АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отчуждение площадей территорий. Меры по снижению площади отчуждения

Читайте также:
  1. Ведомость объёмов работ по площади вырубки
  2. Все ожоги можно разделить по: глубине, площади и тяжести поражения
  3. Вычисление площадей плоских фигур
  4. Вычисление площадей фигур с помощью определенного интеграла.
  5. Вычисление площади плоских фигур.
  6. Граждане Республики Беларусь могут иметь в собственности жилые помещения без ограничения их количества и площади
  7. Густота сети с учетом площади территории для железнодорожного
  8. Данные использования производственной площади
  9. Жак Анж Габриэль. Застройка северной стороны площади Согласия (прежде площади Людовика XV) в Париже. 1753-1765 гг.
  10. Задача о вычислении площади криволинейной трапеции.
  11. Задача о площади криволинейной трапеции
  12. Зоны военных объектов, иные зоны режимных территорий.

Одним из видов негативного воздействия транспортных сооружений на окружающую среду является отчуждение земельных участков:

· постоянное изъятие земель непосредственно под полосу отвода и резервно-технологическую полосу;

· временное изъятие земель для резервов грунта, карьеров, землевозных дорог и сооружений производственной базы строительства данного транспортного сооружения.

Для обеспечения механизированного содержания дорог и уборки мусора с полосы отвода с каждой стороны дороги предусматривают предохранительные полосы шириной не менее 3 м, откладываемые от подошвы насыпи или бровки выемки либо от внешней кромки откоса водоотводной канавы (кювета) или иных элементов дороги.

На период строительства, реконструкции, ремонта или мероприятий по эксплуатации транспортных сооружений в соответствии с проектно-технической документацией организациям дорожного хозяйства предоставляют земельные участки во временное пользование.

Ширину полосы отвода, выделяемой для дороги в бессрочное (постоянное) пользование, устанавливают в зависимости от категории дороги, числа полос движения, высоты насыпей или глубины выемок, наличия боковых резервов грунта, крутизны откосов земляного полотна, требований обеспечения безопасности движения и других условий.

Для укрупненной предварительной оценки требуемой площади земель, намечаемой к постоянному изъятию для размещения планируемых к строительству (реконструкции) автомобильных дорог, используют показатели, приведенные в табл. 4.1.

Дополнительно к ширине полосы отвода определяют размеры и местоположение участков земель, отводимых в бессрочное (постоянное) пользование для размещения конструктивных элементов дороги и транспортных сооружений (транспортных развязок, укреплений русел у водопропускных труб, струенаправляющих дамб и траверсов, спрямлений русел и срезок у мостов, берм для обеспечения устойчивости откосов, срезок грунта и вырубки леса для обеспечения обзора водителям, испарительных бассейнов, раскрываемых выемок глубиной более 1 м, автобусных остановок,

съездов, пешеходных и велосипедных дорожек, переходно-скоростных и дополнительных полос для грузового движения в сторону подъема, проездов для местного транспорта, защитных и декоративных лесонасаждений,

Таблица 4.1 Общая площадь отвода, га, на 1 км протяженности

Категория дороги Число полос движения Земли сельскохозяйственного назначения Земли, не пригодные для сельского хозяйства
Поперечный уклон местности
не более 1:20 свыше 1:20 до 1:10 не более 1:20 свыше 1:20 до 1:10
Сроки пользования
Постоянно Временно Постоянно Временно Постоянно Временно Постоянно Временно
I       7,5 1,8 7,6 1,8 8,1 2,3 8,2 2,3
  6,8 1,7 6,9 1,7 7,2 2,2 7,3 2,2
  6,1 1,6 6,2 1,6 6,5 2,1 6,6 2,1
II   4,4 1,4 4,5 1,4 4,9 2,0 5,0 2,0
III   4,0 1,3 4,2 1,3 4,6 2,0 4,8 2,0
IV   2,4 1,3 2,5 1,3 3,5 2,0 3,6 2,0
V   2,1 1,2 2,2 1,2 3,3 2,0 3,4 2,0

 

 

дублирующих участков дорог, противооползневых, противоселевых, противолавинных и других защитных сооружений, дорожных знаков и указателей, зданий и сооружений линейно-эксплуатационной службы, дорожного сервиса, других объектов специального назначения по обслуживанию дорог).

