АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТРЕТЬЯ ЗАДАЧА

Читайте также:
  1. I. 3.1. Двойственная задача линейного программирования
  2. II.2. Задача о назначениях
  3. II.4. МЕТОД ВЕТВЕЙ И ГРАНИЦ В ЗАДАЧАХ ЦЕЛОЧИСЛЕННОГО ПРОГРАММИРОВАНИЯ
  4. VI. Общая задача чистого разума
  5. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  6. в задачах экспертного выбора.
  7. В) Задача
  8. В) Задача
  9. В) Задача
  10. В) Задача
  11. В) Задача
  12. В) Задача

Экспериментатор вновь собирает все карточки со стола, перемешивает их и дает в руки ребенку со словами: «Снова, в последний раз, разложи их на группы, подходящие с подходящими, но иначе — так, чтобы получилось всего две группы». Затем в течение 30 секунд регистрируются высказывания и самостоятельные поиски ребенка.
Если ребенок пытается использовать для группировки признаки, применявшиеся при решении предыдущих задач, то в протоколе это фиксируется как «проявление инертности», с указанием, каким именно признаком пытался воспользоваться обследуемый. При необходимости ребенку оказывается организующая помощь: «Не спеши, выкладывай по одной» или «Выложи несколько карточек на стол». Если ребенок не может найти признака группировки, то экспериментатор спустя 30 секунд начинает обучение.
Первый «УРОК-ПОДСКАЗКА». Из карточек, лежащих на столе, экспериментатор отбирает две, отличающиеся только одним признаком - размером (например, большой красный круг и маленький красный круг), и показывает их ребенку со словами: «Чем они отличаются, чем они не похожи?» Если ребенок не отвечает, экспериментатор после паузы продолжает: «Они отличаются размером: одна фигурка большая, другая - маленькая». Это содержание первого «урока-подсказки» - указание на различие двух фигур по величине. Затем регистрируются высказывания и самостоятельные действия ребенка в течение 30 секунд. В случае необходимости обучение продолжается.
Второй «УРОК-ПОДСКАЗКА». Экспериментатор выбирает третью карточку, сходную с одной из первых двух (выбранных им в первом «уроке») по величине (например, маленький синий квадрат), и показывает ее ребенку со словами: «Куда эту карточку положим?» Если ребенок не улавливает мысль, экспериментатор после паузы продолжает: «Положим ее к маленькому кружку, потому что она тоже маленькая». Затем в течение 30 секунд регистрируются самостоятельные действия ребенка.
Третий «УРОК-ПОДСКАЗКА». Экспериментатор берет четвертую карточку, сходную с одной из предыдущих по величине (например, большой желтый квадрат), укладывает ее на место (к большому красному кругу) и говорит: «Все большие фигуры будем собирать вместе и все маленькие тоже вместе». Таким образом, экспериментатор объясняет и наглядно показывает принцип группировки по величине. Затем регистрируются самостоятельные действия. Если и этой помощи оказывается недостаточно для того, чтобы ребенок самостоятельно продолжил работу, обучение продолжается с интервалами в 30 секунд.
Четвертый, пятый и т.д. «УРОКИ-ПОДСКАЗКИ». В ходе каждого из последующих «уроков» экспериментатор укладывает еще одну карточку в соответствующую группу по величине, сопровождая это словесными пояснениями.
Отмечается общее время, затраченное на выполнение третьей задачи. Для того чтобы ребенок дал обобщающую «словесную формулировку» выделенного признака, экспериментатор задает вопрос: «Назови, какие карточки ты собрал вместе, чем похожи карточки одной группы?» Если ребенок не сможет назвать признак классификации, то экспериментатор делает это сам: «Мы разложили фигурки по величине - большие в одну группу, маленькие - в другую». В протокол заносятся слова ребенка. После этого все карточки первого набора убираются.

