АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Г. И. Сураев-Королёв – композитор, фольклорист, педагог (по страницам автобиографического очерка)

Читайте также:
  1. I. ЗАДАЧИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
  2. II.1.2. Сравнительный анализ гуманистической и рационалистической моделей педагогического процесса
  3. II.1.4. Роль психологической службы в гуманизации педагогического процесса
  4. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  5. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)
  6. VII. Педагогические технологии на основе дидактического усовершенствования и реконструирования материала
  7. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  8. XII. Педагогические технологии авторских школ
  9. XIII. Наши педагогические проблемы в свете самоанских антитез
  10. Авторські педагогічні ідеї
  11. Агрессивное поведение педагогов
  12. Академічна лекція у вимірах педагогічної дії

Георгий Иванович Сураев-Королёв (19.04.1922 – 23.02.2000) – композитор, фольклорист, хоровой дирижёр, педагог. Любовь к музыке передалась ему от матери – Прасковьи Васильевны. В 1939 году поступил в Саранское музыкальное училище (класс скрипки).

Обратимся к страницам автобиографии военного времени.

«22 июня 1941 года я сдал последний экзамен за 2-й курс музыкального училища. В. М. Молотов известил советский народ о вторжении немецко-фашистских орд на нашу землю. Я поспешил в училище. Зал полон народа. Свое выступление директор училища Григорий Максимович Презенцов заключил призывом: "Музыка - дело наживное. Победим врага - снова за учебу!"

После митинга я с группой товарищей пошел в Облвоенкомат с заявлением отправить нас на фронт. Военком выяснил: мой старший брат уже воюет, отец мобилизован на трудфронт, а дома у нас три малолетки с матерью. Приказал мне ехать домой и заготовить как можно больше дров.

В январе 1942 года был мобилизован и отправлен в Смоленское военно-­пехотное училище, эвакуированное в г. Сарапул Удмуртской АССР. Наш поезд с нарами и "буржуйками" из Саранска до Сарапула ехал целый месяц: пути были забиты эшелонами первостепенной значимости. Свирепствовал мороз, не хватало топлива... По приезде в Сарапул почти все ребята нашего эшелона заболели сыпным тифом. И я девять дней был без сознания.

После госпиталя я продолжил учебу военному делу уже с другим составом курсантов, заменивших убывших на фронт. Учили нас два месяца. Научившись прицельно стрелять, мы приняли присягу и отправились на Калининский фронт. Сошли с поезда на станции Сонково, несколько суток шли на передовую, где нас влили в состав 78-го гвардейского полка 25-й гвардейской дивизии (называли ее еще и Панфиловской). Велись бои "местного значения": перестрелка, периодическая бомбежка, но без сближений на атаки. Здесь же, в прифронтовой полосе, проводились маневры учебного характера, нередко с применением авиации. Изредка при этом "помогали" нам немцы, натравливая на нас самолеты - лазутчики с нашими опознавательными знаками. Однажды на такой "игре" я получил легкое ранение в голову.

Вскоре дивизия была полностью укомплектована. Курсанты, в том числе и я, получили звания сержантов и стали командирами вновь укомплектованных боевых стрелковых отделений. В последнюю декаду июля наша дивизия была отправлена на юг. Лишь много позднее я догадался, что мы ехали оборонять Сталинград. А в те дни солдаты не имели никакого представления об этом. В пути несколько раз выбегали из вагонов на обочину дороги: набрасывалась фашистская авиация. В начале августа сошли с поезда и несколько суток шли спешным маршем, в основном, ночами: требовалась скрытность передвижения. Когда же над нами зависали осветительные ракеты врага, мы ложились на землю. Так тревога за тревогой сопровождали нас на передовую.

