АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кроили промышленных здании. Водоотвод с покрытий

Читайте также:
  1. MFG/PRO – лучшее решение для крупных и средних промышленных предприятий с дискретным типом производства
  2. АВТОТРАНСПОРТНАЯ И АВТОДОРОЖНАЯ СЛУЖБЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
  3. Арактеристики и достоинства, напольных покрытий
  4. АРХ 18. Приведите основные качественные характеристики промышленных зданий павильонного типа. Сопоставьте здания павильонного типа со зданиями сплошной застройки.
  5. АРХ 8. Приведите основные предпосылки для строительства многоэтажных промышленных зданий. Конструктивные схемы зданий
  6. АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ
  7. БАЛКИ ПЛОСКИХ И МАЛОУКЛОННЫХ ПОКРЫТИЙ ПРОЛЕТОМ 12 м
  8. БАЛКИ СКАТНЫХ ПОКРЫТИЙ ПРОЛЕТОМ 12 И 18 м
  9. В производственных помещениях промышленных предприятий
  10. Виды промышленных закупок
  11. Висячие конструкции покрытий ПЛОСКИЕ
  12. Водоотводные сооружения

В промышленном строительстве для скатных и малоуклонных покрытий при­меняют рулонные кровли, волнистые асбестоцементные и алюминиевые лис­ты. Для отапливаемых зданий наиболее экономичными являются рулонные или мастичные кровли, устраиваемые по покрытиям с уклоном от 1,5 до 12%.

Преимуществом плоских рулонных кровель является их водонепроницае­мость; стойкость против растрескива­ния в связи с применением пластичных приклеивающих мастик; стойкость про­тив механических и атмосферных воз­действий. Материалами для устройства рулонных кровель служат толь, рубе­роид, гидроизол, стеклорубероид, перга­мин, наклеиваемые на битумные или дегтевые мастики.

Для обеспечения водонепроницаемос­ти кровлю укладывают в несколько слоев, количество которых зависит от уклона покрытия.

Полотнища рулонных материалов при уклонах до 15% располагают парал­лельно, а при уклонах более 15% — перпендикулярно коньку с напуском полотнищ друг на друга 50—100 мм.

В местах примыкания рулонпых кро­вель к выступающим элементам и в местах устройства температур­ных швов в покрытии укла­дывают дополнительные слои водоизоляционного ковра. Ковер заводят на выступающие элементы, прикрепляют к ним гвоздями или дюбелями, а стыки защищают промазкой или обивают оцинкованной сталью. На участках ен­дов всех скатных покрытий укладыва­ют защитный гравийный или слюдяной слой.

Водоотвод с покрытий промышлен­ных зданий бывает наружный и внут­ренний. Наружный водоотвод принима­ют неорганизованным при высоте зда­ния не более 10 м, а также устраивают организованный через водосточные во­ронки. Для неотапли­ваемых зданий, как правило, проекти­руют свободный сброс воды с кровли. Внутренний отвод воды с покрытий не­отапливаемых зданий допускается при наличии производственных тепловыде­лений, обеспечивающих положительную температуру в здании, или при специ­альном обогреве водосточных воронок и труб.

При устройстве внутреннего водоот­вода расположение водо­приемных воронок, отводных труб и стояков, собирающих и отводящих во­ду в ливневую канализацию, назначают в соответствии с размерами площади покрытия и поперечного профиля.

При устройстве покрытия необходимо создать уклон в сторону водоприемных воронок путем укладки в ендовах слоя легкого бетона переменной толщины.

Водонепроницаемость кровель в мес­тах установки водосточных воронок до­стигается наклейкой на фланец чаши воронки слоев основного гидроизоляци- направлении здания на каждой про-

онного ковра с усилением тремя мас­тичными слоями, с армированием стек-лохолстом или стеклосеткой.

дольной разбивочной оси здания следу­ет располагать не менее двух воронок. Расчетный расход воды с водосборной воронки должны быть равномерно площади, приходящейся на водосточный размещены на плане кровли. Макси- стояк, не должен превышать: при диаметре воронки 80 мм — 5 л/с; 100 мм —

жно превышать 48—60 м. В поперечном: 200 мм — 80 л/с. При этом необхо-

димо учитывать также 30% суммарной площади стен, примыкающих к кровле (фонари, парапеты, перепады высот и др.).

