АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экологическое ландшафтное благоустройство

Читайте также:
  1. Геоэкологическое задание
  2. Методические указания для студентов специальности 2605 (садово-парковое хозяйство и ландшафтное строительство) всех форм обучения
  3. Определение науки экологии. Среда как экологическое понятие, факторы среды. Экосистема, биогеоценоз, антропоценоз. Специфика среды жизни людей.
  4. Система экономического стимулирования. Экологические налоги. Экологическое страхование. Экологические фонды.
  5. Экологическое и санитарное состояние лесов
  6. Экологическое лицензирование
  7. Экологическое нормирование
  8. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПРАВО УКРАИНЫ
  9. Экологическое право.
  10. Экологическое правонарушение характеризуется в первую очередь такими чертами, как экологическая направленность, экологическая опасность, экологическая противоправность.
  11. Экологическое просвещение населения. Листовки и плакаты.

Мероприятия экологического ландшафтного благоустройства направлены на сохранение целостности экологических систем на придорожных территориях и подразделяются на ландшафтосберегающие, ландшафтовосстанавливающие и ландшафтоформирующие [11].

Ландшафтосберегающие мероприятия - работы по инженерной и биоинженерной защите от эрозии почв, разрушения берегов, селевых потоков, снежных лавин, заболачивания, загрязнения поверхностного стока и подземных вод.

Ландшафтовосстанавливающие мероприятия проводят при рекультивации земель полосы отвода, карьеров, территорий предприятий.

Ландшафтоформирующие мероприятия проводят при создании техногенных ландшафтов для благоустройства и декоративного оформления.

В экологическом ландшафтном благоустройстве применяют следующие биоинженерные и инженерно-строительные технологии и материалы:

· габионы (в качестве несущих конструкционных элементов для укрепления откосов, строительства берегозащитных и водоочистных сооружений);

· геотекстили (обоймы и сетки) - нетканый термоскрепленный или иглопробивной водопроницаемый материал со значительным сроком службы, высокими прочностными свойствами (для разделения слоев грунта, устройства дренажей, армирования насыпей) (цв. вкл., рис. V—VIII);

· георешетки (геосоты) - односторонние или двусторонние плоские решетки с прямоугольными ячейками, которые изготавливают из полимерных материалов. Георешетки воспринимают нагрузки в двух и более направлениях и применяются для улучшения структурных свойств насыпей, распределения нагрузок в грунтах, армирования откосов и склонов;

· биотекстиль и биоматы (для защиты почв от эрозии);

· ветлэнды (биологические пруды), засаженные высшими водными растениями (для частичного очищения водоемов и поверхностных стоков от загрязнений);

· природные материалы (для заполнения тела габионов) - местные глины для гидроизоляции, песок и геотекстиль для обратных фильтров, которые, обладая фильтрующими свойствами, осветляют воду, поддерживая самоочистительные способности водотоков;

· местные почв о грунты и посевной материал (для культивирования травяного покрова при рекультивации территории и экстремальном озеленении).

Строительные работы ведут без применения тяжелой техники, разрушающей ландшафт и плодородный слой почвы. Транспортные сооружения должны не деформировать природный ландшафт, а присоединяться к нему.

Габионы представляют собой заполненные каменным материалом (щебнем, галькой, небольшими валунами) корзины, изготовленные из сетки двойного кручения с шестигранными ячейками размером 10x12; 8x10; 6x8 или 5x7 см (рис. 3.11). Размеры камней в 1,5 - 2 раза больше размера ячейки сетки. Габионы эстетичны, хорошо вписываются в ландшафт и поддерживают развитие растительности. Чаще применяют коробчатые габионы размером 2x1x1; 1,5x1x1 м или габионы Джамбо размером 2x1x0,5; 3x2x0,5 м, а также матрасы Рено, представляющие собой плоские прямоугольные конструкции сечением 3x2 м, толщиной 0,17; 0,23 и 0,3 м.

Рис. 3.11. Конструкции габионов (боковой разрез) и геотекстиля для укрепления откосов обочин (размеры даны в метрах):

В - длина и диаметр цилиндрического габиона; Н - глубина меженного уровня; РУВВ - расчетный уровень верхних вод

 

Коробчатые габионы и матрасы Рено разделены на секции шириной 1 м с помощью диафрагм из той же сетки, которые служат для упрочнения габиона и облегчения его монтажа.

Материал сетки - сталь, покрытая цинком или гальфаном (сплавом цинка и алюминия с добавлением мишметалла). Гальфановое покрытие имеет большую коррозионную устойчивость, прочность, не трескается при изгибе и кручении. Конструкции габионов отличаются гибкостью, прочностью, водопроницаемостью, долговечностью, способностью аккумулировать грунтовые частицы, низкой стоимостью.