Размеры участков земель для размещения пересечений и примыканий автомобильных дорог в разных уровнях (транспортные развязки) устанавливают по табл. 4.2.

К категории постоянно изымаемых территорий относится также резервно-технологическая полоса (табл. 4.3) - ближайшая к проезжей части полоса с загрязненной почвой, которая пригодна только для размещения защитных посадок, строительства гаражей или прокладки линейных коммуникаций [7].

Таблица 4.2 - Нормы отвода земель, га, предоставляемых в бессрочное пользование для размещения пересечений и примыканий автомобильных дорог в разных уровнях

Число полос движения На пересечениях при числе полос движения На примыканиях при числе полос движения
               
                 
                 
                 
                 

Таблица 4.3 - Размеры резервно-технологической полосы

 

Интенсивность движения Ширина полосы, м Площадь полосы, га
Более 3 000 авт./сут1 2×30 6,0
От 1 000 до 3 000 авт./сут2 2×12 2,4
Менее 1 000 авт./сут3 2×6 1,2

 

1 Для дорог I и II категорий.

2 Для дорог III категории.

3 Для дорог IV и V категорий.

 

Под снегозащитные насаждения при объеме снегопереноса 50... 100 м3/м для односторонней защиты требуется 3,5...5,5 га/км, для двусторонней - 7... 11 га/км.

Земли, занимаемые дорожной организацией для постоянной производственной базы учитывают обычно в составе градообразующих факторов в качестве промышленных объектов. Нормы отвода земель, га, предоставляемых для размещения объектов транспортной инфраструктуры следующие:

 

Комплекс зданий и сооружений основного звена дорожной службы………………………………………………………………   ……...2,8
Дорожно-ремонтный пункт………………………………………. ……...1,8
Асфальтобетонный завод производительностью 25...50 т/ч…….. ..2,80...3,16
Полигон железобетонных изделий производительностью 3 000... 10 000 м3/год……………………………………………….   ….2,7...3,5
Пескобаза на 20 000 м3 …………………………………………….. ……...0,8
База механизации на 150-300 машин……………………………… ...1,9...4,0
АЗС на 500-1 000 заправок/сут со стоянкой……………………… ..0,8... 1,1
СТО легковых АТС на 1 пост…………………………………….. ..0,13...0,17
Автопавильон на 10 чел……………………………………………. …….0,08
Пассажирская автостанция на 25-75 чел………………………….. ..0,65...0,90
Площадка-стоянка на пять АТС………………………………….. ..0,03...0,07
Притрассовая площадка для отдыха, осмотровая эстакада, туалет………………………………………………………………..   ...0,1...0,4
Притрассовая площадка для отдыха, предприятия торговли, туалет………………………………………………………………..   ….0,7... 1,0
Контрольно-дорожный пункт ГИБДД МВД России…………….. ……...0,1
АЗС с туалетом, предприятием торговли и общественного питания………………………………………………………………   ……...1,5
АЗС с СТО, предприятием торговли и общественного питания, моечным пунктом, комнатой отдыха……………………………..   ………...3,5
Кемпинг с АЗС, СТО, медицинским пунктом, предприятием торговли и общественного питания, моечным пунктом, площадкой-стоянкой………………………………………………..     ………...5,0
Мотель с кемпингом, АЗС, СТО, предприятием торговли и общественного питания, моечным пунктом, площадкой-стоянкой, медицинским пунктом…………………………………..     ………...9,5
Пассажирская автобусная станция с предприятием торговли и общественного питания, площадкой-стоянкой, комнатой отдыха, постом ГИБДД МВД России…………………………….     ...0,45...0,90
Автовокзал с предприятием торговли и общественного питания, площадкой-стоянкой, медицинским пунктом, пикетом милиции.   ………...1,8
Грузовой терминал с площадкой-стоянкой, медицинским пунктом, моечным пунктом, комнатой отдыха, туалетом……….   …2,0...4,0

 

Площади земель, предоставляемых во временное пользование, учитывают только для размещения отвалов снимаемого растительного грунта и для проезда технологического транспорта. Дополнительная площадь временного отвода с вероятным изменением использования после рекультивации потребуется для грунтовых резервов. При расчете дополнительной площади исходят из средней мощности разрабатываемого пласта (глубины резерва) 4 м (табл. 4.4).