III ЭТАП. Аналогичное задание
Экспериментатор дает ребенку второй набор карточек, собранных в колоду в случайном порядке, со словами: «Ты уже научился складывать карточки. Это - другие, но их тоже можно разложить на группы по разным признакам. Сделай это или расскажи, как можно сделать».
Не следует ни называть признаки, ни оговаривать количество групп. Участие экспериментатора может проявиться лишь в том случае, когда ребенок, выделив один признак, проявляет некоторую пассивность. Тогда можно, смешав карточки, задать ребенку вопрос: «А как еще можно собрать их?», стимулируя тем самым продолжение работы. В протоколе фиксируются общее время выполнения и результат самостоятельных действий ребенка.
Свободное перечисление всех трех признаков группировки оценивается как полный логический перенос в словесной форме. Это наилучший результат. Выделение ребенком только двух признаков группировки оценивается как частичный перенос в словесной форме. Если ребенок совершает все три правильные группировки, не умея сформулировать принцип классификации на словах, это оценивается как полный перенос в наглядно-действенной форме. Совершение только двух правильных группировок без соответствующего словесного оформления расценивается как частичный перенос в наглядно-действенной форме. При выделении ребенком менее двух (то есть одного или ни одного) признаков классификации фигур аналогичного набора считается, что логический перенос отсутствует.

5. Процедура обработки результатов исследования
Как уже отмечалось, в основу числового показателя обучаемости было положено количество дозированной помощи экспериментатора, которое необходимо ребенку для достижения определенного результата. В серии предварительных исследований были подобраны в правильном соотношении числовые показатели и для других параметров обучаемости: активности собственной ориентировки и способности к логическому переносу.
В целом система количественной оценки построена так, что чем хуже обучаемость ребенка, тем большее количество помощи он получает, и соответственно возрастает количество баллов, в которых оценивается его обучаемость.
Выделенные показатели обучаемости численно оцениваются (в баллах) следующим образом:

ТАБЛИЦА

Общий числовой показатель обучаемости - «ПО».
ПО = ОР + БП + ЛП


6. Интерпретация результатов исследования

6.1. Обучаемость здоровых детей
Результаты получены на выборке из 50 человек: дети 7-9 лет, учащиеся 1-3-Х классов массовых школ Москвы, имеющие хорошую и среднюю успеваемость (ни слабые ученики, ни отличники в выборку не входили).
В целом дети относились к исследованию с живым интересом, активно включались в работу, интересовались своими результатами, стремились довести дело до конца.
Количественный показатель обучаемости здоровых детей, рассчитанный по формуле, равен ПО = 3±2.
Процедура исследования позволяет также проанализировать качественные особенности процесса усвоения нового материала. Опишем эти особенности на каждом из трех этапов исследования, отражающих разные аспекты обучаемости (собственную активность ребенка, восприимчивость к помощи, способность к логическому переносу усвоенного способа действия).

I этап. Предварительная ориентировка.
Все дети внимательно и очень активно рассматривали таблицу с изображением геометрических фигур в течение всего отведенного времени. При этом некоторые (18 человек) ограничились молчаливым рассматриванием, сопровождавшимся активными поисковыми движениями глаз. Значительная часть детей стремилась потрогать таблицу. Они прикасались либо ко всем изображенным фигурам, либо только к тем, которые хотели объединить вместе (например, ко всем красным фигурам или ко всем кружкам).
Большинство детей (36 человек) сопровождали рассматривание таблицы предположениями и догадками о том, как именно они будут собирать карточки. В некоторых случаях дети своими высказываниями уточняли инструкции.
Примеры:
Леня П. (9 лет, 2 класс). «Эти карточки надо сюда накладывать? Нет? А зачем эта таблица? (Экспериментатор молчит.) А, знаю! Я буду желтые с желтыми собирать».
Надя Л. (7,5 года, 1 класс). «Их надо собирать по цветам и рисункам».
Дима К. (7 лет, 1 класс). «Я соберу кружки, квадраты и эти формы, не знаю, как называть их».
Артем К. (9,5 года, 3 класс). «Я все кружки соединю, потом такие, продолговатые, а потом квадраты... и еще можно по желтым и красным собирать».
Таким образом, высказывания детей чаще всего носили характер уже принятых решений. Причем они давали достаточно обобщенные формулировки. 11 здоровых детей (22 %) в процессе ориентировки нашли два (из требуемых трех) признака классификации фигур. Все здоровые дети искали и во многих случаях находили пути решения поставленной перед ними задачи.