9 августа, перед рассветом, мы вошли в г. Калач-на-Дону и ринулись на форсирование реки. Враг нас заметил и стал усиленно обстреливать. На бегу был убит подносчик патронов ручного пулемета из нашего взвода. Через несколько минут тяжело ранило осколком снаряда командира нашей роты Крапивникова. Но вот загрохотали наши "Катюши". Двумя залпами парализовали огневые гнезда врага на западном берегу Дона ("Мелова гора") и мы стремительно форсировали реку кто на чем. Ошеломленный противник нес большие потери. За день врага погнали на 12 километров. Победа явная. Для тех дней - чуть ли не сенсация! Но 10 августа на нас было направлено много танков. Мы вынуждены были отступить до берега реки. Из труднейшего положения вызволили нас наши ИЛы: они разгромили танковую группу, а с пехотой жестоко расправились мы. Опять мы в наступлении.

Затем два дня шла дуэльная перестрелка. 13 августа где-то в середине дня враг предпринял артподготовку. И тогда я был ранен осколком мины. Ранение оказалось серьезное. В полевом медсанбате хирург сказал: "Ну, брат, ты отвоевался". Дальнейшие мои пути-дороги связаны с эвакогоспиталями в городах: Новохоперск, Абакан, Бийск. Из бийского госпиталя я был выписан весной 1943 года годным к нестроевой службе. Месяц поработал военруком в одной из средних школ города и явился в горвоенкомат с заявлением, что совершенно здоров и готов вернуться на фронт. Комиссия приняла мое заявление с одобрением, но направила не на фронт, а в Белоцерковское военно-пехотное училище, эвакуированное в г. Томск Красноярского края. С окончанием училища в январе 1945 года в звании младшего лейтенанта был направлен в распоряжение 2-го Украинского фронта в составе особого полка резерва офицерского состава. Выполнял различные задания на территории Румынии, Чехословакии, Венгрии, Австрии.

В августе 1945 года направлен в распоряжение МВД - МГБ Приморского края г. Владивостока. А через два года командирован в распоряжение МВД Томской области Красноярского края, где демобилизован и окончил Томское музыкальное училище имени Римского-Корсакова по классу хорового дирижирования - диплом с отличием и скрипка (два диплома).

В 1953 году вернулся в Саранск и начал свою работу на разных должностях системы Министерства культуры Мордовии: художественный руководитель Госфилармонии, художественный руководитель ансамбля песни и пляски (ныне "Умарина"), преподаватель Саранского музыкального училища им. Л. П. Кирюкова до 1977 года; одновременно создал фольклорный ансамбль "Келу" при Республиканском Доме народного творчества (1963 г.) и руководил им до 1984 года (последние 5 лет при Мордовской Госфилармонии); закончил заочно Московский Государственный музыкально-­педагогический институт им. Гнесиных (Москва, 1956-1962 гг) историко-теоретико-композиторский факультет, класс композиции Г.И. Литинского, стажировался как хоровой дирижер».

За боевые заслуги перед Родиной Георгий Иванович награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалью «За отвагу».

Г. И. Сураев-Королёв внёс заметный вклад в развитие профессиональной музыки Мордовии: автор фантастической оратории «Последний суд» (1973), 2-ух струнных квартетов (1961, 1986), а также большого количества вокальных, хоровых, инструментальных сочинений разных жанров, созданных на национальной основе, музыки к спектаклям театров драмы и кукол.

С 1965 по 1982 годы он возглавляет на общественных началах объединение композиторов Мордовии, будучи членом Правления Верхневолжской композиторской организации и Союза композиторов РСФСР. В начале 70-х годов при Республиканском Доме народного творчества Георгий Иванович создает самодеятельный женский фольклорный ансамбль «Келу» (1963), который стал творческой мастерской композитора в развитии и пропаганде мордовской музыкальной фольклористики.

Основоположник мордовской музыкальной фольклористики, открывший закономерности гармонического развертывания ангемитонного многоголосия в мордовской народной музыке, первым в своем творчестве применил оригинальные национальные созвучия. На протяжении нескольких лет Георгий Иванович собирал мордовские песни не только на территории республики, но и в других областях России, где проживала мордва – Рязанской, Пензенской, Саратовской, Оренбургской, Самарской, Ульяновской, Тамбовской областей. Как фольклорист опубликовал два сборника мордовских народных песен: «Мордовские народные песни» (М., 1957, совместно с Л.С. Кавтаськиным), «Мордовские народные песни» (Саранск, 1969). Г. И. Сураев-Королёв сделал значительное количество хоровых обработок. Самые популярные из них «Вирь чиресэ» («На опушке леса»), «Аляняце вешенттянза» («Тебя ищет батюшка»), «Вай, оля, оля», «Сур велесь» («Село Сабаево»), «Келу» («Берёза») и др. Они выдержали проверку временем и вошли в постоянный репертуар профессиональных и любительских коллективов Мордовии, национальных республик Среднего Поволжья и Приуралья, а также Москвы, Эстонии и Финляндии.

