АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стр. 65

ся). Они наиболее значимы в моделях доверия (табл. 2). Таким образом, враждебность, конкурентность и конфликтность усиливают недоверие личности другим людям. Влияние этих же факторов на доверие не столь однозначно для различных субъектов - есть те, у кого эти характеристики снижают доверие, и те, кто к ним не чувствителен.

Еще одна группа факторов отражает легкость или трудность общения и взаимодействия с другим человеком. Судя по их содержанию, личности не важно с чем связаны возникающие трудности взаимодействия или общения - определяются ли они особенностями интеллекта, темперамента, саморегуляции или же социально-групповой принадлежностью, безнравственностью и различием интересов. Вполне закономерно, что факторы "легкость общения и взаимодействия", "трудность общения" и "трудность взаимодействия" наиболее значимы в недоверии незнакомому человеку. Они определяют оценку другого человека как расположенного (и располагающего) или нерасположенного (и не располагающего) к общению и взаимодействию. На их основе личность оценивает легкость или трудность построения отношений с данным человеком.

Последний фактор, получивший название "Уверенность", характеризует отношение к человеку как надеющемуся на себя и принципиальному. Влияние этого фактора прослеживается только в одной модели - недоверия близкому человеку. Возможно, это связано с тем, что близкие люди - единственная категория, которой мы способны верить "безоглядно", т.е. без достаточных на то оснований и гарантий. В связи с этим велик риск обмана и разочарования. Некоторой гарантией выступает только уверенность партнера в себе (доверие себе).

Сопоставление критериев доверия/недоверия и результатов факторного анализа позволяет проследить роль различных характеристик воспринимаемого человека в регуляции отношений доверия/недоверия. В ходе частотного анализа были выделены основные критерии, составляющие сущность доверия: надежность, предсказуемость, нравственность и т.д., которые можно считать прямыми критериями доверия. Кроме них имеется целый ряд характеристик, которые по результатам частотного распределения и факторного анализа играют значимую роль в регуляции отношений доверия, но являются косвенными критериями доверия. Не являясь содержательными элементами доверия и недоверия, они, тем не менее, оказывают значимое влияние на их оценку. Таковыми выступают в первую очередь открытость, вежливость, стабильность и т.д. Например, при оценке незнакомого человека "открытость" имеет нагрузки в диапазоне от 0.20 до 0.50 по пяти факторам. Это можно объяснить тем, что, во-первых, открытость облегчает познание незнакомого человека и позволяет оценить его намерения, доброту, темперамент и потенциальную полезность, а во-вторых, открытость есть мотивационная и поведенческая характеристика человека, в которой проявляется его готовность к построению честных и доверительных отношений. Не случайно в результате корреляционного анализа установлено, что в представлениях респондентов открытость ассоциируется с образом доброго позитивно настроенного человека (активного, сильного, неконфликтного, нравственного), которому нечего скрывать. Как следствие "открытость" взаимосвязана с основными слагаемыми доверия - надежностью, предсказуемостью и приязнью.

ВЫВОДЫ

В процессе анализа доказана неправомерность определения доверия и недоверия как взаимоисключающих феноменов полярной валентности. В работе определены их общие признаки, условия возникновения и функции в регуляции жизнедеятельности субъекта. Выделены основные характеристики, по которым доверие и недоверие различаются в наибольшей степени. В частности, высказана гипотеза о формировании в раннем детстве базального недоверия в тесной связи с базальным доверием. Основные функции доверия - познание, обмен и обеспечение взаимодействия субъекта с миром. Основная функция недоверия - самосохранение и обособление.

Критерии доверия и недоверия другим людям имеют как сходство, так и различия. Для доверия наиболее значимы следующие характеристики оцениваемого человека: сила, активность, оптимизм, смелость, нравственность, приязнь, надежность, открытость, ум, образованность, находчивость, независимость, организованность, вежливость, близость мировоззрения, интересов и жизненных целей. Наиболее значимыми критериями недоверия выступают: безнравственность, ненадежность, агрессивность, болтливость, принадлежность к враждебной социальной группе, конфликтность, конкурентность, невежливость, скрытность, глупость.

Выделены характеристики оцениваемого человека, позитивный полюс которых высоко значим для доверия, а негативный - примерно в равной степени значим для недоверия. Такими критериями доверия/недоверия выступают, в первую очередь: нравственность-безнравственность, надежность-ненадежность, открытость-скрытность, ум-глупость, независимость-зависимость, не конфликтность-конфликтность.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)