АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЗНАКИ МОТИВАЦИОННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

Читайте также:
  1. А) Классические признаки воспаления
  2. А. Понятие и признаки подряда
  3. А. Признаки геосинклинальных комплексов и режимов.
  4. Административная ответственность и ее признаки
  5. Административное правонарушение и его признаки
  6. Административный договор: понятие, виды, признаки
  7. Акты применения права: понятие, признаки, виды
  8. Анализ основных тенденций в практике глобального стратегического инновационного менеджмента
  9. Анализ тенденций затрат на НИОКР крупнейших глобальных фирм
  10. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  11. Анатомические (морфологические) признаки наружного строения человека
  12. Априорные (предвестники) и апостериорные (последствия) признаки опасности.

Выше мы уже привели название и смысл ключевых кате­горий анализа содержания рассказов. Таких категорий шесть для мотива «надежда на успех» и семь для мотива «боязнь неудачи». Ключевые категории анализа и признаки обеих мотивационных тенденций были получены в результате кон­тент-анализа более чем 4 000 рассказов (Хекхаузен X., 1986).

ЧАСТЫ ВЫЯВЛЕНИЕ «НАДЕЖДЫ НА УСПЕХ» (НУ)

(признаки мотивационных тенденций приводятся с сокращениями)

1. ПОТРЕБНОСТЬ ДОСТИЖЕНИЯ И УСПЕХА (П)

«П» засчитывается тогда, когда человек ставит перед со­бой положительно сформулированную цель достижения или работы.

Как «П» учитываются положительно сформулированные высказывания, в которых не выражено опасения или неуверен­ности относительно возможности достижения цели («хочет», «собирается», также «старается», «стремится», но не «пытает­ся»). («Он хочет сделать домашнее задание», «Он намерен улучшить свои оценки», «Успех побуждает их к дальнейшей хорошей работе», «Он хочет исправить машину», «Завтра я выполню задание», «Они стараются решить задачу» — все «П»; «Он пытается решить задачу» — не «П», а «И»).

Если же такое положительно сформулированное намере­ние находится в непосредственной связи с каким-либо утвер­ждением, из которого можно заключить, что за ним кроется намерение избежать неудачи, то засчитывается не «П», а «Пи» (потребность в избегании неуспеха), например: «Он собирается улучшить свои оценки, чтобы не заниматься в каникулы».

Намерения, которые направлены не на саму цель, а на применение определенных инструментальных деятельностей, учитываются не как «П», а как «И» (инструментальная дея­тельность), поскольку выполнение такой деятельности в дан­ном случае еще не означает достижение цели. «Он хотел по­ставить шестеренку, а она вывалилась». Установка шестерен­ки — лишь инструментальная деятельность, поэтому — «И»).

Намерения человека, относящиеся к тому, чтобы помочь, поддержать или проверить другого человека, не учитываются как «П». («Они хотят нас чему-то научить», «Мастер хочет оценить работу» — не «П»).

Намерения, направленные на выполнение несуществен­ной деятельности, также не учитываются как «П» {«Он хо­чет унести документы», «Он собирается выписать счет», «Служащий хочет получить у директора подпись» — не«П»).

Желание и надежда, направленные на достижение цели, связаны они с каким-либо качеством или нет, учитываются как «П». («Он хочет закончить эту работу», «Он надеется, что ему удастся привести в порядок машину»; напротив: «Он надеется, что его похвалят за эту работу» — не «П»). Эти желания и надежды не должны также сопровождаться выска­зываниями, которые могут указывать на намерения избежать неуспеха («Ученик надеялся, что решил задачу») — П; напро­тив: «Надеюсь, что ответ правильный, иначе мне придется еще раз пересчитать» — «Пи».

Нежелания типа «ах, если бы я!...» по поводу неудачи учи­тываются как «Пи», а не как «П». Когда желания или надеж­ды относятся к обстоятельствам, лежащим вне сферы влия­ния и действия желающего, засчитывается не «П», а «УН» (ожидание неуспеха). Например: «Надеюсь, что материал выдержит» — не «П», а «УН».

2. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (И)

«И» учитывается тогда, когда человек или группа лиц в пределах рабочей ситуации или в течение деятельности, направленной на достижение, делает, сделал или сделает что-либо, что приблизит его к достижению цели или решению

задачи без помощи других («Он работает над решением за­дачи», «Он размышляет над тем, как выполнить эту работу»). Высказывания по поводу инструментальной деятельности должны быть независимы от окончания деятельности к успе­ху, неуспеху или сомнительного исхода. В частности, следу­ющие высказывания не должны учитываться как «И»:

все высказывания, указывающие на завершение опреде­ленной деятельности («заканчивать», «заключать», «завер­шать» и т.д.) не учитываются как «И». («Он закончил рабо­ту — не «И»). Напротив: «Он работал — «И»;

все высказывания, которые указывают вместе с деятельно­стью и ее исход (результат) «Мальчик правильно пишет пред­ложения» — не «И», напротив: «Он тщательно пишет пред­ложения» — «И», так как «тщательно» ничего не говорит об исходе деятельности. Или же: «Мальчик заработал хорошую оценку— и то и другое не «И»; напротив: «Мальчик рабо­тает над правильным решением» — «И»;

все высказывания, разъясняющие, что деятельность пору­чено выполнить («Он должен, получил задание, обязан»), не учитываются как «И»;

все высказывания, относящиеся к несущественной дея­тельности, такой, как подписать что-нибудь, передать, сооб­щить, смотреть, слушать и т.п., не учитываются как «И» (на­пример, «внимательно, тщательно и т.п.) (слушать, смотреть или слушать и смотреть, чтобы чему-нибудь научиться, уметь это потом делать самостоятельно» — «И»).

