АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Панорама графических методов

Читайте также:
  1. II.12. Панорама философии ХХ века
  2. В молодежном духовно-просветительском клубе «Донской» иеромонах Димитрий (Першин) рассказал о современных демографических проблемах России.
  3. В ЭПОХУ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ
  4. Вопрос № 3: «Принятые названия и сокращения и порядок их написания в боевых графических документах»
  5. ЗАДАНИЕ 11. Создание графических изображений
  6. Из истории географических открытий
  7. Использование инновационных методов.
  8. Классификация графических изображений
  9. Классификация методов.
  10. Методы менеджмента: понятие, функциональное назначение, виды. Требования и ограничения при принятии методов.
  11. ПАНОРАМА ВОЗМОЖНОСТЕЙ

 

Графические методы исследования решают три класса задач:

1. графического представления протекания во времени или связей процессов для качественного анализа и выявления общих тенденций и закономерностей;

2. представления характеристик потоков ресурсов и их потребления;

3. анализа логики и организации процессов управления, распределения функций и ответственности.

Качественный анализ позволяет с помощью графиков понять логику экономического механизма и характер протекания процессов. Изменения объемов продаж фирмы, представленные в виде временного ряда, показывают тенденции и сезонность спроса (рис. 2). Для анализа изменения прибыльности работы фирмы вычисляются показатели

 

CT AC= ---- Q
TR AR= --- Q

 

AB = AR - AC

 

Рис. 2 Временной ряд, показывающий тенденции и сезонность спроса
Рис. 3. Анализ тренда и сезонности продаж

Нанеся эти показатели на график (рис.3.), видим, что прибыльная работа возможна до объема реализации Qk, а наибольшую среднюю прибыль фирма имеет при Q = Q


 

Диаграммы потоков дают качественную картину изменения состояния фирмы. Денежный поток (рис. 5) характеризует соотношение доходов и расходов.

Организация процессов управления, обработки информации, распределения ответственности представляются с помощью специальных графических схем и диаграмм.

Диаграмма - это чертеж, на котором численные данные представлены с помощью геометрических объектов (точек, линий, фигур различной формы и различных цветов) и вспомогательных элементов (осей координат, условных обозначений, заголовков и т.п.). В зависимости от типа используемых геометрических объектов, диаграммы делятся на точечные, линейные, плоскостные и пространственные (объемные). Плоскостные и пространственные диаграммы могут составляться из объектов различной формы и бывают, например, столбиковыми, круговыми, фигурными и т.д. На рис.1.11 представлена объемная столбиковая диаграмма.

Диаграммы-линии или графики — это тип диаграмм, на которых полученные данные изображаются в виде точек, соединённых прямыми линиями. Точки могут быть как видимыми, так и невидимыми (ломаные линии). Также могут изображаться точки без линий (точечные диаграммы). Для построения диаграмм-линий применяют прямоугольную систему координат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)