II этап. Основное задание.
Это задание состоит из трех самостоятельных задач: классификации фигур по цвету, форме и величине.
2.1. Все дети оказались способными провести первую классификацию фигур самостоятельно. При этом большинство детей (38 человек) использовали в первую очередь признак формы. Остальные 12 человек начали с группировки карточек по цвету фигур. Наиболее сложной для всех здоровых детей оказалась задача, требующая вычленения признака величины.
2.2. Восприимчивость к помощи. Для выполнения основного задания детям данной группы потребовалось незначительное количество «уроков-подсказок», в среднем -1,8 «урока» на каждого ребенка. Всего был дан 91 «урок».
Причем, как уже отмечалось, первую задачу основного задания все дети решили самостоятельно. При решении второй задачи детям было дано в общей сложности 30 «уроков-подсказок» (22 первых, 7 вторых, 1 третий «урок»). При решении третьей задачи (классификация по величине) потребовался 61 «урок», из них 47 первых «уроков». Таким образом, подавляющее большинство детей не смогло самостоятельно вычленить признак величины.
Еще одна особенность состоит в распределении помощи: вторых и тем более третьих «уроков-подсказок» всегда требовалось значительно меньше, чем первых (кривая распределения «уроков» в этой группе детей носит круто ниспадающий характер). Таким образом, большинство детей оказались способными к усвоению нового способа действия сразу же после первого «урока-подсказки». Лишь немногим был нужен второй «урок», и только считанным единицам был также необходим и третий.
Описанные количественные показатели отражают качественную сторону процесса обучения, присущую здоровым детям: хорошую восприимчивость к помощи.
2.3. Проявления инертности. В половине случаев дети при решении новой задачи продолжали пользоваться тем признаком группировки, который уже применялся ими в предыдущей задаче. Но эти проявления инертности не были выражены в значительной степени и легко корректировались самими детьми.
2.4. Способность к обобщающим формулировкам. После решения каждой из трех задач практически все дети смогли описать проделанную работу в виде обобщающего высказывания.
Часть этих высказываний носила предельно обобщенный характер. Например: «Я собрал все формы», «Я разложила все карточки на три группы по цвету».
В других случаях обобщающая формулировка звучала как перечисление отдельных цветов, форм, размеров. Например: «Эти все красненькие, эти - синие, а тут - желтые», «Тут - все большие, а тут - все маленькие».
Иногда дети затруднялись с называнием отдельных фигур: почти никто не знал слово «ромб». Но это обстоятельство не затрудняло обобщающих высказываний, так как дети заменяли незнакомое название описательным выражением или называли фигуру приблизительно - «четырехугольником». Например, «Тут - все круги, тут - квадраты, тут - треугольники и такие еще фигуры, не знаю, как их назвать».
2.5. Временные характеристики. На выполнение первой задачи здоровым детям потребовалось 62 секунды, на вторую задачу - 85 секунд, на третью - 107 секунд. Среднее время выполнения задания - 260 секунд.

III этап. Аналогичное задание.
3.1. Логический перенос усвоенного способа действия. Большинство детей (46 из 50) смогли выполнить аналогичное задание в обобщенной словесной форме, что свидетельствует о полном переносе усвоенного способа действия. Решение большинства детей звучало примерно так: «Эти карточки тоже можно разложить на группы по цвету, по форме и по величине».
Оставшиеся четыре ребенка также решили задачу в словесной форме, выделив только два признака группировки карточек (вместо трех). Такое решение оценивалось как частичный словесный перенос усвоенного способа действия.
3.2. Временные характеристики. На решение аналогичного задания было затрачено в среднем в 3,5 раза меньше времени (78 секунд), чем на решение основного задания.
Таким образом, переход от выполнения основного задания на наглядно-действенном уровне к свернутому выполнению аналогичного задания в словесном плане, а также резкое сокращение времени решения свидетельствуют об обобщенном усвоении способа действия и способности детей к логическому переносу усвоенного на самостоятельное решение аналогичных задач.
Таким образом, обучаемость здоровых детей 7-9 лет характеризуется определенными показателями. Эти дети активно направлены на ознакомление с новым материалом, составляют некоторый предварительный план действия. Их хорошая восприимчивость к помощи определяется относительно малым количеством необходимых «уроков-подсказок» (в среднем на одного ребенка - 1,8 «урока»), а также быстротой и легкостью усвоения этой помощи, что выражается в резком сокращении количества вторых и третьих «уроков» по сравнению с первыми.
Способность здоровых детей к логическому переносу проявляется в обобщающих словесных формулировках (в 98 % всех требуемых случаев), в полном выполнении аналогичного задания, также в обобщенной словесной форме и в сокращении времени выполнения аналогичного задания по сравнению со временем выполнения основного задания.
Описанные в целом по группе особенности обучаемости здоровых детей можно сокращенно представить в виде таблицы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)