Г. И. Сураев-Королёв впервые представил народное многоголосие в его характерных чертах. Собиратель стремился зафиксировать песню в момент ее непосредственного бытования в народе: на праздниках, семейных торжествах, в поле, на работе. Большая работа по собиранию и изучению мордовской народной песни обусловила явное преобладание вокальных форм над инструментальными. Он обосновал принципиально новые подходы к обработке народной песни, определил ее цели, задачи, приемы, типологию. В работе с народным мелосом он сознательно следовал нормам народного многоголосия, в своем творчестве развивал приемы мордовской многоголосной пентатоники. Многолетняя хормейстерская, фольклорно-собирательская и научно-исследовательская деятельность Г. И. Сураева-Королёва была направлена на выявление и теоретическое обоснование специфики мордовского народного музыкального искусства.

Характерные черты индивидуального творческого почерка композитора сложились на основе традиционной музыкальной культуры мордвы и реалий современности. Жанрово-тематическое и музыкально-стилевое разнообразие, тяготение к программности, экспрессии музыкального высказывания, национальное своеобразие интонационного языка обусловили многогранный, новаторский характер его творчества, в частности обработок мордовских народных песен в виде хоровых миниатюр и крупных циклических произведений.

Песни композитора, посвященные Великой Отечественной войне, продолжают лучшие традиции советской массовой песни, основы которой заложили такие композиторы как Александр Александров, Анатолий Новиков, Матвей Блантер, Серафим Туликов, Василий Соловьев-Седой и другие, чьи песни составляют золотой фонд отечественной музыкальной культуры.

Песню на слова поэтов Николая Александрова и Владимира Кострикова «Рославльская краснознаменная» Г. И. Сураев-Королев посвятил 326-ой Краснознаменной Рославльской (мордовской) стрелковой дивизии, прошедшей по дорогам войны, как поется в песне, от «Мокши, Присурья до Эльбы-реки». В ней композитор воспевает боевую солдатскую дружбу, спаянную единой волей к победе над ненавистным врагом. Произведение на слова А. Эскина «Путь отцов» звучит как памятник защитникам отечества, которые живут в бронзе и граните, как бы передавая эстафету героизма советских солдат грядущим поколениям. Героизм, величие подвига, преданность воинской присяге и чести защищать Родину звучит в другой песне на слова Л. Талалаевского «Храним присягу».

§2. Анализ хорового произведения «Ой ты, май зелёный!»

 

Одна из последних песен, посвященная 50-летию Победы на слова поэта В. Кострикова «Ой ты, май зелёный!» написана в 1995 году. Здесь строгая мужественность, суровая сдержанность сочетается с лирической теплотой, образ матери в сцене прощания с сыном композитор решает с верой в будущее, с надеждой на встречу.

Переложение выполнено для 4х-голосного женского хора. Жанр произведения – песня-баллада лирико-драматического характера, где воплощен героический образ народа-победителя.

Песня написана в куплетно-вариационной форме. В основе куплета лежит большой период неквадратного строения из 20 (8+12) тактов, включающий в себя 2 предложения.

Тональность произведения es-moll гармонический.

Первый куплет начинает повествование еще довоенных событий – зарисовка картины прощания на перроне вокзала матерей со своими сыновьями, которые уходят в армию. Задорно гремят трубы, и, казалось бы, что ничего не предвещает беды: «сын свое отслужит, встретишь у ворот», но материнское сердце чувствует недоброе. Диссонирующие аккорды, хроматические ходы подчеркивают интонацию грусти, прощания, скорби.

