АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутрицеховые конструкции и лестницы

Читайте также:
  1. B. Конструкции Макарова (ПМ), калибр 9-мм
  2. Анализ технологичности конструкции изделия
  3. АРМОКАМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ
  4. Арочные конструкции
  5. АРХИТЕКТУРНЫЕ КОНСТРУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЙ
  6. Б) – конструкции жилого дома со связевым каркасом (серия ИИ – 04)
  7. Базовые конструкции алгоритмов
  8. Балочные конструкции
  9. Бетонные и железобетонные конструкции сборные (ДБН Д.2.2-7-99)
  10. В чем заключается кредитная политика Европейского банка реконструкции и развития?
  11. Вводные конструкции
  12. Вводные слова, словосочетания, вставные конструкции. обращения

Для создания необходимых условий эксплуатации и ремонта технологиче­ского оборудования в промышленных зданиях устраивают технологические обслуживающие площадки, антресоли и этажерки.

Технологические площадки предназначены для обслуживания уста­новленного в цехе оборудования, скла­дирования материалов и сырья. Их уст­ройство чаще всего необходимо в цехах, технологический процесс в которых организован по вертикали (пищевое, хи­мическое и другие виды производства). Площадки могут опираться на основные конструкции каркаса здания, на само­стоятельные опоры или технологическое оборудование и нередко представляют собой многоэтажные ярусы.

Антресоли предназначены для размещения оборудования, вспомога­тельных помещений (служебных и бы­товых). Они представляют собой как бы полуэтаж, позволяющий увеличить про­изводственную площадь цеха.

Этажерки представля­ют собой чаще всего многоярусные со­оружения внутри производственного здания, на котором устанавливается более габаритное оборудование.

Все эти виды устройств могут быть выполнены из железобетонных, метал­лических сборных или монолитных кон­струкций. Их пространственную жест­кость обеспечивают установкой сталь­ных связей. На уровне каждого яруса обязательно устраивают ограждения вы­сотой не менее 1,0 м. Сообщение между ярусами осуществляется с помощью ме­таллических лестниц.

Л е с т и иц ы про м ы ш л е н ны х з д а и и й служат для связи между эта­жами многоэтажных зданий, а также для антресольных этажей, обслуживаю­щих площадок и этажерок. В соответ­ствии с назначением лестницы бывают основные, служебные, пожарные и ава­рийные.

Основные лестницы по своему кон­структивному решению аналогичны лестницам граждапских зданий. Лест­ничные марши и площадки изготовляют в виде цельных железобе­тонных элементов и реже из отдельных ступеней по косоурам и плоских площа­дочных плит. Уклон маршей чаще всего принимают 1:2с размерами ступеней 300X150 мм. Марши имеют ширину 1350, 1500 и 1750 мм, а высоту подъема — от 1,2 до 2,1 м. Рядом с лестнич­ными клетками устраивают пассажир­ские и грузовые лифты. Если лестница предназначена для эвакуации людей из здания, то расстояние от наиболее уда­ленного рабочего места до ближайшего эвакуационного выхода должно состав­лять от 30 до 100 м в зависимости от категории производства, степени огне­стойкости зданий и их этажности. Две­ри, ведущие из производственных по­мещений наружу или в лестничную клетку, должны открываться в сторону выхода.

Служебные лестницы устраивают для осмотра и обслуживания оборудования и наиболее ответственных строительных конструкций. Чаще всего их выполняют из металлических профилей (швеллеров и уголков) и крепят к строительным конструкциям, полу и оборудованию. Служебные лестницы для интенсивного пользования ими монтиру­ют из маршей и переходных площадок. Угол наклона к горизонту 45 и 60°, ширина маршей 600—1000 мм и шаг проступей 200 и 300 мм. Высоту мар­шей принимают от 600 до 6000 мм. Марши имеют ограждения с поручня­ми. Если лестница предназначена для индивидуального пользования, то устра­ивают вертикально стремянки шириной 600 мм. Шаг проступей из стержней принимают 300 мм.

Пожарные лестницы устраивают для зданий высотой более 10 м, а также в местах перепадов высот смежных про­летов. Их обычно размещают па глухих участках степ через 200 м по периметру здания. Для зданий высотой до 30 м эти лестницы располагают вертикально, а при большей высоте — наклонно с мар­шами под углом не более 80°, шириной 0,7 м и промежуточными площадками не реже чем через 8 м по высоте. Лест­ницы оборудуют поручнями. Крепят лестницы к стенам или каркасу анке­рами из уголков или швеллеров через 2,4—3,6 м по высоте.

Аварийные лестницы предназначены для эвакуации людей из здания во вре­мя пожара или аварии. Их размещают снаружи здания. Лестницы имеют мно­гомаршевую конструкцию и сообщаются с помещениями через площадки или балконы, устраиваемые на уровне эва­куационных выходов. Ширину лестниц принимают не менее 700 мм и уклон маршей — не более 1: 1. Ограждения должны иметь высоту не менее 0,8 м. Выполняют их из стали или железобе­тона, как и пожарные лестницы.

 

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЗДАНИЙ И СОО­РУЖЕНИЙ

Лестницы и лестничные клетки, предназначенные для эвакуации, подразделяются на ЛЕСТНИЦЫ 2 типов: I-внутренние,размещаемые в лестничных клетках; 2-внутренние открытые; 3-наружные открытые; ОБЫЧНЫЕ ЛЕСТНИЧНЫЕ КЛЕТКИ типов:

JH-c остекленными или откры­тыми проемами в наружных сте­нах на каждом этаже; Л2-еестественным освещением через остекленные или откры­тые проемы в покрытии: НЕЗАДЫМЛЯЕМЫЕ ЛЕСТНИЧНЫЕ КЛЕТКИ типов: HI-с входом в лестничную клетку с этажа через наружную воздушную зону по открытым переходам, при этом должна быть обеспечена незадымляемость перехода через воздушную зону;

Н2-с подпором воздуха в лестничную клетку при пожа­ре;

НЗ-с входом в лестничную клетку с этажа через там­бур шлюз с подпором возду­ха/ постоянным или при. пожа­ре.

Для обеспечения тушения пожара и спасательных работ пре­дусматриваются пожарные. лестницы типов: Щ-вертикальные; П2-маршевые с уклоном не более 6:1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)