АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Конструктивные решения полов

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  3. I. Российская империя в первой половине XIX века. (Александр I, декабристы, Николай I ).
  4. I. Сближение и дистантное взаимодействие половых клеток
  5. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. III ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ПРИ ПОЛОВОМ СОЗРЕВАНИИ
  8. III этап: Анализ решения задачи
  9. III. Мочевая и половая системы
  10. IV—первой половины VII в.
  11. MathCad: способы решения системы уравнений.
  12. V2: ДЕ 53 - Способы решения обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка

К сплошным полам относятся глино­битные, гравийные и щебеночные, бе­тонные и цементно-песчаные, мозаич­ные и металлоцементные, асфальтобе­тонные, ксилолитовые и др..

Глинобитные полы устраивают в не­которых горячих цехах. Покрытие пола состоит из смеси глины, песка и воды и совмещает в себе функции подстила-

тощего слоя. Необходимая прочность ма­териала покрытия составляет не менее 2 МПа (20 кгс/см2). Если в смесь до­бавить 2—3% маслянистых веществ и 55—65% гравия или щебня, то полу­чается глинобитный пол с повышенны­ми механическими качествами.

Гравийные и щебеночные полы устра­ивают в местах проезда транспорта. Выполняют их из смеси гравия или щебня крупностью 25—75 мм и песка, укладываемого слоями толщиной 100 — 200 мм. Слои выравнивают и уплотня­ют. Поверхность обрабатывают клин-цом крупностью 15—25 мм и каменной мелочью 5—15 мм. Щебеночные покры­тия можно пропитывать горячим биту­мом. Покрытие также служит одновре­менно и подстилающим слоем.

Бетонные и цементно-песчаные полы устраивают в помещениях с повышен­ной влажностью, а также где возможно попадание на пол минеральных масел, кислот п щелочей. Устраивают их по бетонной подготовке толщиной 20— 50 мм (бетон кл.В15). Толщина покрытия 20—30 мм.

Мозаичные полы состоят из цементно-песчаного раствора, мелкого запол­нителя из мрамора, гранита и базаль­та и песка. Толщина покрытия 20— 25 мм.

Металлоцементные покрытия устраи­вают толщиной 15—20 мм из смеси стальной стружки (размер 1 — 5 мм), цемента и воды, укладываемой по про­слойке толщиной 15 мм из цементно-песчаного раствора. Иногда поверхности иолов железнят. Для повышения проч­ности и уменьшения истираемости бе­тонные и цементно-песчаные покрытия пропитывают флюатами и уплотняющи­ми составами.

Асфальтобетонные полы устраивают в складах, проездах и проходах толщиной покрытия 25—50 мм. Смесь состоит из битума с пылевидным заполнителем, песком и щебнем или гравием. Асфаль­тобетонные покрытия укладывают по

бетонному, булыжному или щебеночно­му подстилающему слою.

Ксилолитовые полы устраивают в по­мещениях, к которым предъявляются специальные требования, и с длитель­ным пребыванием людей. Толщина по­крытия 15 — 20 мм из смеси каустиче­ского магнезита, опилок и водного рас­твора магния обеспечивает хорошие экс­плуатационные свойства. Иногда добав­ляют пигмент минерального происхож­дения. Подстилающим слоем для ксило­литовых полов служит бетон.

К полам из штучных материалов от­носятся брусчатые, клинкерные, тор­цовые, металлические и плиточные.

Брусчатые полы устраивают в поме­щениях, где возможны высокие темпе­ратуры, воздействия химических ве­ществ, а также на путях движения тя­желого транспорта. Размеры брусчатки 150X200X100 (200) мм из гранита, базальта, диабаза и других прочных материалов.

Укладывают камни по бетонной или песчаной подготовке на подстилающий слой из песка, цементно-песчаной или мастичной прослойке.

Полы из клинкера устраивают ана­логично брусчатым.

Торцовые полы представляют собой покрытие из деревянных прямоуголь­ных или шестигранных шашек, изготов­ленных из пихты, березы, дуба или бу­ка высотой 60 или 80 мм, устраиваемое но песчаной прослойке толщиной 10 — 15 мм. Такие полы имеют малый коэф­фициент теплоусвоения, бесшумны и эластичны. Их устраивают в механиче­ских, инструментальных, сборочных и других цехах.

Плиточные полы устраивают ив бе­тонных, цементно-песчаных, мозаичных, ксилолитовых, асфальтобетонных, кера­мических и других плиток различных размеров. Их укладывают по прослой­ке цементно-песчаного раствора тол­щиной 10—15 мм или из мастики 1—3 мм.

Металлические полы устраивают па отдельных участках мартеновских, ли­тейных, прокатных, термических и дру­гих цехов, где возможны падения на пол тяжелых предметов, воздействия высоких температур и требуется глад­кая и непылящая поверхность пола.

Чугунные плиты размером 248X248 и 298x298 мм и толщиной 6 мм или стальные 300X300 мм укладывают на прослойку из песка или мелкозернисто­го бетона.

В промышленных зданиях использу­ют и другие конструкции полов. Так, полы из полимерных рулонных, мастичных (бесшовных) и плиточных матери­алов обладают высокой прочностью, хо­рошим сопротивлением истиранию, во­донепроницаемостью и эластичностью. Устройство этих полов и других видов аналогично рассмотренным в разделе «Гражданские здания».

При устройстве полов важно правиль­но обеспечить примыкание к вертикаль­ным ограждающим конструкциям, пере­ход от одного вида пола к другому, пре­дусмотреть температурные швы и др


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)