АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ. Понятие локуса контроля, в его современном понимании, было введено в психологию американским психологом бихевиориальной ориентации Дж

Читайте также:
  1. IV. Заключительные замечания
  2. Адаптивное руководство. заключительные замечания
  3. АПРАКТИЧЕСКИЕ И АГНОСТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ.
  4. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  5. Вводные замечания
  6. Вводные замечания
  7. Вводные замечания
  8. Вводные замечания
  9. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  10. ВВОДНЫЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  11. Вводные конструкции

Понятие локуса контроля, в его современном понимании, было введено в психологию американским психологом бихевиориальной ориентации Дж. Роттером. При этом предпо­лагалось, что существует континуум, крайними точками ко­торого являются индивиды с ярко выраженными внешними или внутренними стратегиями атрибуции. Остальные люди занимают промежуточные позиции между этими полюсами. В соответствии с тем, какую позицию занимает на контину­уме индивид, ему приписывается определенное значение ло­куса контроля. Говоря о локусе контроля личности, обычно имеют в виду склонность человека видеть источник управ­ления своей жизнью либо преимущественно во внешней сре­де, либо в самом себе. Вслед за Дж, Роттером мы будем гово­рить о двух типах локуса контроля: интернальном и экстернальном. Причем об интернальном локусе контроля говорят тогда, когда человек большей частью принимает ответствен­ность за события, происходящие в его жизни, на себя, объяс­няя их своим поведением, характером, способностями. Об экстернальном локусе контроля говорят, если человек скло­нен приписывать ответственность за все внешним факторам: другим людям, судьбе или случайности, окружающей среде (Rotter J. В., 1966).

Во многих исследованиях установлено, что интерналы бо­лее уверены в себе, более спокойны и благожелательны, более популярны (МуздыбаевК., 1983; LippL., KolsolR., James W., Randal H., 1968). Общее положение о большей благожелатель­ности интерналов к другим интересно, на наш взгляд, допол­няют и конкретизируют экспериментальные данные П. Хевен (Heaven P., 1988). В этом экспериментальном исследовании было установлено, что подростки с внутренним локусом кон­троля более позитивно относятся к учителям, а также и к представителям правоохранительных органов. По данным К, Муздыбаева (1983) существует положительная корреляция между интернальностью и наличием смысла жизни: чем боль­ше субъект верит, что все в жизни зависит от его собствен­ных усилий и способностей, тем в большей мере находит он в жизни смысл и цели. Экстерналов же отличают повышенная тревожность, обеспокоенность, меньшая терпимость к другим и повышенная агрессивность, конформность, меньшая попу­лярность. Все это, конечно, естественным образом связано с их позицией в отношении зависимости от внешних обстоя­тельств и неспособности управлять своими делами.

Повышенная тревожность экстерналов, вообще говоря, может показаться парадоксальной. Действительно, с точки зрения классической психологии личности (да и просто здра­вого смысла) экстернал как будто не должен иметь повышен­ной тревожности, так как он надежно «защищен». Его психо­логическая защита состоит в том, что при любой неудаче, провале — что бы не произошло — «виноват не я, а случай, обстоятельства». Или варианты этого: «так получилось», «так сложились обстоятельства», «люди подвели», «учитель­ница (родители) виноваты» и т.д. Но откуда же тогда повы­шенная тревожность, которая фактически фиксируется при исследовании экстерналов?

В действительности парадокса в общем-то нет. С точки зрения, например, информационной теории эмоций П. Си­монова, эмоции, их уровень определяются структурной фор­мулой следующего вида:

где Э — эмоции,

П — актуальная потребность личности,

Ин, Ии –– информация необходимая и информация, имеющаяся у субъекта, на основании которой он может судить о возмож­ности удовлетворения потребности.

По существу, выражение в скобках есть мера неопределен­ности ситуации. И чем выше неопределенность — тем выше эмоциональное напряжение. Однако экстернал субъективно

всегда находится в ситуациях большей неопределенности, чем интернал, так как не он сам контролирует события своей жиз­ни. Эти события и, следовательно, сама его жизнь преимуще­ственно определяются случаем, обстоятельством, волей дру­гих людей. Можно ли представить себе более благоприятную почву для возникновения неопределенности, а через это эмо­ционального напряжения, тревожности.

Вместе с тем, говоря о связи локуса контроля личности с характерологическими особенностями, мы хотим подчерк­нуть, что приведенные выше описания (как и всякие усреднен­ные оценки) не являются абсолютными. Всегда возможны индивидуальные варианты. И потому мы согласны с К. Муздыбаевым, что важно не просто выявлять свойства характе­ра, сопутствующие экстернальности, а рассматривать их в свете жизненного цикла индивида.

