АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные определения. Под швом понимают скрепленные ниточными строчками или другими способами сложенные в определенном положении детали из тканей или других материалов

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I Определения
  3. I. Дайте определения следующих правовых категорий.
  4. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  6. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. Основные термины и предпосылки
  9. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  10. I. Открытые способы определения поставщика.
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

 

Под швом понимают скрепленные ниточными строчками или другими способами сложенные в определенном положении детали из тканей или других материалов.

Ниточные швы применяют для соединения и обработки краев изделия, а также для отделки изделий.

По внешнему виду и конструкции ниточные швы разнообразны. Конструкция шва определяется расположением деталей, строчек относительно друг друга и техническими условиями на их выполнение. Использование швов различных конструкций при изготовлении одежды дает возможность выполнять соединения из тканей и других материалов с различными физико-механическими свойствами.

Основные параметры швов (технические условия), характеризующие конструкцию шва, представлены на рисунке 2.1 [1].

 

Рисунок 2.1 – Основные параметры швов, мм:

a – припуск на шов (ширина шва); расстояние от строчки до среза соединяемых деталей;

b – расстояние от строчки до подогнутого среза детали;

c – расстояние между строчками в случае применения
нескольких строчек для образования шва;

d – ширина канта;

e – расстояние от сгиба одного из слоев материала до строчки.

 

Использование швов той или иной конструкции определяется при проектировании одежды по Инструкции «Технические требования к соединениям деталей швейных изделий». Технические условия на выполнение швов зависят от свойств материалов и модельных особенностей швейного изделия, учитывая также направление моды на данный период. Так, под влиянием моды могут изменяться частота строчки, расстояние между параллельными строчками, между строчкой и краем обтачной детали.

Применение швов разнообразной конструкции оказывает влияние на выбор оборудования и технологическую оснастку процесса изготовлении одежды [2].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)