§ 23 .4 Фонари. Принципы проектирования, конструктивные решения

Фонарями называют остекленные или частично остекленные надстройки на покрытии здания, предназначенные для верхнего освещения производственных площадей, удаленных от оконных све­товых проемов, а также для необходи­мого воздухообмена в помещениях.

По назначению фонари подразделяют на световые, аэрационные и комбиниро­ванные (светоаэрационные).

По профилю сечения фонари бывают прямоугольные, трапецие­видные, треугольные, М-образные, шедовые и зенитные.

Необходимость устройства фонарей должна быть обоснована путем тщатель­ного технико-экономического сравне­ния и с учетом технологических и са­нитарно-гигиенических требований, а также природно-климатических усло­вий района строительства. Так, для за­щиты помещений от попадания прямых солнечных лучей необходимо применять щедовые фонари с остеклением, обра­щенным на север. Комбинированные фонари для многопролетных зданий следует устраивать преимущественно одинаковой высоты во всех пролетах. В неотапливаемых зданиях с наружным водоотводом не рекомендуется приме­нять М-образные фонари.

Обычно фонари располагают вдоль здания, и они не доходят до торцов на­ружных стен на 6 или 12 м.

В световых фонарях предусматрива­ют разрывы по длине не реже чем через 84 м, шириной не менее 6 м. При невоз­можности устройства такого разрыва фонари оборудуются переходными по­жарными лестницами.

Отвод воды с фонарей проектируют наружный и внутренний. Наружный водоотвод устраивают при ширине фо­наря до 12 м при вертикальном остек­лении и до 6 м — при наклонном.

Если водоотвод наружный, то в соот­ветствующих местах надо защитить по­крытие от повреждения стекающей с фонаря воды гравийной засыпкой по мастике или специальными бетонными плитами.

Фонари (кроме зенитных) изготовляют из стали. Железобетон применяют крайне редко.

Несущий каркас фонаря состоит из поперечных конструкций (ферм) и бо­ковых панелей. Для повышения попе­речной жесткости в контур фонаря вво­дят раскосы и устанавливают связи между рамами фонаря.

Переплеты применяют в основном стальные высотой 1250, 1500 и 1750 мм при шаге 6000 мм, которые по длине фонаря образуют ленточное остекление. В большинстве случаев фонарные пе­реплеты оборудуют устройствами для механического открывания всей ленты переплетов или отдельных блоков.

Переплеты должны иметь возмож­ность открываться до 70°. При наклон-

 

 

ных переплетах целесообразно приме­нение армированного листового стекла, которое устанавливают па месте. Кре­пят его специальными кляммерами.

Учитывая, что рамные фонари имеют значительную сложность в устройстве, велики эксплуатационные затраты и теплопотери зданий, не всегда обеспе­чивается требуемая освещенность вследствие загрязнения стекол или больших снеговых отложений в межферменных зонах. В последнее время разработаны

эффективные конструкции зенитных фонарей, представляющих собой конструкцию для светопропускания в покрытии.

Светопрозрачные конструкции, кото­рые выполняют из пластмасс, индустри-альны в изготовлении, имеют незначи­тельную массу, высокую прочность, простоту монтажа и удобство эксплуа­тации.

Зенитные фонари бывают точечные (устанавливаемые отдельно по площади покрытия) и секционного типа. Секции к несущим элементам прикрепляют шу­рупами. Купола зенитных фонарей име­ют размеры 1400X1600 мм, а панели из органического стекла г— 1600 X 6200 мм.

Учитывая, что поступление и удале­ние воздуха при аэрации происходит вследствие разности давлений по одну и другую сторону приточных и вытяж­ных отверстий, проектируют аэрационные фонари. Для обеспе­чения одновременной работы вытяжных отверстий с обеих сторон фонаря при­меняют так называемые незадуваемые аэрациопные фонари с вертикальным остеклением. Устанавливают также спе­циальные ветрозащитные панели (щи­ты) на некотором расстоянии от фо­наря.

Незадуваемые аэрациопные фонари работают на вытяжку при любом на­правлении ветра, так как с подветрен­ной их стороны создается разрежение воздуха благодаря срыву струй ветра с ветрозащитных панелей. Высота проемов фонарей принята 1,25; 1,75; 2,4 и 3,4 м.

Для аэрации можно использовать зе­нитные фонари, в которых колпаки устраивают открывающимися или в стаканной части предусматривают ще­ли с регулируемыми жалюзи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)