Чтобы высказывание было учтено как «И», должны быть названы фактические деятельности. Неопределенные выска­зывания вроде «Он сидит над книгами» или «Он стоит у ма­шины» не учитываются как «И». Напротив, «Он занят этой работой» учитывается как «И».

3. ОЖИДАНИЕ УСПЕХА «У»

Ожидание успеха со стороны одного или нескольких лиц в пределах связанной с достижением цели, учитывается как «У».

Ожидание, связанное не только с полной уверенностью в успехе, а и с ее вероятностью, учитывается как «У». Во всяком случае, речь должна идти о четком положительном ожидании успеха, («Несомненно, его новый роман будет пользоваться успехом», «Он думает, что решит задачу все «У»). «У» за­считывается также, когда ожидание успеха относится к прош­лому («Они думают, что выполнили работу хорошо»; напро­тив: «Его интересует, правильно ли он решил задачу — не «У», так как ожидание успеха не определено и не четко по­ложительно — это Ун.

Если ожидание успеха связано с каким-либо условием, то «У» не учитывается. Так как в этом случае ожидание успеха становится в зависимость от выполнения внутреннего или внешнего условия, то можно заключить, что ожидание успеха не четко положительно («Он думает: «Если я решу задачу, то получу в аттестате пятерку»» — не «У» (внутреннее усло­вие); «Если повреждение не слишком велико, то я могу отре­монтировать машину» — не «У» (внешнее условие). Ожида­ние успеха должно принадлежать или высказываться лицом из рассказа, а не быть объективной констатацией или ком­ментарием рассказчика. Ожидание успеха учитывается и тог­да, когда кто-либо относит его к работе или достижению кого-либо другого.

4. ПОХВАЛА КАК РЕЗУЛЬТАТ ДОСТИЖЕНИЯ (В)

«В» засчитывается тогда, когда кого-либо хвалят, кто-ли­бо хвалит, отмечает или награждает кого-либо за то, что тот хорошо работал или добился хороших результатов («Учи­тель хвалит ученика за то, что он нашел ошибку», «Началь­ник повышает оклад служащему за добросовестную работу»). Похвала должна выражаться открыто («Мастер часто дума­ет: «Какой у меня способный ученик!»» — не «В»).

В качестве вознаграждений могут служить всякие матери­альные поощрения, выражающие признание за хорошее до­стижение, безразлично, имеют ли они большую или малую ценность. При повышении оклада, «В» учитывается только тогда, когда оно происходит по инициативе начальника за хорошие достижения.

«В» учитывается также, если кто-либо констатирует хоро­шее качество, правильность и т.д. работы другого, например, когда учитель ставит ученику хорошую оценку, не высказы­вая при этом похвалы или признательности в адрес личности ученика («Мастер говорит ученику, что теперь он работает

хорошо», «Учитель ставит ученику за этот ответ заслужен­ную пятерку», «Слесарь говорит ученику, что он правильно поставил деталь») — во всех случаях «В»; напротив не «В»: «Он получает хорошую оценку», потому что здесь четко не Показано высказывающее похвалу лицо.

5. ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ (С+)

В качестве «С+» учитываются все положительные эмоци­ональные состояния в пределах направлений на достижение деятельности, относящиеся в общих чертах к работе, активно­му овладению заданием, достижению или успеху («Он пишет сочинение и работает с радостью», «Он радуется тому, что сумел справиться с этой трудностью и его работа продвину­лась», «Наконец деталь готова. Он вздыхает с облегчением», «Они довольны своей работой»}. Речь должна идти о четком положительном эмоциональном состоянии. Например, «раду­ется», «доволен», также «улыбается», «вздохнуть с облегчени­ем» и т.д.; также «смелость» («Успех придает ему смелость продолжать работу») — все «О». Напротив, «успокоился» — не «С+», так как здесь речь может скорее идти об исчезнове­нии ранее отрицательного эмоционального состояния.

Самовосхваление или мысли, являющиеся выражением са­момнения, учитываются как «С+», если относятся к успешной деятельности («Они стоят перед готовой работой и думают: Какие мы способные!»).

Также положительные эмоциональные состояния, связан­ные с достижениями или успехами другого лица в рассказе учитываются как «С» («Отец радуется тому, что его сын полу­чил аттестат зрелости»).

«С+» не учитывается, если кто-либо радуется тому, что неудачный исход деятельности оказался не таким плохим, как ожидалось; или что ожидаемая неудача не имела места («С облегчением ученик видит, что учитель не ставит двой­ку» — не «С+»).

6. ТЕМА УСПЕХА (Т) как дополнительная категория

Тема успеха — это одиночная категория. Она засчитыва­ется в рассказе при наличии определенных категорий успеха и при отсутствии категории неуспеха, за исключением отри­цательного эмоционального состояния (С-) и ожидания не­успеха (Ун).

Эта категория учитывается только в том случае, если тема успеха доминирует в содержании рассказа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)