)