Первое предложение куплета представляет собой малый период квадратного строения - 8 тактов, который завершается на мажорной доминанте. Первое и второе предложение разделяет 4-х-тактовый фортепианный проигрыш. Второе предложение мелодически повторяет первое, но имеет темповые и ритмические изменения: ritenuto, accelerando, a tempo, meno mosso, появляются шестнадцатые длительности, восьмые паузы. Разнообразная агогика придает более активный, решительный характер звучания, остро диссонирующая гармония оркестрового сопровождения передает напряженность момента расставания со своими близкими – матерью, родным домом.

Во втором куплете меняется ритмический рисунок, он становится более острый, «колючий». Это достигается присутствием синкоп, восьмых и шестнадцатых пауз, пунктирного ритма. Фразы представляют собой короткие реплики, которые передают атмосферу боя, войны. В этих оборванных фразах мы слышим крик о помощи, обращение к матери: «Где вы, наши мамы? Не забыть нам ваши вещие глаза…» Светлые воспоминания о недавней мирной жизни сменяются суровой действительностью военных будней, где гибнут молодые солдаты, которым не суждено встретить май 45-го года – День Победы.

Гармонический язык песни разнообразен и сложен. Композитор использует аккорды двойной доминанты, хроматические ходы – ля-бемоль – соль-бекар – соль-бемоль, вторая пониженная ступень может рассматриваться как обращение к использованию фригийского лада. Остро диссонирующий терцквартаккорд двойной доминанты разрешается в консонирующее доминантовое трезвучие. Композитор применяет необычный ход – субдоминантовое трезвучие разрешает в доминантовый секстаккорд («Ой ты, май зелёный…») – это говорит о наличии плагальных оборотов, что характеризует близость данного хорового произведения к мордовским народным песням.

Третий куплет – это задушевный разговор, исповедь. Доверительные, трогательные интонации заставляют задуматься над опасностью войны, напоминают о невозвратимых утратах человеческих жизней. Такое осторожное рассуждение подчеркивается нюансом pp, постепенно звучность растет и в кульминации куплета две следующие друг за другом фразы исполняются на контрасте: сначала f, потом p. Последние фразы замедляются и звучат на нюансе рр. При этом заключительная каденция является несовершенной, так как мелодия заканчивается не на тонике, а на квинте тонического трезвучия. Создается ощущение звучания этого квинтового тона как бы издали, как отзвук, напоминающий слушателям о трагедии войны. Это еще раз отражает драматизм темы произведения.

Тесситурные условия произведения удобные. В продолжение всего произведения композитор использовал звуки центрального, головного и грудного регистров, но основной упор он делает на центральный, микстовый регистр в исполнительских традициях мордовских народных песен. Свое сочинение композитор адресует широкому кругу исполнителей, как любителям, так и профессионалам. Георгий Иванович Сураев-Королёв как хормейстер прекрасно знал особенности такого своеобразного и совершенного «инструмента», как человеческий голос. Мелодия песни звучит естественно, без напряжения, потому что ровно использованы все звуки диапазона голоса.

В этом заключается важнейшая черта, стилистическая особенность песен композитора – естественность интонационной речи, творческое претворение элементов мордовского фольклора и современности, гармоническая свежесть и ритмическое разнообразие, яркость мелодических образов.

 

Заключение

 

На примере рассмотренного нами произведения мы выявили взаимосвязь песенного творчества композитора Г. И. Сураева-Королёва с традициями советской музыкальной культуры.

Как художник-гражданин Георгий Иванович Сураев-Королёв был человеком огромного незаурядного темперамента, немало времени и сил отдавая общественной деятельности. Как истинный патриот своего народа, своей страны, он всегда был в гуще всех событий, которые происходили в искусстве или в общественно-политической жизни.

Любовь к Родине, подвиг во имя ее счастья, сыновний долг, красота материнской любви, доброта, душевная щедрость, преданность, верность – все эти человеческие ценности воплощены в яркой музыкальной речи самобытной и стилистически интонационно близкой к мордовским народным песням.

Творчество Г.И. Сураева-Королёва высоко оценено в нашей стране и в Республике Мордовия, но главная награда композитору – его музыка, песни, которые звучат сегодня и не утрачивают своей актуальности и интереса у широкого круга исполнителей и слушателей.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)