АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различают

Читайте также:
  1. В зависимости от происхождения различают следующие виды пустот.
  2. В зависимости от того, как устанавливается средняя налоговая ставка, различают три типа налогов (налогообложения): пропорциональные, прогрессивные и регрессивные.
  3. В зависимости от характера воспалительного процесса в оболочках мозга и состава ЦСЖ различают гнойные и серозные менингиты.
  4. В стоимостной оценке по периодам работы предприятия расходы различаются от затрат.
  5. В экономической теории различают общую (совокупную) и предельную полезность.
  6. Взимание налогов основывается на использовании различных ставок налогов. Различают следующие виды ставок.
  7. Второй уровень банковской системы составляют коммерческие банки. Различают: универсальные и специализированные коммерческие банки.
  8. Исторически различают семь основных теорий денег.
  9. Как различают агрегаты по виду выполняемой технологической операции?
  10. По общей симптоматике различают три степени тяжести отравления слезоточивыми газами.
  11. По скорости воздействия различают быстродействующие и медленнодействующие ОВ.
  12. По типу усилительных элементов различают: ламповые и транзисторные усилители.

Технические средства

Реализации информационных процессов

Архитекрура ЭВМ. Понятие о принципах работы ЭВМ. Основные устройства компьютера.

Процессор. Основные характеристики процессора

Память ПК. Виды, организация и основные характеристики.

Периферийные устройства ПК: виды и назначение.

 

 

1. Архитектура ЭВМ. Понятие о принципах работы ЭВМ. Основные устройства компьютера.

Компьютер - это универсальная электронная машина, которая состоит из согласованно работающих аппаратных и программных средств для автоматической обработки информации.

Архитектура компьютера - это совокупность общих принципов организации аппаратно-программных средств и их характеристик, определяющая функциональные возможности ЭВМ при решении соответствующих классов задач. Включает основные устройства ЭВМ и структуру связей между ними.

Обычно, описывая архитектуру ЭВМ, особое внимание уделяют тем принципам ее организации, которые характерны для большинства машин, относящихся к описываемому семейству, а также оказывающие влияние на возможности программирования.

Поскольку от архитектуры компьютера зависят возможности программирования на нем, поэтому при описании архитектуры ЭВМ уделяют внимание описанию команд и памяти.

Для работы на компьютере необходимо иметь:

1. Aппаратное обеспечение (Hardware) - это физические устройства, которыми человек управляет с помощью программам и получает информацию от компьютера

2. Программное обеспечение (Software), - это совокупность необходимых программ, набор инструкций, по которым работает аппаратное обеспечение, а цель каждой программы – решить какую-либо задачу пользователя.

В основу построения подавляющего большинства компьютеров положены следующие общие принципы, сформулированные в 1945 г. американским ученым Джоном фон Нейманом.

1. Принцип программного управления.Программа состоит из набора команд, выполняющихся процессором автоматически в определенной последовательности без вмешательства человека.
2. Принцип однородности памяти.Программы и данные хранятся в одной и той же памяти, поэтому компьютер не различает, что хранится в данной ячейке памяти — число, текст или команда. Над командами можно выполнять такие же действия, как и над данными. Внутренняя память компьютера состоит из частиц – битов, в одном бите памяти хранится один бит информации.
3. Принцип адресности.Структурно основная память состоит из перенумерованных ячеек одинаковой емкости, каждая из которых имеет порядковый номер – адрес. Процессору в произвольный момент времени доступна любая ячейка. Наименьшая адресуемая часть внутренней памяти – 1 байт (8 бит)

Компьютеры, построенные на перечисленных принципах, относятся к тип у фон-неймановских. Но существуют компьютеры, принципиально отличающиеся от фон-неймановских. Для них, например, может не выполняться принцип программного управления, т. е. они могут работать без счетчика команд, указывающего текущую выполняемую команду программы. Для обращения к какой-либо переменной, хранящейся в памяти, этим компьютерам необязательно давать ей имя. Такие компьютеры называются не фон-неймановскими.

К настоящему время принципы фон Неймана дополнены рядом других принципов:

1. открытая архитектура, которая означает, что в основе разработки новых ЭВМ лежат общедоступные стандарты, которые унифицируют взаимодействие различных типов оборудования и отдельных технических узлов ЭВМ. Использование при разработке оборудования открытых стандартов позволяет разным производителям разрабатывать для ЭВМ новые аппаратные средства, заменяющие или дополняющие существующее оборудование;

2. модульность построения технической архитектуры состоит в том, что вся ЭВМ состоит из отдельных функционально и конструктивно законченных модулей. Соблюдение этого принципа упрощает процедуру замены устаревших или неработоспособных узлов ЭВМ на современные или рабочие;

3. стандартизация технических устройств ЭВМ означает, что все устройства ЭВМ согласованы по своим электрическим, электромагнитным параметрам, протоколам работы, габаритам и т.д.;

 

В соответствии с принципами фон-неймановской архитектуры все устройства, входящие в состав компьютера, можно разделить на следующие группы:

1. Процессор – устройство управления и обработки информации - арифметической и логической,

2. Память.

3. Устройства ввода - вывода.

 

Устройством, обрабатывающим информацию, является центральный процессор (ЦП). Он также обеспечивает согласование действий всей аппаратуры, входящей в состав компьютера. Располагается процессор в системном блоке.

 

Там же расположены запоминающие устройства (память), предназначенные для хранения информации.

 

Устройства ввода и вывода информации расположены вне системного блока. Они играют посредническую роль, обеспечивая взаимодействие человека и компьютера. Для ПК неотъемлемыми устройствами ввода являются клавиатура и мышь, за вывод отвечает монитор, отображающий на своем экране выводимую информацию

Архитектура современных ПК основана на магистрально-модульном принципе. Модульный принцип позволяет потребителю самому комплектовать нужную ему конфигурацию компьютера и производить при необходимости ее модернизацию. Модульная организация компьютера опирается на магистральный (шинный) принцип обмена информацией между устройствами.

Материнская плата — это самая большая плата персонального компьютера. На ней располагаются магистрали, связывающие процессор, память и периферийные устройства, — так называемые шины.

Различают

· шину данных, по которой процессор копирует данные из ячеек памяти,

· шину адреса, по которой он подключается к конкретным ячейкам памяти, и

· шину команд, по которой в процессор поступают команды из программ.

К шинам материнской платы подключаются также все прочие внутренние устройства компьютера. Управляет работой материнской платы микропроцессорный набор микросхем — так называемый чипсет.

Шины представляют собой многопроводные линии.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)