Таблица 4.4 - Площадь грунтовых резервов, га/км

Рельеф   Категория дороги
I II III IV V
Равнинный 1,80 0,75 0,50 0,30 0,15
Пересеченный 1,90 0,80 0,50 0,25 0,15
Горный 1,50 - - - -
Заболоченная местность 3,70 2,00 1,25 0,60 0,40

 

Размеры участков земель, предоставляемых во временное пользование и предназначенных для размещения карьеров (резервов) грунта, определяют с учетом потребного объема грунта, возможной глубины разработки карьера, толщины вскрыши, вероятного недобора грунта в карьере.

Для обеспечения нормальной эксплуатации автомобильных дорог, сооружений на них и объектов автомобильного транспорта, расположенных в районах, подверженных оползням, обвалам, размывам, селям и другим опасным воздействиям, могут устанавливаться охранные зоны.

Кроме непосредственного изъятия площадей территории дорожные работы приводят к ухудшению качества земель, которые не изымаются у других землевладельцев. Поэтому в проектах предусматривают выделение территории защитной полосы (зоны избыточного загрязнения), на которой могут вводиться некоторые ограничения землепользования. Ширина защитной полосы зависит от интенсивности движения и других факторов (табл. 4.5).

Таблица 4.5 - Ширина, м, полосы избыточного загрязнения для автомобильных дорог I -III категорий, на которой может быть запрещена хозяйственная деятельность (данные ГипродорНИИ)

Категория дороги Интенсивность движения, авт./сут При отсутствии лесонасаждений При наличии лесонасаждений типа1
         
I              
            -
            -
          - -
II             -
III 4 000         - -

1 Тип 1 - один ряд деревьев с кустарниками высотой до 1,5 м на полосе газона шириной 3...4 м; тип 2 - два ряда деревьев без кустарников на полосе газона шириной 8... 10 м; тип 3 - два ряда деревьев с кустарниками на полосе газона шириной 10... 12 м; тип 4 - три ряда деревьев с двумя рядами кустарников на полосе газона шириной 15...20 м; тип 5 - четыре ряда деревьев с кустарниками высотой 1,5 м на полосе газона шириной 30...50 м.

 

При разработке проекта транспортного сооружения необходимо следить за тем, чтобы размеры отчуждаемых площадей оставались по возможности минимальными. Этого можно добиться экономной организацией поперечного сечения и пересечений дорог, уменьшением площади обочин, например установкой проезжей части на опоры (рис. 4.1).

Рис. 4.1.- Строительство автомагистрали на эстакаде над существующей дорогой как пример сокращения площади отчуждения земли (данные Федеральной дорожной администрации США) (размеры даны в метрах)

 

Для уменьшения площадей отчуждаемых земель, повышения устойчивости откосов используют геосинтетику (рис. 4.2):

· при крутизне откосов более допустимой (до 70 %) применяют геотекстильные обоймы (см. п. 3.3.5);

· при необходимости более мощного укрепления используют геосоты (георешетки);

· в конструкции мощных укреплений подтопляемых откосов геотекстиль применяют в качестве выравнивающего слоя и обратного фильтра.

При уширении земельного полотна площадь землеотвода сокращают, используя геосинтетику и биоинженерные решения. Армирование откосов позволяет увеличить их крутизну, сократить объемы земляных работ и территории, занимаемые дорогой.

Применение геотекстильных сеток позволяет сократить расход материалов на устройство дорожного покрытия, облегчает ремонт и содержание транспортных сооружений. Благодаря георешеткам удается надежно закрепить грунт на откосах до образования устойчивого дернового покрова (в средней полосе России за 2 - 3 года, в условиях Сибири и Заполярья дольше), что препятствует выносу частичек грунта водой и замедляет скорость течения воды на быстротоках. Технология укрепления земляного полотна и откосов геотекстильными материалами рассмотрена в гл. 10.

 

Рис. 4.2. скнировать

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)