АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Темы семинарских занятий

Читайте также:
  1. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  2. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  3. III. Темы занятий и объем учебных часов по дисциплине
  4. IV. ПЕРЕЧЕНЬ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ
  5. Otyrm2.2 Конспект лекционных занятий
  6. VI. Темы семинарских занятий для очной формы обучения
  7. А) организация деятельности студента по видам учебных занятий
  8. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  9. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  10. ВАРЬИРОВАНИЕ НАПРАВЛЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ
  11. Варьирование направленности индивидуальных занятий
  12. ВИДЫ ЗАНЯТИЙ И МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

1. Гуманизация образования: теория и практика.

2. Гуманизация целостного педагогического процесса как фактор раз­вития личности.

3. Концепции личностно ориентированного обучения К.Роджерса и И.Л.Якиманской; возможности их применения в современной школе.

Задания для самостоятельной работы

1. Сделайте психологический анализ модели взаимодействия учителя (воспитателя) с учащимися (детьми) с позиций гуманистического под­хода.

2. Составьте кодекс учителя (родителя) на основе гуманистического подхода.

3. Подготовьте аналитический обзор роли эмпатии в обучении и вос­питании, о

Литература

1. Амонашвили Ш.А. Личностно гуманная основа педагогического про­цесса. - М., 1990

2. Гуманизация образования: Теория и практика. — СПб., 1994.

3. Из опыта гуманизации образования в Петербургской школе: Ана­литический отчет / Под ред. В. Г.Воронцовой. — СПб., 1993.

4. Корнетов Г. Б. Гуманистическое образование: Традицией перспек­тивы. — М., 1993.

5. Лихачев Б. Т. Курс лекций. — М., 1992.

6. Мухин М.И. Гуманизм педагогики В.А.Сухомлинского. — М., 1994.

7. Никапдров Н.Д. На пути к гуманистической педагогике // Советская педагогика. — 1990. — № 9. *

8. Новое педагогическое мышление / Под ред. А.В.Петровского. М., 1989.

9. Образование в конце XX века: Материалы круглого стола // Вопро­сы философии. — 1992. — № 9.

10. Пилиповский В.Я. Неогуманистические идеи в западной педагоги­ке // Педагогика. — 1993. — № 6.

11. Теория и практика воспитательных систем. — М., 1993. — Кн. II-

12. Учимся общаться с ребенком: Руководство для воспитателей дет­ского сада. — М., 1993.

13. Якиманская И.Л. Личностно ориентированное обучение. — СПб.. 1995.

Глава 2

ПСИХОДИАГНОСТИКА КАК ОСНОВА

ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА

ОБРАЗОВАНИЯ

Современное понятие психодиагностики. — Процедура и методы школьной психодиагностики. — Получение информации в работе психолога и ее использование. — Психологический мониторинг в практике психологической службы образования.

II.2.1. Современное понятие психодиагностики

Психодиагностика является универсальным научным инстру­ментом, используемым во всех прикладных областях психологии. Как в медицине без диагностики невозможна терапия, так и в психологии психодиагностика явно или неявно предшествует, сопровождает, завершает любое взаимодействие психологической науки с практикой.

Психодиагностика имтЬет двустороннюю связь с прикладными проблемами, что является ее отличительной чертой. Она истори­чески сформировалась как область психологии, содержание кото­рой отражало не столько потребности самой психологической на-Уки, сколько.запросы практики.

Характеризуя цель психодиагностики, некоторые исследовате­ли определяют ее как фиксацию и описание в упорядоченном виде психологических различий между людьми и группами, объ­единенными по каким-нибудь признакам. Они видят ее предмет в методах классификации и ранжирования людей по психологиче­ским и психофизиологическим признакам (К. М. Гуревич).

Другие в большей мере склонны видеть в психологической диа­гностике науку о методах и средствах обеспечения практики рабо- ^ь/ с людьми оперативной информацией (Е.А.Климов).

В последние годы все большее признание и распространение Получаст определение предмета психодиагностики как постанов-ки психологического диагноза (А. А. Бодалев, В.В.Столин).

Термин «диагноз» понимается как распознавание любого от­клонения от нормального функционирования или развития и как определение состояния конкретного объекта. Так, диагноз (в пер. с греч. — распознавание) в медицине — это заключение о харак­тере и существе болезни и ее обозначение по принятой классифи­кации. Он строится путем сравнения картины заболевания, выяв­ленной у пациента, с известными врачу симптомами заболеваний. Таким образом, диагностика понимается как раздел медицины, изучающий и устанавливающий признаки болезни, а также мето­ды и принципы, на основании которых дается медицинское за­ключение.

В психологии диагностируется не болезнь, а психологиче­ская индивидуальность или ее отдельные характеристики. Оче­видно, что для выделения доступных эмпирическому исследо­ванию психологических признаков необходимо опираться на со­ответствующие теоретические представления (той или иной сте­пени обобщенности) о предмете диагностики. Например, при диагностике индивидуальных особенностей памяти такими при­знаками могут быть скорость запоминания, легкость воспроиз­ведения и т.д.

За выделением признаков следует этап выбора (или конструи­рования) методов, с помощью которых эти признаки можно диа­гностировать. Он обычно основывается на операциональном опи­сании изучаемых признаков. Так, скорость запоминания проявля­ется, например, в количестве повторений, необходимых для за­учивания определенного материала.

