АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сравнительная характеристика разных типов нервной системы

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. I. Пограничное состояние у новорожденных детей. Определение, характеристика, тактика медицинского работника.
  3. I. Типовая учебная программа
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  6. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  9. II. Экономические институты и системы
  10. III. Мочевая и половая системы
  11. III. Органы и системы эмбриона: пищеварительная система
  12. III.2. Преступление: общая характеристика
Параметр сравнения Сильный (1), слабый (2)
1. Основное проявление 1. Высокая работоспособность (то есть при напряженной работе работают долго и успешно, но не при монотонной работе). 2. Низкая работоспособность (при длительном, напряженном задании быстро истощаются; обычно это качество проявляется особенно ярко в каком-то одном типе деятельности: умственной или физической).
2. Причина качества (природа) 1. Нервные клетки длительное время воспринимают и передают импульсы, не переходя в тормозное состояние, "не уставая". 2. Нервные клетки быстро переходят в тормозное состояние, особенно при сверхсильных раздражителях. Качества не приобретенное, а наследуемое.
3. Внимание 1. Легко сохраняют концентрацию внимания; если и отвлекаются, то для того, чтобы разнообразить деятельность, ставшую невыносимо скучной. 2. Даже слабые внешние раздражители отвлекают от совершаемых действий.
4. Память 1. Хорошая природная память, обычно явно выражен тип памяти (зрительная, слуховая, моторная). Склонны использовать мнемотехнические приемы. 2. Обычно нет явно выраженного типа памяти, поэтому процесс усвоения и вопроизведения склонны опосредовать смысловыми опорами, аналогиями и т.д.
5. Организация деятельности 1. Ориентируются на факт выполнения, а не на тщательность. Склонны принимать решения быстро, без долгих размышлений (поэтому перескакивают с этапа на этап, работают без заранее составленного плана). 2. Предпочитают работать обстоятельно, шаг за шагом выполняя задание. Выполняют действия последовательно, уделяют внимание этапу подготовки к выполнению задания (составлению плана, уборке рабочего места, уточнению необходимых условий).
6. Контрольно-оценочные действия 1. Склонны игнорировать действия контроля, так как любое действие по осуществлению контроля предполагает алгоритмизированную структуру. 2. Легко осуществляют КОД, имеют наработанные приемы по осуществлению этого контроля, так как легко усваивают действия по шаблону.
7. Осуществление деятельности 1. Ситуация, когда ограничены во времени; ситуация оценивания (экзамен, контрольная работа и т.д.), ситуация, требующая быстрой реакции, повышают уровень работоспособности. 2. В ограниченных условиях работы все эти ситуации (время, форма, ответственность) резко снижают тонус, заставляют регрессировать (возвращаться к более низким формам, решения) или же деятельность разрушается, ученик не может выполнить задание.
8. Форма ответа 1. Предпочитают устные ответы, так как они не требуют тщательного структурирования. В письменных работах высказывают собственные идеи, но не организуют их в определенную систему. 2. Предпочитают письменную форму ответа, легко его структурируют (могут использовать схемы, таблицы, графики). При устных выступлениях могут слишком внимательно следить за реакцией окружающих, нуждаются в поддержке.
9. Самостоятельная работа 1. Часто выполняют самостоятельные задания не по четкой инструкции, а по собственной инициативе, ориентируясь на ситуацию свободного выбора. Активно развивают собственные идеи. 2. Благодаря тщательной подготовке способны проникать в более глубокие связи и отношения предмета. Глубже и обстоятельнее усваивают учебный материал, используют дополнительную литературу, наработанные формы повторения.
10. Роль личных отношений 1. Личные отношения не мешают достижению целей (могут легко забыть о них во время выполнения заданий). В осуществляемой деятельности при разборе успешности выполненного задания важнее собственное отношение к нему и самооценка, чем другие мнения. Склонны доминировать, предпочитают быть ведущими. 2. Конфликт, резкая оценка, просто недоброжелательное замечание или общая нервозная обстановка негативно влияют на продуктивность деятельности. При этом отличаются такими важными коммуникативными свойствами, как интуиция, чувствительность к вербальным (речевым) средствам общения, сопереживание и т.д.


В данной таблице приведены полярные характеристики типов нервной системы, когда в человеческом поведении доминируют не воля, мотивы достижения и т. д., а именно природные свойства нервной системы.