Коробчатые габионы и габионы Джамбо используют для возведения подпорных стен, береговых укреплений, водосливных плотин. Лицевая грань таких сооружений может быть гладкой или ступенчатой, максимальная высота 1... 8 м. Матрасы Рено, применяемые для площадных покрытий (на склонах для защиты от эрозии, а также в качестве основания для сооружения коробчатых габионов), выполняют функции защитного фартука, предохраняющего основание конструкции от размыва. Цилиндрические габионы используют при создании подводных фундаментов габионных сооружений и при аварийных работах на акваториях. После возведения габионного сооружения его открытая пористость составляет примерно 30%. С течением времени поры заполняются частицами грунта, и через несколько лет происходит консолидация сооружения - оно приобретает максимальную устойчивость.

Преимущества конструкций из габионов и матрасов Рено по сравнению с жесткими и полужесткими конструкциями следующие:

· гибкость. Габионные структуры поглощают возможные осадки грунта без разрушения самого сооружения;

· прочность. Металлическая сетка двойного кручения выдерживает переменную разрывную нагрузку 35...50 кН, что позволяет воспринимать значительные нагрузки (эрозионные, волновые, ледовые, давление грунтовых масс и др.) без разрушения. Этому способствует сочетание гибкости конструкции с прочными структурными связями внутри нее, превращающими конструкцию в единое целое;

· длительный срок службы. Прочность и устойчивость габионных конструкций увеличиваются с годами, так как со временем происходит уплотнение наносов и грунта в пустотах габионов и начинается рост растительности. При правильном проектировании срок службы сооружений практически не ограничен. Срок службы стальной проволоки, покрытой гальфаном и пластиком, даже в агрессивной среде превышает 100 лет;

· экономичность. Данное свойство обеспечивается более низкими ценами на строительные материалы; отсутствием необходимости использования специальных дренажных устройств; использованием геотекстиля вместо песчано-гравийных фильтров; незначительным объемом работ по подготовке основания габионных сооружений; меньшими затратами на заработную плату строительных рабочих; использованием обычной строительной техники; меньшими расходами на эксплуатацию и ремонт сооружений;

· экологичность. Для сохранения экологического баланса территории важным является беспрепятственная фильтрация воды через габионные сооружения. Экологичность определяется высокой водопроницаемостью и способностью аккумулировать грунтовые частицы, что поддерживает развитие растительности, способствует развитию подводной флоры и фауны. Габионы хорошо вписываются в окружающий ландшафт и тем самым увеличивают его эстетическую ценность.

Биоматы - покрытия из натурального волокна, создающие плодородный слой и защищающие склоны от эрозии.

Биоматы изготавливают в виде рулонов (длиной 50 м и шириной 2,4 м), которые раскатываются по склону. Верхнюю часть биоматов закрепляют кольями или засыпают грунтом. Еще до установки биоматы засевают семенами трав, наиболее приспособленных для конкретного участка местности, что улучшает эстетическое восприятие ландшафта. Различают биоматы из соломы, кокосового волокна и смешанного типа (30...50 % волокна и 50...70 % соломы). Солома способствует быстрому созданию плодородного слоя.

Биотекстили - сплетенные из натурального волокна (кокосового) сетки с размером ячеек 5...6 мм. Биотекстили способствуют быстрому укоренению растительности и применяются для стабилизации склонов, укрепления стенок и днища водоотливных лотков.

Метод экстремального озеленения применяют при рекультивации для восстановления почвенного и растительного покрова в неблагоприятных природно-климатических условиях. При экстремальном озеленении используют органический питательный компонент (жидкий коллоидный концентрат) - носитель азота, фосфора, сахара, сухие гранулы органического медленно действующего удобрения (почвенные грибки и бактерии), органический стабилизатор почвы для склеивания частиц почвы и компонентов системы экстремального озеленения, средство защиты от эрозии на основе растительного волокна и семена трав.

Эффективная защита откосов от эрозии достигается использованием систем армирования грунта «Террамеш» и «Зеленый Террамеш» (рис. 3.12), объединяющих перечисленные решения. В системе «Террамеш» лицевая грань выполнена из коробчатых габионов. Армирующие панели, изготовленные из сетки двойного кручения, закладываются в грунт насыпи, который принудительно уплотняется до 1,6... 1,7 т/м3. Лицевую грань системы «Зеленый Террамеш» выполняют из такой же сетки. С ее внутренней стороны устанавливают кокосовые биоматы, отделяющие сетку от грунта обратной засыпки, под которые укладывают растительный грунт. Систему «Зеленый Террамеш» чаще возводят под углом 60...70°. Обработка лицевой поверхности гидропосевом (с использованием метода экстремального озеленения) позволяет в сжатые сроки озеленить поверхности откосов.

 

Рис. 3.12. Использование системы «Зеленый Террамеш» для укрепления откосов и повышения их эстетической привлекательности (размеры даны в метрах; в процентах указан поперечный уклон): 1 - грунт; 2 - железобетонные подпорные элементы откоса; 3 - дорожное покрытие; 4 - металлическая сетка габионов; 5 - геосинтетика; 6 - элемент «Зеленого Террамеша»; 7 - засыпка грунтом с последующим уплотнением; 8 - стальная стяжка

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)