АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация ниточных швов

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I Классификация кривых второго порядка
  4. II. Классификация документов
  5. IX.4. Классификация наук
  6. MxA классификация
  7. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  8. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  9. Аналитическая классификация катионов
  10. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  11. Антраценпроизводные: строение, классификация, био-фармакологическое действи
  12. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.

 

Различают два вида классификации ниточных швов: ПО ГОСТ 12807-2003 [3] и ПО НАЗНАЧЕНИЮ.

ГОСТ 12807-2003 Изделия швейные. Классификация стежков, строчек и швов устанавливает классификацию, условное и графические изображения и кодовое обозначения швов, применяемых при изготовлении швейных изделий. Требования стандарта должны применяться при выборе способов соединения деталей и узлов швейных изделий, средств технологической оснастки, разработке карт инженерного обеспечения, при маркировке швейных машин и полуавтоматов.

Под классом ниточного шва понимается – степень, разряд, группа способов соединений слоев материалов, стоящих по своему качеству или значению на определенном месте в ряду подобных.

Основным классификационным признаком соединяемых материалов является расположение слоев.

Швы обозначают кодом, состоящим из пяти цифр:

- первая цифра кода (от 1 до 8) обозначает класс шва;

- вторая и третья цифры (от 1 до 99) конкретизируют конфигурацию слоев материалов шва;

- четвертая и пятая цифры кода (от 1 до 99) определяют различия в местонахождении точек прокола иглы и/или зеркальное изображение конфигурации слоев материала, представленной второй и третьей цифрами.

Полное обозначение применяемого соединения состоит из кодового обозначения шва и стежка, разделенных косой чертой. Например 1.01.01/301 или 1.06.02/301.301.

В зависимости от расположения слоев соединяемых материалов ГОСТ 12807-2003 делит швы на 8 классов:

класс 1 - швы, образованные, как минимум, из двух слоев материала, ограниченных с одной и той же стороны и расположенных на разных уровнях. Любой другой слой шва ограничен с той же стороны или с двух сторон (рисунок 2.2, а).

класс 2 – швы, образованные из двух и более слоев материала, ограниченных с разных сторон и расположенных на разных уровнях. Любой другой слой шва ограничен с одно или с двух сторон(рисунок 2.2, б).

класс 3 – швы, образованные, как минимум, из двух слоев материала, один из которых ограничен с двух сторон. Любой другой слой шва ограничен с одной или с двух сторон (рисунок 2.2, в).

класс 4 – швы, образованные, как минимум, из двух слоев материала, ограниченных с разных сторон и расположенных на одном уровне. Любой другой слой шва ограничен с одной или с двух сторон (рисунок 2.2, г).

класс 5 – швы, образованные, как минимум, из одного слоя материала, не ограниченного с двух сторон. Любой другой слой шва ограничен с одной или с двух сторон (рисунок 2.2, д).

класс 6 – швы, образованные из одного слоя материала, ограниченного с одной стороны (рисунок 2.2, е)

класс 7 – швы, образованные, как минимум, из двух слоев материала, один из которых ограничен с одной стороны. Любой другой слой шва ограничен с двух сторон (рисунок 2.2, ж).

класс 8 – швы, образованные, как минимум, из одного слоя материала, ограниченного с двух сторон. Любой другой слой шва также ограничен с двух сторон (рисунок 2.2, и).

 

а б
в г
д е
ж и  

Рисунок 2.2 – Примеры швов по классификации по ГОСТ 12807-2003

 

Пример представления информации о шве по ГОСТ 12807-2003 представлена в таблице 1:

 

Таблица 1 – Пример представления информации о шве по ГОСТ
12807-2003

 

Графическое изображение шва Условное изображение шва Кодовое обозначение шва Наименование шва или выполняемой операции
  3.05.01 Окантовочный (полоской материала с закрытыми срезами)

 

 

Классификацию швов ПО НАЗНЕЧЕНИЮ используют для выбора обработки срезов и деталей, при описании технологии изготовления модели и для однозначного определения шва в деловом разговоре между специалистами.

В технической документации ниточные швы представляются в пространстве или изображаются в плоскости. На эскизе шва указываются виды применяемых строчек (рисунок 2.3) и условное изображение вида материала (рисунок 2.4).

 

– челночная двухниточная соединительная строчка;
– челночная двухниточная отделочная строчка;
– челночная двухниточная строчка зигзагообразно стежка;
– цепная однониточная строчка цепного стежка;
– цепная двухниточная стачивающая строчка;
– цепная краеобметочная строчка;
    – цепная стачивающе-обметочная строчка;
  – цепная строчка потайного стежка;
– цепная двухлинейная трехниточная строчка;
  – строчка ручного стежка

 

 

Рисунок 2.3 – Условное изображение видов строчек на чертеже


 

– основной материал;
– подкладочный материал;
– прокладочный материал;
– клеевой прокладочный материал;
– отделочный материал (кружево, тесьмы, ленты);
– объемный синтетический утеплитель;
– нитепрошивное нетканое полотно.

 

Рисунок 2.4 – Условное изображение видов материала на чертеже

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)