АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Устройства вывода. 1. Принтеры - печатающие устройства, предназначенные для вывода информации на бумагу

Читайте также:
  1. Аппаратные устройства
  2. Арифметико-логические устройства
  3. Баллоны и клапанно-распылительные устройства
  4. Блок схема устройства компьютера
  5. Блочная схема устройства
  6. Бормашины. Современные стоматологические установки .Виды, принципы их устройства и работы, техника безопасности
  7. Бюджетная система РФ: понятие и структура. Бюджетное устройство в РФ. Принципы бюджетной системы и бюджетного устройства.
  8. В процессе вывода знака на экран компьютера производится обратное перекодирование, т. е. преобразование двоичного кода знака в его изображение.
  9. Вентиляционные устройства
  10. Вентиляционные устройства жилых зданий
  11. Вентиляционные устройства зданий
  12. Вентиляционные устройства и их назначение.

1. Принтеры - печатающие устройства, предназначенные для вывода информации на бумагу. Существует несколько тысяч моделей принтеров. По способу получения изображения на бумаге, способу нанесения красящего материала принтеры применяются принтеры следующих типов: матричные, струйные и лазерные. Современные принтеры позволяют выводить на печать текстовую информацию, а также рисунки и графики. Существует множество моделей принтеров, различающихся по качеству печати, производительности и другим характеристикам.

2. Мониторы - устройства, предназначенные для визуального отображения текстовой и графической информации.

Mониторсовместно свидеокартойобразуют видеосистему. Видеокарта представляет собой плату, вставляемую в один из слотов системной платы. Появление на экране той или иной информации обеспечивается с помощью видеокарты. С ее помощью устанавливается тот или иной режим экрана: текстовый или графический.

В текстовом режиме экран монитора условно разбивается на отдельные участки - знакоместа, чаще всего на 25 строк по 80 символов (знакомест). В каждое знакоместо может быть выведен один из 256 заранее определенных символов. В число этих символов входят большие и малые латинские буквы, цифры, определенные символы, а также псевдографические символы, используемые для вывода на экран таблиц и диаграмм, построения рамок вокруг участков экрана и так далее. В число символов, изображаемых на экране в текстовом режиме, могут входить и символы кириллицы.

На цветных мониторах каждому знакоместу может соответствовать свой цвет символа и фона, что позволяет выводить красивые цветные надписи на экран. На монохромных мониторах для выделения отдельных частей текста и участков экрана используется повышенная яркость символов, подчеркивание и инверсное изображение.

Графический режим предназначен для вывода на экран графической информации (рисунки, диаграммы, фотографии и т. п.). Разумеется в этом режиме можно выводить и текстовую информацию в виде различных надписей, причем эти надписи могут иметь произвольный шрифт, размер и др.

В графическом режиме экран состоит из множества отдельных точек - пикселей.

Основными характеристиками мониторов, определяющими чёткость изображения на экране, являются:

1. Диагональ - размер экрана в дюймах. При равной диагонали эффективная поверхность мониторов на ЖК больше 15”; 17”; 18”; 19”;

2. Разрешающая способность - максимальное кол-во точек по горизонтали и по вертикали. Разрешение монитора пользователь может менять, устанавливая более низкие значения (800х600; 1024х768; 1280х1024; 1600х1200; 1880х1440);

3. Частота смены кадров - частота обновления экрана. Чем значение больше, тем лучше;

4. Размер зерна (точка). Размер пикселя измеряется в мм. Чем значение меньше, тем лучше.

Кроме электронно-лучевых существуют и получают всё большее распространение другие виды мониторов:

· жидкокристаллические (ЖК);

· газоплазменные (ГП);

· LEP-мониторы.

3. Плоттер - устройство для вывода чертежей схем, рисунков, графиков, карт и т.п. на бумагу. Современные плоттеры классифицируются по формату использования бумаги и типу пишущего механизма.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)