Кроме того, в последнее время появились новые экспери­ментальные данные, вносящие коррективы в сложившиеся представления о связи локуса контроля и некоторых особен­ностей личности. Так, полученные в исследовании D. Lester результаты, не подтверждают гипотезу о связи депрессии с внешним локусом контроля. Полученные данные в боль­шей степени согласуются с представлениями о связи экстер­нальности с гневом и агрессией, а не с депрессией. Наконец, нельзя абстрагироваться и от такого обстоятельства, как изменчивость локуса контроля (хотя необходимо отметить, что исследований, посвященных этому вопросу, очень мало). При изучении проблемы изменчивости и стабильности ло­куса контроля в подростковом возрасте (14 лет) было обна­ружено наличие небольших изменений в локусе контроля как у мальчиков, так и у девочек, даже на протяжении одною года. При этом у девочек сдвиг происходит в сторону внеш­него, а у мальчиков —внутреннего локуса контроля (Kulas H., 1988).

Таким образом, мы полагаем, что абсолютизировать связь локуса контроля с различными чертами характера вряд ли правомерно. Общие (усредненные) тенденции, очевидно, целе­сообразно рассматривать лишь в качестве первичных ориен­тиров, принципиально допуская при этом специфичные про­явления этих тенденций и даже серьезные отклонения от них в конкретных случаях. В этом же контексте нам кажется целесообразным ставить и вопрос о специфике (особенностях) проявления локуса кон­троля личности в разнообразных жизненных ситуациях. Ана­лизу этого вопроса в упоминавшемся фундаментальном ис­следовании К. Муздыбаева по проблемам психологии ответ­ственности посвящена даже специальная глава; однако кри­миногенные ситуации в перечень рассматриваемых не попали. Необходимо, правда, отметить, что в монографии анализиру­ется, например, такая форма поведения в ситуации насилия, как заступничество случайного свидетеля. Однако мы, говоря об особенностях проявления локуса контроля в криминоген­ных ситуациях, имеем ввиду совершенно иное — а именно поведение субъекта правонарушения.

Нельзя не сказать, что концепция локуса контроля прямо связана с психологией каузальной атрибуции. Различение, введенное Дж. Роттером, собственно, и касается противопо­ставления внутренних и внешних причин в смысле подкон­трольности результата действия субъекту. Ф. Хайдер наряду с внутренними (личностными) и внешними (связанными с окру­жающим миром) возможностями выделил еще один параметр атрибуции: стабильность — вариативность. С точки зрения внутреннего (личностного) аспекта стабильность связывается со способностями, а вариативность — с мотивацией (жела­ние, намерение, старание). С точки зрения внешнего аспекта (окружающий мир) стабильность связывается с трудностью задания (или, точнее, с его объективной сложностью), а вари­ативность — со случаем, удачей, везением (или неудачей, не­везением). Б. Вайнер объединил оба параметра — локализа­цию и стабильность — в четырехмерной модели причин:

Классификация причин успеха и неудачи.

 

Стабильность Локализация
внутренняя внешняя
Стабильная Способности Сложность задания
Вариативная Старание Случайность

Хотя теория локуса контроля и опирается в своей основе на представления о внутренней и внешней локализации ответ­ственности, идея стабильности — вариативности не должна

игнорироваться. Интернальность, как следует из большин­ства исследований на данную тему, это, конечно, хорошо. Однако привлечение идеи стабильности — вариативности вносит существенные поправки: оказывается интернальность может быть разной. Одно дело, например, интернальность в области неудач, связанная с вариативным компонентом. И совсем другое дело — интернальность в области неудач, свя­занная со стабильным компонентом. В первом случае атри­бутивная формула кратко может быть выражена так: «За эту мою неудачу ответственен я сам. Не случай, не обстоятельст­ва, не другие люди, а я. Я недостаточно постарался, не очень-то напрягся. Чтобы преодолеть эту неудачу, надо приложить больше стараний...» Во втором случае атрибутивная форму­ла такой же неудачи звучит примерно так: «За эту мою неуда­чу ответственен я сам. Не случай, не обстоятельства, не другие люди, а я. Я просто недостаточно способен, чтобы справиться с таким заданием. Моих способностей здесь не хватает». И в первом и во втором случае, вообще говоря, речь идет об интернальном контроле. Но очевидна определенная разница. Таким образом, локус контроля является важной интег­ральной характеристикой личности, показателем взаимосвя­зи отношения к себе и отношения к окружающему миру. Ин­тернальность или экстернальность — это не частная лично­стная черта, а определенный личностный паттерн, целостная личностная комбинация.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)