В настоящее время основным приемом психодиагностики яв­ляется психологическое тестирование. Его преимущества по срав­нению с другими способами получения диагностической инфор­мации заключаются в особенностях создания и использования психологических тестов — особого класса экспериментально-пси­хологических методов, которые обеспечивают сравнительно быст­рое и нетрудоемкое получение надежных, объективных, чаще всего имеющих количественное выражение*психологических данных об индивидуальных особенностях испытуемых. В самом общем виде тест определяется как стандартизованный измерительный психо­логический инструмент.

В психодиагностическом эксперименте единственной перемен­ной являются психологические характеристики индивидуально­сти.

Психологический диагноз — это заключение о состоянии и свой­ствах испытуемого на основании комплексного анализа отдель­ных показателей и характеристик.

Психодиагностическое исследование отличается от эксперимен­тального тем, что задача первого — получение знаний о конкрет­ном носителе психического, тогда как задача второго — проверка

теоретической гипотезы во взаимосвязи наблюдаемых явлений и переменных (В.В.Столин, А.Г.Шмелев). В качестве критериев ус­тановления психологического диагноза выступают следующие поло­жения:

1. Психологический диагноз должен раскрывать специфические особенности явления, присущие данному человеку, упорядочен­ные в соответствии с их удельным весом в психоматическом со­стоянии обследуемого.

2. Диагноз не ограничивается констатацией наличного, он дол­жен включать причинно-следственные отношения возникновения симптомов и прогноз.

3. Психологический диагноз должен обладать прогностичностью (для психодиагностики принцип прогностичности является од­ним из ведущих).

4. Психологический диагноз должен быть представлен с по­мощью объясняющих понятий, опирающихся на описательный материал, характеризующий поведение человека в условиях ис­следования.

5. Психологический диагноз устанавливается путем экспери­ментального исследования психической деятельности и личност­ной сферы испытуемого и представляет собой объективный ана­лиз его физического и психического развития.

Школьная психодиагностика — относительно недавно возник­шая и находящаяся в стадии становления отрасль психодиагностики (наряду с ней выделяется профессиональная и клиническая психо­диагностика). В существующих публикациях сведений о ней доволь­но мало: можно назвать лишь несколько работ (В.И.Войтко, Ю.З.Гильбух), в которых впервые обоснована правомерность су­ществования школьной психодиагностики как самостоятельной ветви психодиагностикой осуществлена систематизация ее прин­ципов и задач.

Предметом школьной психодиагностики как теоретической дисциплины выступает разработка принципов, методов и про­цедур постановки психологического диагноза, а как экспери­ментально-практической деятельности — психологический диа­гноз.

В школьной психодиагностике термин «диагноз» употребля­ется в двух значениях. В широком смысле это углубленный и все­сторонний анализ личности, направленный на выявление при­сущих ей качественно-количественных особенностей, связанный с раскрытием определенных причинно-следственных связей и в конечном счете направленный на решение практических задач преодоления обнаруженных недостатков, повышение уровня Учебной или профессиональной деятельности, обеспечение гар­монического развития всех психических свойств конкретного че­ловека.

В узком смысле под психологическим диагнозом подразумева­ется выявление конкретных причин недостатков или отклонений в учебной либо профессиональной деятельности отдельных лиц или групп с целью устранения этих причин путем соответствую­щих коррекционных воздействий психолого-педагогического ха­рактера.

Существенными характеристиками школьной психодиагностики выступают ориентированность на исследование отдельной лично­сти (или группы), в поведении и деятельности которой наблюда­ются психологически обусловленные отклонения, недостатки, и осуществление обследования в целях коррекции, оказания помо­щи в их преодолении. На это еще в ЗО-е гг. обращал внимание А.С.Макаренко, утверждая, что воспитатель должен смотреть на воспитанника не как на объект изучения, а как на объект воспи­тания. Каждое узнавание чего-либо нового в воспитаннике немед­ленно должно претворяться у воспитателя в практическое дей­ствие, совет, стремление помочь.

При этом необходимо ориентироваться на возрастную норму развития — средний уровень развития изучаемого свойства у боль­шой группы психически и физически здоровых детей, отобран­ных на случайной основе. Однако количество вариаций вокруг нее весьма значительно.

Недостатки — это отсутствие положительных качеств, свойств, умений и навыков, которые должен иметь ребенок определенно­го возраста.

Отклонения — появление вместо положительных — полярных отрицательных качеств, свойств, привычек.

Дисгармония развития — процесс и результат развития, харак­теризующийся несбалансированностью психических процессов, свойств, качеств и состояний, обусловливающих неустойчивость и противоречивость личности и нарушающих ее социализацию и индивидуализацию.

Нарушения (аномалии)развития (дизонтогенез) — ограничение, сужение границ психологических возможностей ребенка в силу функциональной недостаточности, грубого дефекта или распада психологических функций..

Деформация развития — такие отклонения, нарушения разви­тия, которые вытекают из подавленности самореализации лично­сти и приводят к извращению самой сути развития.

Таким образом, психодиагностика рассматривается как наука и практика постановки психологического диагноза, а школьная психодиагностика является одним из ее направлений. Последняя призвана отслеживать динамику психического и личностного раз­вития детей и подростков и своевременно обнаруживать различ­ные девиации этого процесса, их психолого-педагогические при­чины с целью оказания психологической помощи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)