АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сведения о районе путешествия

Читайте также:
  1. I. Общие сведения
  2. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  3. А) Метод сведения системы к одному ДУ.
  4. А.2. Статистические сведения и материалы
  5. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  6. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  7. Бразилия: общие сведения
  8. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  9. В журнале движения больных отделения отмечаются сведения о движении больных: число выбывших и поступивших.
  10. в Нижнекамском муниципальном районе РТ
  11. В РАЙОНЕ п.НИКЕЛЬ ( СРЕДНЯЯ МНОГОЛЕТНЯЯ )
  12. В Рогожско-Симоновском районе (о войне с Польшей)

Маршрут проходит по юго-западe Мурманской области (см. схему 1). Во многих отчетах можно встретить ошибочное упоминание о том, что этот маршрут проходит по Кольскому полуострову, однако это не так. Западной границей Кольского полуострова считается меридиональная впадина, протягивающаяся от Кольского залива по долине реки Кола, озеру Имандра и реке Ниве до Кандалакшского залива.

Маршрут проходит по нагорью Манселькя, которое расположено на севере и востоке Финляндии, частично на севере Норвегии, в западной части Республики Карелия и на юго-западе Мурманской области. Непосредственно на маршруте нагорье представлено в виде сопок на небольшом отдалении от реки. Есть много сходного, что позволяет вести речь об этом районе (Мурманская область и республика Карелия) как едином целом.

Реки Тунтсайоки и Тумча целиком протекают за Полярным кругом.

Район путешествия находился в 150 км к востоку от Кандалакшского залив Белого моря, отсюда особенности климата – поздняя весна, ледоход в начале-середине мая, половодье в середине-конце мая и в начале июня, в отдельные годы и в середине июня, заморозки в конце августа, достаточно короткое лето. Немалое влияние на климат региона оказывает и Баренцево море. В середине июля неделями не переставая, могут лить дожди.

Растительность представлена главным образом смешанными лесами средней высоты, территория изрядно заболочена, много ягод – черника, голубика, брусника, морошка. Однако, голубика и морошка появляются только в конце июля - начале августа, черника чуть позже, брусника – во второй половине августа - начале сентября. Грибы в больших количествах тоже появляются во второй половине августа. Достаточно много живности – из доставляющих неприятности туристам очень много кровососущих: гнуса, мошки, комаров. Есть зайцы, олени, лоси, ондатры, есть медведи, однако они уже давно не подходят в район маршрута – слишком много народу. На маршруте нет клещей и змей – слишком холодный климат не дает им здесь обжиться. В реке водится много рыбы: хариус, форель, щука, кумжа. Рыбалка в реках Тунтсайоки и Тумча разрешена.

В целом это лесная территория: леса покрывают более двух третей и в подавляющем большинстве являются хвойными. Лиственные леса не редкость для южной части.

В геологическом отношении район составляет часть Балтийского кристаллического щита – одной из древнейших структур земной коры, сложенной гранитами, гнейсами, диабазами и другими древними изверженными породами. Частью кристаллический щит выходит на поверхность, частью покрыт ледниковыми отложениями. На характер рельефа, сложившийся в целом в доледниковый период (вертикальные движения земной коры в третичном периоде кайнозойской эры образовали трещины и опущения, в которых заложились долины рек и сбросовые озерные котловины крупных озер и Белого моря), повсеместно сильное воздействие оказал ледник. Общий характер рельефа – волнистая равнина, пересеченная с северо – запада на юго – восток многочисленными моренными грядами. Для гидрографии района характерны густая речная сеть и изобилие озер. Порожистые участки крутого падения, как правило непротяженные, перемежаются протяженными плесовыми участками и озерами. Значительная часть района заболочена (до 30% от общей площади района). Плотность населения невысокая, до 70% его сосредоточено в городах. Лето короткое, но теплое: среднемесячная июльская температура воздуха на юге района 15 – 17 градусов, на севере – 10 градусов. Обилие гнуса. Наиболее благоприятное время туристского сезона – с третьей декады июня по вторую декаду августа включительно.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)