АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Письмо Минобразования РФ от 27.03. 2000 г. N 27

Читайте также:
  1. В грайворонском уезде был один округ по управлению государственными крестьянами, в котором был окружной начальник, его помощник и два письмоводителя.
  2. Иеромонах Серафим Роуз. Православный взгляд на эволюцию (письмо А. Каломиросу)
  3. Иероним — теоретик перевода. «Письмо Паммахию о наилучшем способе переводить»
  4. Инструктивное письмо от 27.11.2002 № 14-55-996ин/15
  5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
  6. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
  7. Информационное письмо
  8. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
  9. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
  10. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
  11. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
  12. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

 

Служба практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации (далее - Служба) стала неотъемлемой составной частью системы образования, обеспечивающей комплексную и многопрофильную психолого-педагогическую и медико-социальную помощь в воспитании, обучении и развитии обучающихся, воспитанников. Служба является сформировавшейся структурой в системе Минобразования России, что подтверждается принятием "Положения о службе практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации" (утверждено приказом Минобразования России от 22.10.99 N 636).

Согласно статистическим данным мониторинга 1999 г., на территории Российской Федерации в образовательных учреждениях на должности педагога-психолога работают более 35 000 психологов с базовым высшим психологическим образованием.

В Ставропольском и Хабаровском краях, Брянской, Калининградской, Кировской, Курганской, Новгородской, Новосибирской, Пермской, Ростовской, Самарской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областях и других субъектах Российской Федерации созданы уникальные региональные модели Службы, учитывающие специфику этно-национальных и социально-экономических особенностей региона, имеющие сложившиеся традиции в сфере образования, налаженную систему подготовки кадров. Следует особо отметить службу практической психологии города Москвы, представляющую собой целостную в организационном плане модель многопрофильной психолого-медико-социальной помощи участникам образовательного процесса в условиях мегаполиса.

За последние годы служба практической психологии успешно развивается в образовательных учреждениях общего среднего, дошкольного, специального, дополнительного, начального профессионального образования. Структурные подразделения Службы также созданы в учреждениях среднего и высшего профессионального образования в 11 субъектах Российской Федерации.

Расширяя спектр своей деятельности, специалисты Службы реально оказывают высококвалифицированную многопрофильную помощь детям, родителям, педагогическим работникам в определении мер, содействующих предупреждению отклонений в развитии детей и подростков, а также раннему их выявлению. Для этой цели создан Центр ранней диагностики и специальной помощи детям (от рождения до трех лет) с выявленными отклонениями в развитии.

В целях реализации права каждого ребенка на получение полноценного образования психолого-педагогические и медико-педагогические комиссии (ПП и МПК) субъектов Федерации осуществляют выбор оптимального образовательного процесса, отвечающего его возможностям. В настоящий момент совершенствуется концептуальная, нормативная правовая, методологическая и организационная основа деятельности ПП и МПК, что нашло отражение в разрабатываемых документах: "Положение о психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) в системе образования" и "Методических рекомендациях об организации психолого-медико-педагогического консилиума (ПМПК) образовательного учреждения".

Широкое распространение получили образовательные учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи (ППМС-центры). Деятельность указанных образовательных учреждений направлена на оказание помощи детям, испытывающим трудности в освоении образовательных программ, на осуществление индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной, медицинской помощи детям, предотвращение феноменов школьной и социальной дезадаптации у обучающихся, воспитанников.

Реальностью сегодняшнего времени становится деятельность ППМС-центров по оказанию помощи лицам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, связанных с региональными конфликтами, экологическими бедствиями, катастрофами и др.

Возрастающие требования к деятельности как отдельных специалистов, так и структурных образований Службы обуславливают необходимость создания современной материально-технической базы (компьютерное оборудование, оргтехника и др.). Только за два последних года 129 образовательным учреждениям для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, по федеральным целевым программам "Развитие социальной помощи семье и детям", "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" было поставлено компьютерное оборудование, микроавтобусы, кабинеты психологической разгрузки, комплекты коррекционно-развивающего оборудования, слесарные и столярные мастерские для мальчиков, швейные мастерские для девочек и др.

В ряде регионов Российской Федерации, оказавшихся в зоне экологического бедствия в результате взрыва на Чернобыльской АЭС, служба практической психологии получила значительную поддержку как в материально-техническом, так и в научно-методическом плане благодаря действию программы "Дети Чернобыля", осуществляемой в рамках президентской программы "Дети России". Примером тому служат многопрофильные службы помощи в Брянской, Тульской, Курской и Калужской областях.

Служба практической психологии доказала свою необходимость в системе образования, но вместе с тем существует ряд проблем, значительно снижающих эффективность ее деятельности.

Возрастающие потребности образовательных учреждений в кадровом обеспечении хорошо подготовленными специалистами психологического профиля в достаточной степени не удовлетворяются. Как показывает мониторинг, начиная с 1995-1997 годов наибольшее количество педагогов-психологов в системе образования получают профессиональную подготовку в местных педагогических университетах и институтах. Базовая теоретическая подготовка таких специалистов, как правило, достаточная, тогда как уровень подготовки к практической деятельности зачастую слабый.

В целях повышения качества подготовки педагогов-психологов к практической деятельности в образовательных учреждениях различного профиля и получения достоверной информации об уровне их профессиональной компетенции необходимо организовать изучение состояния их деятельности в субъектах Российской Федерации научно обоснованными методами мониторинга.

Кроме того, представляется целесообразным провести мероприятия, направленные на повышение уровня профессиональной компетенции специалистов, осуществляющих подготовку и переподготовку педагогов-психологов для системы образования.

Требуют особого внимания вопросы нормативно-правового обеспечения профессиональных гарантий специалистам Службы - педагогам-психологам, специальным психологам.

В целях продолжения деятельности Минобразования России по развитию и стабилизации Службы 8 февраля 2000 года состоялось заседание коллегии Минобразования России, на котором обсуждался вопрос "О плане мероприятий по развитию службы практической психологии в системе Министерства образования Российской Федерации в 2000-2001 гг.".

Коллегия одобрила предложенный план мероприятий по развитию службы практической психологии в системе Минобразования России.

Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования было предложено разработать в 2000/01 учебном году программы повышения квалификации заведующих кафедрами психологии и практической психологии учреждений высшего профессионального, высшего дополнительного образования, руководителей и специалистов ППМС-центров.

Минобразование России совместно с оргкомитетом Всероссийского конкурса "Учитель года России" организует и проводит смотр профессиональной деятельности педагогов-психологов системы образования на выдвижение лучших представителей для участия в конкурсе в дополнительной номинации "Психолог года".

Коллегия отметила, что было бы целесообразным рекомендовать руководителям органов управления образованием субъектов Российской Федерации:

- принять необходимые меры по развитию деятельности службы практической психологии в системе образования России;

- содействовать расширению финансирования и материально-техническому обеспечению деятельности всех ее звеньев;

- повысить ответственность соответствующих структур управления образованием (муниципальных, региональных) за деятельность специалистов Службы;

- содействовать созданию региональных и муниципальных методических объединений педагогов-психологов, проведению региональных, муниципальных мероприятий (конкурсов, смотров, конференций и т.д.), целью которых является оказание психологической помощи всем субъектам образовательного пространства;

- рекомендовать руководителям образовательных учреждений вводить в штатное расписание должность педагога-психолога;

- обратить особое внимание на развитие структурных элементов Службы в сельских и вечерних школах, содействовать их программно-методическому и материально-техническому оснащению.

Заместитель министра

Е.Е.Чепурных

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)