АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Билет 10А

Читайте также:
  1. Билет 1
  2. БИЛЕТ 1
  3. Билет 1
  4. БИЛЕТ 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. Билет 1
  9. Билет 1 Восточные славяне. Расселение, основные занятия, религия. Военная демократия.
  10. Билет 1. Предмет истории как науки: цели и задачи ее изучения
  11. Билет 1.(12)
  12. Билет 10

Вопрос: Борьба с агрессией крестоносцев в XIII - XIV вв. Грюнвальдская битва 15 июля

Г.

Пять раз, пробовали крестоносцы захватить Полоцк, четыре – Новогрудок, нападали на другие города Беларуси. Не раз, терпели от нападений крестоносцев жители Гродна. В истории сохранилось имя гродненского воеводы Давида, который мужественно и успешно вёл борьбу с крестоносцами. Для борьбы с крестоносцами нужен был союзник. Им стало Польское королевство, которое также немилосердно терпело от нападений крестоносцев. В 1385 г. между ВКЛ и королевством была подписана Кревская уния, которая стала основой единства борьбы двух государств против Тевтонского ордена.

Решение о «большой» войне с крестоносцами было принято в 1408 г. на совете польского короля Ягайло и князя ВКЛ Витовта. Они договорились собрать все возможные силы и разгромить тевтонский орден. В 1409 г. началась «Большая война» между королевством Польским и ВКЛ, с одной стороны, и Тевтонским орденом, с другой. Решающий удар был нанесён Ордену в битве под Грюнвальдом.

15 июля 1410 г. на узком поле возле селения Грюнвальд (Зелёный лес – нем.) произошла битва между союзными войсками ВКЛ и Королевства Польского с войсками крестоносцев. Это одна из самых известных битв в средневековье, которая вошла в историю. Войска ВКЛ, в большинстве состояли из хоругвей (полков), сформированных на белорусских землях. Союзными войсками официально командовал польский король Ягайло, но фактически главным в битве стал великий князь литовский Витовт.

В начале сражения, когда часть литовского войска и союзные им татары, применили уловку – отступление, союзники попали в очень тяжёлое положение. Войска рыцарей-крестоносцев, всеми силами навалились на правый фланг, который состоял из польских рыцарей, и центр войска, где своей стойкостью и мужеством прославились Оршанская, Смоленская и Мстиславская хоругви. Однако после того как в бой вступили резервы и вернувшиеся после отступления литовские войска, в битве произошёл перелом в пользу союзников. Под вечер битва завершилась полным разгромом и гибелью крестоносного войска во главе с Великим магистром ордена Ульрихом фон Юнгингеном. После этого поражения немецкие агрессоры, более 500 лет не появлялись на землях Беларуси.

К угрозе крестоносцев с Запада, добавлялась монголо-татарская угроза с Востока. (Монголо-татары – это завоеватели, воспитанные в условиях кочевой жизни и родиной которых считается Монголия). Их предводитель – Чингисхан, объединив монгольские и татарские племена, повёл их на завоевания других народов. Его внук – Батый, на захваченных русских землях образовал своё государство – Золотая Орда. На протяжении нескольких столетий, белорусско-литовским землям приходилось отбивать золотоордынскую угрозу. Ордынцы, множество раз совершали походы-набеги на ВКЛ, во время которых захватывали добычу, уводили в рабство людей. Но наложить постоянную дань, установить свою власть и управление им так и не удалось.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)