Сравнительная характеристика полярных степеней лабильности
(скольжение)

Параметр сравнения Лабильный (1), инертный (2)
1. Основное проявление 1. Быстрота реакции (моментальное возникновение или прекращение реакции). Активность. 2. Замедленность реакции (низкая скорость реагирования), проявляющаяся в длительной врабатываемости
2. Причина качества (природа) 1. Процесс возникновения волн возбуждения на различные стимулы, где последующая волна "гасит" предыдущую, чем и обеспечивается высокая скорость реакции. Процесс возникновения волн возбуждения, где волны накладываются друг на друга и тем самым тормозят процесс реакции
3. Внимание 1. Хорошая, управляемая переключаемость внимания; высокая степень отвлечения. 2. Слабое переключение внимания, но управляемое произвольное внимание; низкая степень отвлечения. Характерна длительная врабатываемость!
4. Память 1. Развита кратковременная память; склонны к воспроизведению без обработки материала. 2. Более развита долговременная память; склонны переструктурировать материал при усвоении
5. Организация деятельности 1. Удержание нескольких планов восприятия позволяет свести на нет подготовительный этап. В работе требуются частые, но не длительные перерывы. 2. Склонны к организации рабочего места; в процессе приготовлений часто настраиваются на работу. Вработавшись и установив свой ритм, работают без перерывов
6. Форма опроса 1. Предпочитают фронтальный опрос в быстром темпе, выявляющий общий информативный уровень. Если опрос в начале урока, то организуются лучше. 2. Легко теряются, когда учитель задает неожиданные вопросы и требует немедленного ответа.
7. Самостоятельная работа 1. Из-за способности удерживать одновременно несколько предъявляемых систем для восприятия навыки самостоятельной работы развиваются плохо. Но легко выполняют самостоятельные работы, связанные с соединением различных ранее изученных методов. 2. Так как им трудно отвлекаться на реплику учителя (ответ у доски и т.д.), поэтому нарабатывают свои приемы самостоятельной деятельности
8. Активность 1. Наиболее ярко проявляются в ситуации переключения с задания на задание, при импровизации, когда требуется немедленное включение в работу на короткое время. Неактивные слушатели. 2. Не могут проявлять высокую активность в отношении разнообразных заданий, могут отказаться работать в таких условиях. Наибольшая степень активности при повторении материала и выслушивании объяснения нового материала.


Понятия силы - слабости и инертности - лабильности нервной системы
Такие свойства нервной системы, как сила и слабость, характеризуют функциональную выносливость, работоспособность человека. Нервные клетки при сильной нервной системе выдерживают длительное и концентрированное возбуждение, не переходя в тормозное состояние, то есть «не уставая». Нервные клетки при слабой нервной системе быстро истощаются и переходят в тормозное состояние, особенно при сверхсильных раздражителях.
Важную роль в динамике осуществляемых человеком действий играют скоростные реакции, то есть насколько быстро или медленно человек реагирует на стимулы. Быстрая реакция определяется как лабильность нервной системы, а медленная - как инертность. Природу этих проявлений можно описать движениями волн. При лабильной нервной системе последующая волна возбуждения на новый стимул «тушит» предыдущую, чем и обеспечивается высокая скорость реакции. А при инертной нервной системе волны возбуждения накладываются друг на друга, чем и тормозят процесс реакции.

Приемы адаптации и механизмы компенсации особенностей нервной системы у обучающихся в школе
В чем будет заключаться тактика учителя при использовании данных об индивидуальных свойствах нервной системы каждого из учеников?
Так как качества нервной системы даны нам от природы, то «сражаться» с ними - непродуктивный путь. Но и только адаптировать свою тактику к этим особенностям недостаточно. Важно учить школьников учитывать их в своей учебной деятельности и активно компенсировать особенности нервной системы, вызывающие затруднения в процессе обучения, тем самым помогая им успешно реализовываться и в неблагоприятных ситуациях.
При работе с новым материалом учителю необходимо учитывать индивидуальные различия, строить план урока, какие-то его части в зависимости от особенностей типов нервной системы. При повторении и закреплении изученного, отработке навыков и умений следует развивать компенсаторные механизмы.
Данная ниже таблица, представляющая собой систематизированный в ходе практической работы материал Психологического института РАО, позволит различить эти два основных направления (адаптация и компенсация) в деятельности учителя и учащихся.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)