АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Критерии оценки эффективности производства

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  7. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  8. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  9. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  10. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  11. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  12. II. Схема оценки физического развития детей. Сестринский процесс по оценке физического развития.

Определение полезности и эффективности производства и технологических процессов в нем производится по разным показателям, которые объединены в следующие группы.

Технические показатели определяют качество технологического процесса.

Производительность (мощность) производства- количество получаемого продукта или количество не перерабатываемого сырья в единицу времени

П=

Обычно П выражают в количестве продукта за 1 час и 1 сутки, показывая максимальную возможность производства в непрерывном режиме. П за длительный срок работы (1 год) учитывает шламовые установки производства. Поэтому для связи часовой или суточной П с годовой принимают, что производство работает 8000 ч или 330 суток в году.

Расходный коэффициент показывает количество затраченного сырья, материалов или энергии на производство единицы продукта[ ; ; и т.д. ]

Расходный коэффициент показывает количество затраты на производство продукта, но не отражает эффективности использования расходуемых компонентов. Последняя определяется следующим показателем.

Выход продукта - отношение реально получаемого количества продукта из использованного сырья к максимальному количеству, которое теоретически можно получить из того же сырья.

Интенсивность процесса - количество перерабатываемого сырья иль образующегося продукта в единице объема аппарата. Характеризует совершенство аппарата и организации процесса.

Удельные капитальные затраты – затраты на оборудование, отнесённые к единице его производительности. Характеризуют эффективности организации процесса в отдельных аппаратах и в производстве в целом, совершенство используемых конструкций.

Степень конверсии сырья - отношение количества перерабатываемого сырья к исходному количеству сырья, поступившего на переработку.

Количество продукта определяет его потребительские свойства и товарную ценность. Показатель индивидуален для каждого продукта. Он может включать содержание (состав и количество) примесей, физические и химические показатели, внешний вид и размеры, цвет, запах и другие. Определяется нормативными документами (ГОСТ - государственный отраслевой стандарт, технические условия, сертификат качества).

Экономические показатели определяют экономическую эффективность производства.

Себестоимость продукции – суммарные затраты на получение единицы продукта. Себестоимость складывается из следующих расходов: затрат на сырьё, энергию, вспомогательные материалы; единовременные, капитальные затраты, распределяемые на срок эксплуатации оборудования; затраты на оплату труда работников:

С= ;

Где и - цена и количество израсходованных сырья, энергии, материалов на производство продукта в количестве ; - капитальные затраты; k- коэффициент окупаемости капитальных затрат; - оплата труда.

Производительность труда – количество продукции, произведённой в единицу времени (обычно за год) в пересчёте на одного работающего; характеризует эффективность производства относительно затрат труда.

Экономические показатели рассчитываются на основе технических. Некоторые из них (П, расходные коэффициенты, удельные капитальные затраты) можно предоставить в денежном выражении. Тогда они вместе с экономическими показателями называются техноэкономическими.

Эксплуатационные показатели характеризуют изменения, возникающие в технологическом процессе и производстве во время их эксплуатации при появлении отклонений от регламентируемых условий и состояний. Влияние отклонений на показатели процесса, возможность управления процессом определяются эксплуатационными показателями.

Надёжность характеризуется средним временем безаварийной работы, либо числом аварийных остановов оборудования или производства в целом за определённый отрезок времени. Зависит от качества используемого оборудования и правильности эксплуатации.

Безопасность функционирования – вероятность нарушений, приводящих к нанесению вреда или ущерба обслуживающему персоналу, оборудованию, а также окружающей среде.

Чувствительность к нарушениям режима и изменению условий эксплуатации определяется отношением изменения показателей процесса к этим отклонениям.

Управляемость и регулируемость характеризуется возможностью поддерживать показатели процесса в допустимых пределах.

Социальные показатели определяют комфортность работы на данном производстве и его влияние на окружающую среду.

Безвредность обслуживания следует из сопоставления санитарно – гигиенических условий для обслуживания персонала с соответствующими нормами по загазованности, запылённости, управлению шума и другие.

Степень автоматизации механизации определяет долю ручного и тяжелого труда на производстве.

Экологическая безопасность – степень воздействия производства на окружающую среду и экологическую обстановку в районе.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)