АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы покрытий. Покрытия из крупноразмерных элементов

Читайте также:
  1. II. Реакции окислительно-восстановительные (с изменением степеней окисления химических элементов)
  2. III. Несущие элементы покрытия.
  3. Алгоритмы упорядочивания элементов в массивах
  4. Анализ динамики оборачиваемости оборотных активов и их составляющих элементов
  5. Анализ элементов художественного текста
  6. АРХ 6.Представьте в графической форме конструктивные решения плит покрытия размером на пролет: «2Т», «П», КЖС»,. Достоинства и недостатки.
  7. Б. методом проективного покрытия
  8. Балла). Чтобы из денежного агрегата М1 получить денежный агрегат М2, нужно к М1 прибавить ряд элементов. Какой из перечисленных ниже элементов лишний?
  9. Биогенные элементы. Классификация биоэлементов по Вернадскому.
  10. Биогеохимические круговороты основных химических элементов в биосфере
  11. Бюд. дефицит:причины,соц-эк. последствия. методы покрытия,меры по преодолению. Проблема дефицитов бюджетов в РФ.
  12. Бюджетный дефицит и проблема его сбалансированности. Способы покрытия дефицита бюджета.

Покрытия промышленных зданий состоят из несущей и ограждающей час­тей. Несущие конструкции покрытий рассмотрены в § 20.4.

В состав ограждающей части покрытия могут входить:

несущий настил, поддерживающий ограждающие вышерасположенные эле­менты;

пароизоляция, предохраняющая вышерасположенный теплоизоляционный слой от увлажнения водяными парами, проникающими в ограждающую кон­струкцию покрытия из помещений;

теплозащитный слой, устраиваемый для защиты помещений от теплопотерь зимой и перегрева летом. Толщина теплозащитного слоя из эффективных теп­лоизоляционных материалов (легких бетонов, минераловатных плит и др.) определяется по расчету;

выравнивающий слой (стяжка), предназначенный для выравнивания ниже­расположенного слоя из цементного раствора или асфальта;

кровля (водоизоляционный слой из рулонных или листовых материалов), служащая для защиты помещений от атмосферных осадков;

защитный слой, устраиваемый из крупнозернистого песка или мелкозер­нистого гравия на битумной смазке для защиты кровли от воздействия прямых солнечных лучей.

В зависимости от конструктивного решения покрытия могут быть из круп­норазмерных элементов, укладываемых по несущим конструкциям, и балочные, в которых плиты располагают по балкам, опирающимся на несущие конструкции покрытия.

В зависимости от температурно-влажностного режима помещений покрытия могут быть утепленные и холодные (рис. 23.1).

Утепленные покрытия устраивают в отапливаемых помещениях, а также в зданиях с незначительными избыточными тепловыделениями (термические цехи, цехи горячей штамповки и др.).

Над неотапливаемыми помещениями, а также в горячих цехах со значитель­ными тепловыделениями устраивают холодные покрытия, в которых отсутствуют теплоизоляционный слой и пароизоляция (рис. 23.1, а).

В зависимости от эксплуатационного режима ограждающая часть покрытий может быть вентилируемой, частично' вентилируемой и невентилируемой.

Вентилируемые покрытия устраивают также в южных районах для обеспече­ния защиты помещений от перегрева. Кроме того, вентиляционные продухи обеспечивают повышение надежности и эксплуатационных качеств покрытия.

Наибольшее распространение получили покрытия по железобетонным пастилам. В качестве несущих элементов применяют предварительно напряжен­ные железобетонные ребристые плиты размерами 1,5×6; 1,5×12; 3x6 и 3×12 м (рис. 23.2).

Широкое распространение получают комплексные панели, когда в заводских условиях выполняют все работы по устройству покрытия

В табл. 23.1 приведены основные тех­нико-экономические показатели утеп­ленных покрытий из железобетонных плит различных размеров.

Высокие технико-экономические по­казатели и хорошие эксплуатационные качества имеет профилированный на­стил, изготовляемый из стального оцинкованного ребристого профиля толщиной 1 мм, утепленный слоем пенополистирола толщиной 50 мм. Высота настила 80 мм, ширина 600 мм и длина до 12 м. Настил крепят к сталь­ным конструкциям покрытия болтами диаметром 6 мм. По сравнению с на­стилом из железобетонных плит сталь­ной настил позволяет снизить трудоем­кость изготовления и монтажа покры­тия на 25—40%.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)